Антисоветская амнезия и удушающие газы
Нет, данная статья прямого отношения к "Антисоветской лиге" не имеет, это собщество находится в стадии становления и ничем, кроме перепечатки чужих текстов, о себе не заявило. Статья о антисоветизме как таковом, и его болезни, которую я рискну назвать амнезией. Или по народному - "В своем глазу бревна не видят"
.
Самые догадливые уже поняли, что речь пойдет о применении РККА удушающих газов (УГ) против то ли повстанцев, то ли бандитов - здесь это неважно - в тамбовских лесах. Не совсем так,увы - автору к тому, что написано давно и много по этому поводу, добавить совершенно нечего. Он согласен, что было выпущено по повстанцам-бандитам в два захода 74 снаряда с УГ, документально подтвержденых данных о жертвах нет. Главное, как в один голос говорят антисоветчики - факт применения, или даже попытки применения газов большевиками против собственного народа. Я с ними абсолютно согласен - это главное. Если что-то не срослось, и снаряды прошли мимо, это ни коим образом не отрицает античеловеческую сущность тех, кто совершил или пытался совершить подобное.
.
Сначала детский вопрос - "Кто первый начал?" - (тамбовские события происходили в 1921-м году).
Первое по хронологии упоминание о применении УГ я случайно обнаружил в дневниках Аркадия Столыпина "Записки драгунского офицера",
.
http://lib.rus.ec/b/361638/read
Цитата ===ст. Багерово
.
Апрель 1919 г.
.
....Проходят установленные 25 минут. Все глаза устремлены на то место, где, по расчётам, под землёй догорает фитиль. Некоторые думают, что слой земли будет пробит, другие считают толщу земли слишком значительной. Наконец прошло уже 30-35 минут. Взрыва всё нет. Червинов даже побледнел. Его самолюбие специалиста задето. И тут, как назло, уже пускаются разные шуточки насчёт опытности наших молодых офицеров-подрывников.
Глухой гул, как далёкий раскат грома, проносится под землёй. Из всех отверстий вырываются клубы серого дыма. Любопытно, что дым одновременно выбрасывается из далёких и ближайших к месту взрыва отверстий. Это говорит о силе взрыва.
Сразу входить нельзя, потому что кроме бочек мелинита мы установили ещё одиннадцать снарядов с удушливым газом. Снаряды эти довольно крупного калибра и выкрашены, в отличие от простых, в голубой цвет.
Надо проверить результаты подземного взрыва; на всякий случай берём с собой намоченные водой носовые платки как некоторую защиту от газов: на случай, если они ещё не испарились. Уже недалеко от входа мы замечаем, что пол, стены и потолок покрыты густым слоем копоти и сажи. Плохо, должно быть, пришлось гг. большевикам!====
.
Итак, первыми начали белые, о чем пишет русский дворянин, руководивший операцией - Аркадий Александрович Столыпин.
.
На этом я и закончу статью, но прежде дам еще ссылку на материал, где белые готовили применение УГ "против собственного народа", но заартачились союзники англичане, возник еще ряд неблагоприятных для выполнения задуманного обстоятельств, и благородная затея сорвалась.
.
http://scepsis.ru/library/id_3235.html
.
Здесь же можно найти много любопытного по заглавной теме. К сожалению, в подборке отчетливо просматривается просоветская тенденция, поэтому гг. антисоветчикам удобные для них материалы придется искать самим.
.
И как заключение - Удушающие газы до 1928-го года не были запрещенным оружием. Оно, это оружие, было просто неудобным и непредсказуемым в применении.
.
Примечание --Мелинит (тоже не подарок) - http://scepsis.ru/library/id_3235.html
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
.
А как же быть с дневниками Столыпина?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
.
Принцип простой - тот, кто не согласен, в данном случае это уважаемый Кыцык, ищет материалы, которые опровергают утверждение Игоря Иванова. Писать вместо комментариев диссертации не получится - формат не позволяет...
.
