СМИ …как бы независимы

На Питерском международном экономическом форуме глава Сбербанка Герман Греф, модератор дискуссии на тему: «Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений?», позволил себе ряд откровений. «Вы знаете, уважаемые господа… Я хочу вам сказать, что Вы говорите страшные вещи. От того, что вы говорите, мне становится страшно. Вы предлагаете передать власть... власть фактически в руки населения".
Подкрепляя свои философские изыскания опорой на идеологию буддизма, конфуцианства, каббалы, он объясняет, почему исторически правящие классы воспитывали в народе отказ от желаний, смирение, ограничивали доступ к знаниям. «Потому что понимали, что такое снять пелену с глаз людей и сделать их самодостаточными. Как управлять ими? Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции.
Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную через обученных правительством аналитиков, политологов и огромной машины, которые спущены на головы СМИ… как бы независимых, а на самом деле – мы понимаем – что все средства массовой информации заняты всё равно… сохранением страт… Так, как в таком обществе жить? И мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря. Мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите…».
Тут и комментарии не нужны. Лучше не скажешь о сути нашей российской демократии и её столпах, которых одна мысль о допущении народа к власти вводит в панический ужас. Цинизм верхушки начинает перехлёстывать через край. Правящий класс готов отбросить фиговый листок той самой "демократии", которой он прикрывает наготу своего господства.
Это первое.
Второе. Реакция большинства СМИ на это выступление Грефа полностью подтвердила правоту его высказывания об отведенной им роли в современном обществе. Читаю, например, сообщение Агентства РБК под заголовком: «Греф: Люди больше не хотят, чтобы ими манипулировали». Сразу хочется поаплодировать. Ай да, Греф! Ай да молодец! Режет правду-матку в глаза. «Люди больше не хотят, чтобы ими манипулировали, — рассуждает г-н Греф. — Они больше не хотят ждать блага от политиков, которых однажды выбрали на несколько лет. Люди хотят влиять на деятельность мэров, губернаторов, политиков. Если такой возможности нет, то люди начинают голосовать ногами, то есть уезжают из страны».
Ну как не согласиться? Двумя руками "за". В том, что такие слова были произнесены, сомнений нет. Дальше автор описывает глубокомысленный рассказ Грефа о том, как его знакомый губернатор понял, что жителей округа больше волнуют проблемы качества воды, услуг ЖКХ и доступности медпомощи, чем состояние дорог и фасадов домов. Глубоко, содержательно, архиинтересно.
Но ведь Греф говорил и о другом. О том, что его страшно пугает идея передачи власти народу (кстати, именно народ по Конституции РФ является носителем власти). И это куда важнее пассажей Грефа об умном губернаторе. Но об этом ГЛАВНОМ в сообщении ни гу-гу.
Почему - Герман Греф объяснил.
Полностью выступление Г.Грефа можно послушать на
http://krasnoe.tv/node/15113, а сообщение о его модераторстве на
http://www.rbcdaily.ru/2012/06/22/focus/562949984162190
Комментарии
Свинья и Будда... Сравнение жестокое.
Один пережёвывает у корыта захваченное пойло, второй размышляет о счастье. И как-то они у Грефа вдруг пересеклись! Ну, конечно, великое учение Карнеги не позволяет в себе сомневаться, Будда отдыхает в сторонке.
А сейчас у него выбор невелик. Примаков - порядочный человек, чего бы там о нём не говорить. Радикально он не повернёт, но и здравый смысл вернуть способен. 14 лет лишь потерял.
Они в очевидный теперь уже им самим тупик страну увели. За 14 лет Примаков мог бы вырулить не в такое глубокое болото, было бы легче.
Посмотрим. Тут ещё не только же мы, но и мировая ситуация резко меняется. Иллюминаты явно уходят, если уже и Чили от рассчётов в долларах решились отказаться. Мир меняется на глазах. Не так быстро, как нам хотелось бы, но изменения очевидны. Пусть хоть план Примакова пока будет. Всё не Чубайс и не Кудрин.
- Ну, виллы свои продадите.
Такой был ответ. В "Коммерсанте" появилось покаянное письма Авена. Дескать, я не виноват, меня назначили олигархом. Они были сильно напуганы. Есть разные евреи.
Потом он выдвигал кандидатуру в президенты в 2000-м году, и точно такая же пошла антиреклама. Старый, дескать. Выбрали молодого. Всем очень понравилось, просто счастливы. Потерял Примаков 14 лет. Очень обидно. Они тогда с Маслюковым только вывели экономику из пике, их тут же и попросили удалиться.
Чой-то у власти глаза прорезаться стали? Или опять - пыль в глаза, но уже народу, как с регистрацией партий?
Комментарий удален модератором
что за бред ... от кого независимых...
дилетантский бред
по теме коммента есть что... или только потроллить.
Вот и думайте, как самоорганизоваться и послать их всех как можно дальше.
СМИ - это Совесть Мудрость Истина.
СМИ Ковальчука - это Смута Маразм Интерпретация!!!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором