Лень спасет Россию.

На модерации Отложенный

Вот тут как-то подумалось мне вдруг, что в годы тяжелых испытаний и невзгод Россию спасет не русский язык, к которому советовал обратиться Иван Сергеевич Тургенев, а лень, вечная русская Обломовка, которая не даст напитаться западной гнилью и забегать, засуетиться на западный европейский манер. 



Лень - сама по себе дурное качество, качество плохое, когда речь идет о создании, творчестве, настоящем деле, превращается в здоровую косность, консерватизм, в упорство здравого смысла, когда речь заходит о переменах негативного свойства.
Лень - это наш аналог гандийского непротивления, ненасильственного сопротивления глупостям и идиотским распоряжениям, которые сыпятся на нас сверху. 
Пусть сыпятся, мы - ленивые, умнее не в меру ретивых, мы то знаем, что это все это суета сует. Умный человек всегда ленив. 
Не зря народ говорит, что хуже дурака, только дурак с инициативой. А что такое инициатива? Это именно недостаток лени, косности, здорового консерватизма.
Встать в полный рост, смело воспротивиться - это слишком опасно для нас, слишком необдуманно, плачевно по последствиям, скольких таких смельчаков сломали и уничтожили!

Да и не в наших традициях это такого рода противление. Нет, для нас органичнее затянуть, делать не спеша, вразвалочку, попивая чаек, кофиек, не натружая свое человеческое Я и достоинство. Работа не волк, в лес не убежит. То, что требуют срочно и сейчас, завтра может оказаться ненужным и напрасным. Зачем тогда тратить силу, энергию, совершать столько телодвижений, лишь для того, чтоб убедиться, что все они были поспешны в своей экстренности, что дело не сделано несмотря на массу приложенных усилий, что воз и ныне там. 
Дурь слишком многочисленна, слишком активна в своей дурости, чтоб ее можно было победить активностью с противоположным знаком. Нет, не надо быть активным, надо лишь полениться и дурь схлынет, отстанет, будучи разбившись о твердыню нашего сопротивления ленью.
Лень - это дань уважения жизни, истории, объективному течению событий, когда знаешь, время, все расставит по своим местам.
Поэтому сейчас, когда от нас требуют бить копытом, рвать и метать в деле ее развала, обвала, разрушения, давайте будем ленивы и неспешны.
Будь ленив - спаси Россию.