Вверху статьи появилась ссылка на то, что моя статья перепечатка из Прозы. Ру. Это действительно так, статья сначала, вчера 23-го, была размещена мной, Иваном Москалем, на моей странице в Прозе
.
http://www.proza.ru/avtor/iwannn
.
Кому интересно, можете посмотреть, как я выгляжу в натуре. Можно почитать, кому что нравится, я рад читателям. Почти все из Прозы публиковалось в ГП частями.
Итог же был известен заранее...
К чему воевать там, где тебя в любой момент могут выкинуть...просто по прихоти...
Воюй там, где будешь полноправным участником, пусть не админом, но хотя бы модераторам...
И на своих неадекватных противниках там и отрывайся...И давай ссылки на их поведение...
Стоящий материал заметят по любому...;)
Думаю, этого достаточно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Слова Черчилля приведены для того, что бы показать, насколько обычным было применение газов "цивилизованными"странами, и то, что в те времена это средство применялось довольно широко и преследовало цель скорее не уничтожение, а выведение противника из строя. Даже в знаменитой газовой атаке под Ипром число погибших не превышало 200. Именно погибших.
Основное назначение Российских средств - заставить противника покинуть укрытия, лишить боеспособности. Есть смысл говорить, насколько оправдано было применение газов в условиях леса, но это другой вопрос.
Главное же по теме - никто население не травил, применено было против вооруженных Банд, да и то в очень ограниченном количестве.
Газы, конечно, дело нехорошее. Но что лучше - пулемет? Артиллерия со стрельбой по площадям?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Теперь собственно по теме. Применение ОВ при подавлении мятежа Антонова - не выходит за общепринятые рамки того времени. Тем более, как я уже сказал - они уже применялись и белыми, и интервентами.
Глупость о травлении народа при подавлении мятежа, которую постоянно брякают некоторые "историки", не соответствует действительности. И уж речи о массовом применении ОВ красными - вообще быть не может.
Причины мятежа - тема отдельная. И тем более - отношение к действующим сторонам.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"По архивным данным, "Шорты" сбрасывали на позиции Красной армии, помимо фугасных, еще и химические (ипритные) бомбы. Большой запас таких бомб, поступивших в Россию из Великобритании накануне революции, англичане обнаружили в Архангельске. Несколько десятков красноармейцев было отравлено, но в целом применение химического оружия не принесло интервентам решающего успеха".
Х.Уильямстон, "Прощание с Доном. Гражданская война в России в дневниках британского офицера 1919-1920", Москва, Центрполиграф, 2007 г., стр. 155
Это только некоторые из фактов. Можете еще поискать самостоятельно.
.
Было бы упоминание в дневнике единственным, я бы сделал оговорку, но второе, "северное", поставило все на свои места. Посмотри в предисловии к дневникам историю их появления - лица, котрые нашли и опубликовали дневники, не могут быть заинтересованы в скажении истины в пользу "красных".
А брехни на сто лет.
Тогда и наши потери были бы соизмеримы с потерями на немецком фронте, учитывая фанатизм японцев (как и немецкий и большевистский), курица ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
.
Им можно попробовать подыграть -полностью почти с ними согласиться, оставить в "несогласии" ничего не значущую мелочь - и ты все равно будешь у них "совком".
К чему тут вонь разводите?
Когда вы спорили с iwannnом, вы были правы. Потому что совершенно обоснованно требовали отсутствия двойной морали в оценке тех событий. И когда вы указали на то, что преступления Колчака и Деникина были куда лучше задокументированы - это был очень сильный ход. Но когда Игорь Иванов привёл вам ссылки на вполне авторитетные документы и более чем ясно доказал, что тогда применение газом было вполне обычным делом в войнах, хотя всеми и признавалось как ужасное оружие, вы просто голословно отказались верить. Но теперь, когда возникли ссылки на доказательства зверств большевиков, вы назвали отказавшегося их признать троллем. Хотя несколькими комментариями выше вы поступили точно так же.
