Известная писательница Оксана Забужко прокомментировала, что это – «интеллектуальная кража в общенациональном масштабе», – сообщила ЗИКу пресс-служба Центра исследований освободительного движения.
В школьной программе для старшеклассников оба эти произведения, описывающие огромную трагедию украинского народа – геноцид ‘32-33 годов, рекомендованные для дополнительного, то есть самостоятельного чтения. И только школьники с филологическим направлением обучения обязательно изучают роман Уласа Самчука «Мария». Изучают, но в ВНО о нем не упомянуто, – констатируют в Центре.
Как уже отмечалось выше, известная украинская писательница Оксана Забужко возмущена этим фактом и прокомментировала: «Это манера карманника- «тихушника», который орудует втихаря (а это вообще стиль работы нашего министра образования Дмитрия Табачника), и как обезьяна из кормушки таскает бананы, так он по клочку таскает у молодежи те составляющие украинской идентичности и самосознания, которые дразнят «русский мир».
Читайте на Цензор.НЕТ: Табачник "зарабатывает" 100-200 миллионов монопольной прибыли на школьных учебниках, – Оробец
«У нас много говорят, как воруют «фабрики, заводы, пароходы», но такого рода интеллектуальная кража в общенациональном масштабе должна приравниваться к преступлению против Украины и нашего будущего», – подчеркнула Оксана Забужко.
Историк Владимир Вятрович, член Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида ‘32-33 годов в Украине, тоже считает, что «Министерство образования проводит системную политику изменения школьных программ по предметам, которые формируют у детей украинское национальное сознание.
Это все делается без всякого общественного и широкого профессионального обсуждения, а часто – как изменение программ по истории в 2010 году – даже без подписания соответствующих приказов, методом «телефонного права».
Владимир Вятрович добавил: «Изъяты именно произведения, которые не просто являются образцами высокохудожественной литературы, а посвящены одной из величайших трагедий украинцев – Голодомора. Это является свидетельством целенаправленной государственной политики и продолжением попыток Дмитрия Табачника скрыть страницы украинской истории».
Читайте на Цензор.НЕТ: Рано или поздно Россия признает Голодомор, как и историю с польскими офицерами в Катыни, – российский правозащитник
В Центре напоминают, что еще в начале сентября МОНМС сообщило – программа ВНО-2012 по украинской литературе претерпела заметных изменений. В частности, как отметила пресс-служба министерства, «расширено содержание предметных умений и навыков по теории литературы, введены новые произведения. Таким образом, удалось сбалансировать программу по украинскому языку и литературе и привести ее в соответствие с действующими программ общеобразовательными учебными заведениями по этим предметам».
К слову, в феврале этого года Министерство образования заявило, что в новом учебнике по украинской литературе за 11 класс не будет романа Василия Барки «Желтый князь», зато появится раздел, посвященный русскоязычным поэтам.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Когда же народ наконец укажет им на дверь?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
обязательно дайте этому падлу подсрачника.