Демократия по банковским карточкам.

На модерации Отложенный

Тема интернет-демократии, признаться порядком поднадоевшая мне за последние три дня обсуждения Кастельса, Грефа и реакции на нее Алексеевой, получила развитие уже со стороны стана оппозиционеров, белоленточников, болотников или болотных, называйте как угодно:

http://naganoff.livejournal.com/59684.html

Понятно, что речь там идет о потешных полках, экспериментальной площадке и все такое, но сама тенденция пугает и настораживает. Мальчики и девочки добравшиеся до продвинутых средств связи, оценившие прелести современных технологий, вообразили себя Архимедами: "Дайте мне интернет как точку опоры, и я сверну общество".
А ведь и в самом деле свернут, очарованные простотой технических решений.



Вкратце идея проста и тривиальна, особенно в свете того, что озвучили все, начиная от Владимира Владимировича и кончая Прохоровым: долой гроздкие партии, долой старый механизм живого партийного функционирования с партсъездами и комиссиями, даешь интернет и прямое голосование в соответствии со стандартами XXI века. Съкономим деньги, время, добьемся прозрачности и прямого участия граждан.
Звучит красиво... и ужасно. Потому как это якобы простое решение проблемы из разряда именно тех, которые хуже воровства. 
Нет, конечно, интеренет для подключения механизма обратной связи, развития дискуссии, анализа и статистики вещь прекрасная, но нам предлагают использовать его для голосования по ключевым вопросам, полностью заменить им реальный механизм политической жизни.
Естественно ради удобства нашего с Вами. Картина простая: сидит себе избиратель перед монитором с кофе и булкой, и, не тащась ни на какой избирательный участок выбирает кого нужно, напрямую обсуждает какую-нибудь шишку из Кремля и правит законы Российской империи Федерации. Идиллия.
Однако, на практике не все так просто. Потешная площадка интернет-демократии уже обнаруживает такие родовые изъяны, что на ум начинает приходить все кошмарные антиутопии разом.
Во-первых, следует отметить, что интернет-демократия оказывается демократией не для всех.

Желая избежать проблем с ботами и накрутками, голос в такой интернет-демократии привязывают к банковской карте. Юлия Латынина может ликовать - ее вековая мечта об избирателях-собственниках обретает плоть и кровь. Остальные недержатели карт оказываются за боротм интернет-демократии, деклассированными элементами, негражданами, пролами.
Во-вторых, сама привязка к интернету вообще, а к банковским картам тем более делает голосование абсолютно прозрачным. То есть, прощай тайное голосование, правильным или неправильным было твое голосование можно узнать без всякого напряжения. Таким образом, перед нами широчайшее поле для разного рода форм давления, манипуляций над избирателем до выборов и преследований за неправильное голосование со стороны победителя после них. Быть в меньшинстве, идти против течения становится более чем опасно.
В-третьих, привязка к банковским картам показывает, что само избирательное право становится у нас платной услугой, его надо обслуживать также как обслуживать эту самую банковскую карту.
В-четвертых, интернет-демократия не снимает вопроса о правильности подсчета и исключении манипуляции с цифрами. Наоборот, обилие технологий взлома, предоставляют широкие возможности, для того чтобы правда интернет-демократии всегда была такой, какой это необходимо ее устроителям. Вы не голосовали? Вы голосовали не так? Но как же, у нас все ходы посчитаны, смотрите - вот данные, они не могут быть ошибочными. То, что ты не верблюд, в этом случае уже точно не докажешь.
Ну и самое главное - это гарантия честности и надежности работы такого рода избирательной системы. Залогом этого должно стать то, что серверы будут работать не у нас в ненадежной стране, а в самом оплоте демократии, в США. Если избирательное право в американских руках, российская демократия может спать спокойно.
Вот такая голубая мечта нашего нового российского демократа, вот такое представление о политике, о процессе управления , о жизни сквозь призму интернета.
Даже самое поверхностное знакомство с такого рода инициативой заставляет застыть в изумлении: и вот эти люди собираются управлять страной, они искренне полагают, что народ пища от восторга встретит демократию по банковским карточкам?