Я вам хочу напомнить простую вещь, которую вы и сами знаете, но в пылу спора явно опускаете: в гражданских войнах не бывает во всём правых и во всём виноватых вне зависимости от того, кто победил. И в борьбе против большевизма нельзя становиться большевиками-антисоветчиками, т.е. в борьбе за справедливость нельзя принимать логику действий преступников. И вместо восстановления справедливости получится лишь переворачивание её с ног на голову.
Комментарий удален модератором
=
Это про вас, Иван.
За статью спасибо. Не знал такой инфы, хотя она и не была неожиданностью потому, что РККА ничего такого особенного или ужасного не делала.
Но должен Вам заметить, что
Но я не дописал тот пост. :))
Должен Вам заметить, что РККА и большевики преследовали благороднейшие цели и рубились они в той войне за счастье народа, без всяких преувеличений.
.
Меня и так ловят ретивые на каждой букве. Сейчас готовлю материал о благородстве и варварстве героев Гражданской. Позову, как обычно.
Таких "очевидцев" пруд пруди, сейчас за эту муйню хорошо платят... :)))
Там было кто кого.
Тогда победили красные и создали великую державу, а теперь победили вы, потомки мироедов, и убили державу, а теперь добиваете остатки населения...
.
Держитесь, пожалуйста, темы, Александр.
Комментарий удален модератором
)))
Тады я спать пошел - завтра утре сутрента на карпов собрался. Удачи в войнушке!..
;-))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Именно на таких и охочусь...
Ни хвоста, ни чешуйки!!..
;-)))
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нём пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский,
Начальник штаба войск Генштаба Какурин. Какого типа газы применялись - это нужно конечно порыться в литературе, сходу сказать не могу. Каюсь, просветите , если не жалко
2) Вы, простите родились законченным хамом и наглецом, или учились где? По поводу бегущего кабана- очень бы хотелось с Вами встретиться с глазу на глаз. А гавкать из-за угла не мое, извините.
Или базовых знаний не хватает, а?
"полагаете, что поручик как стратег и тактик был выше генерала..." Да, полагаю, если поручик - гений, а генерал - посредственность. А Михаил Николаевич был гениальным полководцем. Развернутый ответ на этот вопрос выходит за рамки коммента. Но, М.Н. стоял у истоков (или принимал непосредственное участие в разработке тактики и стратегии) ракетного оружия, ВДВ, применения массированных танковых соединений и многого другого. Поэтому, руками Сталина враги России и уничтожили его. А Сталин непременно должен был уничтожить Тухачевского, поскольку именно Сталин "подставил" в Польше, не выполнив приказа и не направив 1-ю Конную (с усатым тупицей во главе) на поддержку армии Тухачевского. И Тухачевский об этом предательстве говорил во всеуслышание. А Сталин такого не прощал. Это вкратце ответ и на ваш второй вопрос.
По поводу хамства комментировать не буду. Поскольку вы первый хамски отозвались о Герое и моём земляке...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
введена в Российской империи 2 декабря 1916 года. Постановление подписанное управляющим министерства земледелия Александром Риттихом называлось "О развёрстке зерновых хлебов и фуража, приобретаемых для потребностей, связанных с обороной"
.
А Вы меня от чего лечите?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Здесь нет и не может быть правых.
Комментарий удален модератором
Воевали они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на деньги Антанты, а штыков у них как и не набралось нужного для борьбы количества.
Потому и войну проиграли, что не пользовались поддержкой населения.
Троцкий с досады чуть свою сатанинскую бороденку не выдрал. Что касается оборонявшихся в Казани красных, то о них лучше всего доложил лично Ленину И. И. Вацетис, командовавший Восточным фронтом: «…в своей массе они оказались к бою совершенно неспособными вследствие своей тактической неподготовленности и недисциплинированности». При этом сам командующий красным Восточным фронтом чудом избежал плена.
Когда представители одной национальности убивают население другой национальности - это НЕ ГРАЖДАНСКАЯ война, это - геноцид и этноцид.
