Цирк, да и только.

Камнем преткновения на пути принятия России в ВТО, была поправка к Закону о торговле США (поправка Джексона-Вэника). И вот поправку приходится убирать, но…. тут же, предлагается принять "Закон Магнитского".

 

«"Закон Магнитского" - достойный преемник поправки Джексона-Вэника, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье, комментируя одобрение документа комитетом по иностранным делам Сената США. Теперь поправку Джексона-Вэника можно "отправить на почетную пенсию", но только при условии, что ее место займет "Закон Магнитского". Конгресс может сделать все это еще до августовских каникул.»

Что хочется сказать по этому поводу.

А по моему Путин просто валяет дурака, типа он хочет вступить в ВТО. Он вроде бы хочет, а ему постоянно кто-то мешает. То какая-то южноамериканская страна, то Украина, то Грузия, теперь вот "закон Магнитского". Путин напоминает мне Пилата умывающего руки. Типа -"Я сделал всё от меня зависящее". Он наверное оставшись один смеётся до коликов в животе.

США могли уничтожить Россию в 90-х. Им просто надо было побыстрее принять Россию в ВТО. Отменить поправку и принять. Завалить страну дешёвыми товарами, типа - ножек буша, анкл бенцов и пр. Наше сельское хозяйство, а так же перерабатывающая пищевая промышленность приказали бы долго жить, а следом за нею и вся экономика. Даже нефте-газо-добывающая. Вспомним – Сахалин-1. Но им ума на это не хватило.

(С какой бы радостью, это вступление было бы встречено Ельциным и его окружением).

 России от закона Магницкого ни холодно не жарко. В 2001 г. в США был арестован управ.делами президента П.Бородин, хотя и не было никакого "закона магницкого". Они могут арестовать главу МВФ не разбираясь в предъявленных обвинениях. В тюрьме Гуантанамо до сих пор без суда содержатся заключённые. Так что, есть закон или его нет, для США плевать - как делали, так и будут делать. Идиот тот, кто этого не понимает и считает, что без этого закона США не могли ограничить въезд кого-то в страну и заморозить чьи-то счета.

Кстати, Ходорковский не рискнул держать своё бабло в США. И я думаю - он не один такой.

По мнению Каспарова (на страницах The Wall Street Journal), - «Приняв "Закон Магнитского", Соединенные Штаты поддержат российский народ и защитят собственные интересы, заключает он».

То есть, если Россию не примут в ВТО – это благо для российского народа. С этим трудно не согласится. Но насчёт интересов США…. я бы поспорил. Вот выдержка из предлагаемого закона – «…..активы этих лиц будут заморожены и они не смогут нигде в мире проводить финансовые операции, деноминированные в долларах». Вот как.

Звучит жёстко и … ну очень страшно. Значит если кто-то, ворованные миллионы и миллиарды, переведёт в евро, английские фунты, швейцарские кроны, китайские юани или российские рубли, то это пойдёт на благо США? Я почему-то сомневаюсь. США незамедлительно давят на страны (вплоть до военного вмешательства), которые только подумают отказаться от доллара. И неужели для финансовой системы страны благо, если из  её банков выведут миллиарды, пусть и сомнительного происхождения.

Наши миллионеры и миллиардеры не глупее других и они не ждут – будет принят закон или нет – бабло уже в другой валюте и в неамериканских банках. Да и на своё имя, такие суммы не кладут.

И вот я смотрю на эту клоунаду и пытаюсь понять – «А на кого собственно она рассчитана?». России не нужно ВТО, но наше правительство якобы бьётся за вступление в эту организацию. Для США это упущенный шанс, это выгода и их правители вроде бы за вступление России в ВТО , но сами всячески препятствуют этому. (Неужели кто-то верит, что Саакашвили сам, по собственной инициативе, выступил против членства России в этой организации).

И кому он нужен этот цирк? Или это просто - Работа такая?