Иван Грачев: в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС виноваты реформы

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, комментируя завершение следственных действий по уголовному делу об аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил, что уверен, что причина аварии кроется в грубой ошибочности реформ, в результате которых во главу угла было поставлено извлечение прибыли. По мнению председателя, данный подход гарантировал деградацию не только Саяно-Шушенской ГЭС, но и других энергообъектов.

Он отметил, что в практическом плане станция работала в абсолютно ненормальном режиме,  в значительной степени были сняты системы контроля.
Иван Грачев также отметил, что, чтобы устранить системную ошибку реформ, посадкой на семь лет директора станции и ближайшего персонала проблемы не решить.