Комментарий удален модератором
А теперь прибалты жалуются на "советскую оккупацию "независимых стран Балтии", как будто не их предки уничтожали русский народ в соседней России в годы русско-советской войны.
Белые на золото в России покупать НИЧЕГО не собирались. Они занимались голимым мародёрством, по отобранному у них народом, праву бывших хозяев-мироедов.
Почитайте что они творили с рабочими и крестьянами на захваченных территориях, это, кстати, послужило ещё одной причиной поражения белых.
Красными бандами, как Вы называете регулярные части РККА командовали царские офицеры, а красными фронтами почти одни генералы его императорского..... :)))
Она, кстати, и началась с высадки десанта в Мурманске.
Сейчас в 21-м веке мы убедились воочию как начинаются гражданские войны и кто их начинает...
О мародерстве красных бандитов: "Наша комиссарша добыла себе стол с мраморной доской, на котором устроила туалет: зеркало в серебряной раме с гербом и много красивых флаконов. Она происходила из мещанской семьи, и ей хотелось устроить свою жизнь по-господски. (...) Они ходили в дома расстрелянных и, не стесняясь присутствием родных, отбирали себе нравящиеся и нужные им вещи. Таким образом, появлялись ковры, мебель, посуда, одежда. Когда мыли в кухне их серебро, я всегда смотрела на инициалы и сейчас же узнавала, чьи это были вещи!" Из воспоминаний Барановской. //указ.соч. -с.100, 101-102.
Али вякнуть акромя сброда и воронья более нечего?
Вот ознакомьтесь с составом высших командиров РККА.
http://www.prometej.info/new/history/351-krasnii-denerali3.html
Кстати, всем известный генерал-лейтенант Слащёв Я.А. в 21-м был амнистирован, вернулся в Советскую Россию и преподавал на знаменитых курсах Выстрел.
Может и поймёте что в противоречиях той эпохи..... :))
Опять сопли и ложь "очевидцев"....
Обратите внимание, что я не опускаюсь до якобы очевидцев о зверствах белых, коих в нете тоже полно, а оперирую цифрами и фактами....
Ваша же злоба выдаёт Вас, несомненно, как злейшего врага своего народа.
Ведь кроме злобы у Вас за душой нет НИЧЕГО!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ох уж эти мне доверчивые лохи.... :))
Буденный никак не мог стрелять в Слащева на курсах "Выстрел" просто потому, что их не посещал. ... :)))
Тупо копипастите друг у друга херню.
Причём слово в слово.....
( Вопросы истории, 2006, № 1, с. 78 )
Дык и я могу хоть сегодня объявить о создании чего угодно... :)))
В 17-м её численность была около 4-5 тыс человек, а за всю свою историю не превышала 20-30 тыс. и то путём принудительной мобилизации крестьян.
Капля в море, а звездёж - космический. :)))
http://clubs.ya.ru/sea-legend/replies.xml?item_no=4508
Выходит, что иностранная интервенция началась по просьбе товарища Троцкого ?
Опять мимо....
И документик об отказе неплохо было бы привести.
И обратите внимание на количество высадившихся "интервентов".
Сейчас речь будет не об авторе, а о типичных сталинистах (автор не сильно от них отличается).
Сравнивают Ленина, Сталина с другими тиранами, начиная с Ивана Грозного, сравнивают с репрессиями в Индонезии при Сухарто, в Чили при Пиночете, в Испании при Франко. Как правило, забывают о репрессиях в Китае и Кампучии. Не понимают, что сравнивая Сталина с другими тиранами, они и Сталина называют тираном. Смешно читать обвинения в адрес американцев (негров линчевали, индейцев уничтожили). Сталинисты считают, если 200 лет назад американцы уничтожали индейцев, то уж товарищ Сталин в 20-ом веке тем более имел право уничтожать своих граждан.
Значит Вы - не сталинист. Родина и сталинский режим - это разные вещи. Можно любить Родину и бороться с режимом.
