Пророки креативного меньшинства.

На модерации Отложенный

Не успел еще отгреметь Греф со своими оговорками по Фрейду в пользу власти меньшинства и управления как манипуляции, как, с упорством, достойным лучшего применения, в эту же дуду задудел из мест не столь отдаленных Ходорковский.

http://m.forbes.ru/article.php?id=83432

 

 

Осознание, что современная экономика и современное общество есть совокупность меньшинств, а современная демократия — способ защиты их интересов, — слишком революционное и ментально неприемлемое изменение парадигмы для политиков, составляющих путинское окружение. Да и для самого Путина.
В такой ситуации попытки применения силы со стороны власти более вероятны, чем искреннее стремление договориться, найти компромисс.
Понимание, что меньшинства способны нанести ущерб неприемлемого масштаба и действием, и словом, и даже бездействием, придет к власти слишком поздно, когда протест радикализуется и вернуть его в переговорное русло будет практически нереально.


В два дня Греф с Ходорковским решили повернуть весь поток человеческой мысли, который отдавал пальму первенства меньшинству лишь тогда, когда шла речь о том, что она разделяет, представляет и проводит в жизнь интересы большинства. Теперь, получается, что меньшинство самодостаточно. Только интерес меньшинства имеет смысл, большинство - это лишь инструмент, или напротив, помеха для реализации этого самого меньшинства. В толпе, быдле, в большинстве нет никакой необходимости, это пустые сущности и понятия, отжившие и отброшенные современностью. 
Есть ли принципиальная разница между Грефом и Ходорковским?

Между философией власти со стороны власти и философией власти от Ходорковского? На мой взгляд, принципиальной, никакой. Те же идеи кулуарного правления "своих", та же принципиальная оппозиция "мы и толпа", то же желание вбить клин между  различными слоями общества.
Меняются лишь детали, имена, количественные параметры креативного меньшинства (вот Ходорковский расширил его до понятия интеллигенции), но общая формула остается неизменной: Мы - избранные, мы - соль земли, солнце должно светить для нас , и по нашему велению.
Формула креативное меньшинство, а не быдло, как-то уж слишком явно льет воду на мельницу официальной пропаганде (правда с переменой знака с минуса на плюс). Но я думаю, что здесь дело скорее в сходстве образа мысли, чем в сознательном исповедании собственно пропагандистского штампа. Кажущиеся противоположности совпали, верхи и оппозиция оказались едины в своем видении общества.
Вместе с сегодняшним письмом Гудкова-мл. и других в "Ведомостях"  (http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2154476/chego_hotyat_revolyucionery) все это создает впечатление грандиозного надувательства. под видом протеста, оппозиции, их противостояния с властями общество заставяют искать пятый угол.
 Разве для народа есть принципиальная разница в том, разворачивается ли так называемая демократия в сторону силовиков и олигархов, или в сторону креативного меньшинства?
Народ все равно остается не у дел. Стоит ли удивляться, что он безмолвствует и лишь наблюдает за театрализованными представлениями на Болотной и Поклонной?