Демократия против народовластия – всеобщее голосование и жребий

На модерации Отложенный

Революции Февраля 1917 года в России и площадьТахрир в Каире

 

Такой республиканский механизм как жребий, сегодня остался только в судебной ветви власти – при выборе присяжных. В России это делает компьютер случайной выборкой из базы, в которую заносятся добропорядочные граждане с пропиской, но без судимости. О преимуществе выбора жребием перед всеобщим равным голосованием  я  уже писал в Инстинкт свободы, но хотелось бы обратить внимание на очевиднейший факт –  этот социальный инструмент пришел из глубины веков, он работал тогда, когда еще не было писаных законов и Конституций. Как и республика в целом, он возник сам из природы человека, из первичной самоорганизации и самоуправления.
В преимуществе естественных неписаных законов республиканской самоорганизации перед писаными законами демократической власти легко убедиться, рассмотрев две модельные ситуации.
Известно, что восставшие горожане с площади Тахрир в Каире сами следили за порядком в своих кварталах, ночью они устанавливали дежурство, охраняли не только свои дома, лавки, но также музеи и другие культурные объекты столицы Египта. Аналогично люди действуют всегда, когда власть не действует, не защищает – так было и в феврале 1917 года, то же самое происходит в поселках, жители которых опасаются пожаров, или спасаются от бандитского беспредела.
Можно представить, как граждане вечером тянут жребий, кто идет охранять ночью их сон, кто в какое время дежурит – кто с 0 до 2 часов ночи, кто с 2 до 4, кто с 4 до 6, с 6 до 8 часов утра, например. Это республика с механизмом выбора через жребий.
А можно всем гражданам проголосовать, выбрать ответственного – кто будет дежурить всю ночь. Это демократия с равным и всеобщим голосованием. Ситуация знакома каждому, если он вспомнит, как голосовал в школе, выбирая старосту класса – с мыслью «Лишь бы не я!». Позрослев, также демократически мы выбираем старшего по подъезду, по дому …
Поведение часового можно описать строчками из песни:
Прежде думай о Родине
А потом о себе…
То есть республиканский часовой думает 2 часа о Родине, о родном городе, о спокойном сне жены и детей, потом уступает пост новому часовому – сожалея о том, что враг не напал в его часы и не дал ему возможности совершить подвиг.


Понятно также, какие чувства овладевают выбранным не спать всю ночь. Самое мягкое – чувство несправедливости и обиды на других. И раз ночь длинная, то можно подумать, как эту несправедливость немного подправить. И через 2 часа он начинает думать о себе, о том, как бы ловко и незаметно запустить руку в общее имущество. «Что охраняешь, то имеешь!», как говорил Жванецкий. И на следующую ночь народный избранник уже сам вызывается охранять общественное богатство, и предпринимает все меры, чтобы избрали именно его, придумывает демократические законы о всеобщем равном голосовании, и старается увеличить срок своего правления.
Как только  мы демократически избрали старосту класса, старшего по дому, депутата или мэра – так свалили на него всю заботу и ответственность. А если подозреваем, что избранник использует власть в своих интересах, то, во-первых, примем за аксиому, что власть портит человека и политика «грязное дело», а во-вторых, будем назло плевать в подъездах, ломать деревья и лавочки во дворе, и. конечно, сами тащить все, что плохо лежит.
Мы видим, как в России, в Украине или Египте душевный и духовный подъем народа, самоорганизация снизу сталкивается с навязываемой сверху демократией, всеобщими выборами. Неизбежно и Россия, и Украина, и Египет возвращаются туда же, откуда пыталась уйти – в квази-монархический авторитаризм, диктатуру. Причем в диктатуру еще более жестокую, экстремистскую, так как общество не понимает происходящего, теряет веру в будущее, улетучивается доверие между людьми, растет пропасть между демократической властью чиновников и обществом.
Жребий – лишь один из механизмов республики. Увидеть, насколько он может быть сложным и эффективным, как способен обеспечивать честные и справедливые выборы, охранять подлинное народовластия от любого злоупотребления властью, можно на примере одной из итальянских республик – Флоренции.