Дружно нужно "плюнуть" в Сталина, его режим, а не в Родину. Немцы после войны "плюнули" в Гитлера, а не в Германию.
.
Вы же полезли к своему любимому Сталину, Ивану Грозному и американских индейцах.
.
Честное слово - индейцев не я убивал. Я требую. чтобы Вы поступили со своим комментарием так, как поступаете с моими статьями, которые Вам не по нутру - УДАЛИТЕ.
.
Вам и вашей шайке-лейке сегодня не повезло - моя статья оказалась в "ленте" ГП и только потому до сих пор не удалена.
Цитата из первого абзаца статьи:
"Статья о антисоветизме как таковом".
Так что, мои комментарии по теме. Для вас главное не газы, применённые белыми и красными в гражданскую, а нападки на антисоветчиков.
.
А вообще я вас, антисоветчиков люблю - третью неделю с вами якшаюсь..))
Сталин, Иван Грозный - мои самые НЕлюбимые.
Сами провоцируете меня на отклонения от темы)
Вот будете модератором, тогда будете удалять всё, что захотите. Я удаляю только хамские комментарии и статьи, не относящиеся к тематике сообществ. Ни одной вашей статьи пока не удалил.
---
Даже если бы статья не попала в ленту (совершенно не за что), её бы не удалили, вполне по тематике сообщества.
У вас мания преследования пополам с манией величия.
За шайку-лейку исключу вас из сообщества и статью выкину)
Подумаешь, статья в ленте, какого только мусора не было в ленте)
.
Так даже лучше для меня - оторвусь в комментариях по полной - улаление мне грозить уже не будет.
.
И память у Вас отличная, Антон, но все-таки избирательная - именно Вы удалили мою статью с вопросами к вашему предводителю, на которые ни ему, ни всем Вам ответить было нечего.
У вас память намного хуже моей. Я вам 10 раз объяснял, что рост численности сообщества был организован программно администрацией Гайдпарка, а вы и в той статье об этом и сейчас.
Прекращайте разборки и нападки на сообщество, надоело. Хотите писать просоветские статьи? Пожалуйста. Пишите на тему "Почему я люблю СССР, Сталина, социализм, советскую власть", но зачем обсуждать гайдпаркеров, сообщество?
Это обычно женщины любят выяснять отношения, но в других сообществах, не у нас.
А отвечать в удалённой статье было не на что, обиды и ничего более.
Вам не кажется, что вы отвлекаетесь от темы статьи?)
.
Прошу Вас, дайте мне пообщаться с людьми, которых я пригласил именно для этого в МОЙ блог.
Вы пишете в сообществе "Антисоветская лига",а не в
СВОЁМ блоге.
Не сочиняйте, никто вас не преследует, не подавляет ваше инакомыслие и не мешает вашим друзьям наслаждаться вашим творчеством.
.
Ну-ко поучаствуй, твой профиль...
.
Со своими друзьями я разберусь сам, не пытайтесь меня подменить в этом.
. По поводу хвалебных ответов - и теленку ласковое слово приятно, но выпрашивать милостыню не приучен - приучен отвечать в том же тоне, в котором мне задают вопросы.
Лозунги хороши только тогда, когда они подкреплены делами иначе они превращаются в свою противоположность....
В мертвых плевать как-то не с руки-- ответить -то они ни за свои дела,ни на плевки в них, НИКАК не могут
Ну так КАК ? Плюем в Тандем, а заодно и в олигархов-назначенцев,разных там абрамовичей,а?
Если вы несогласны на это предложение,то лучше не отвечайте. :-(((
.
Здесь также ничего нет о колхозах, индустриализации, терроре 37-38, и ВОВ. - это справка.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
.
Пользуясь случаем, приношу свои извинения за свою несдежанность - я так больше не буду. Поторопился, синонимов на наш век хватит.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://dovgel.com/htm/teory/t-r.htm "Почему так живем, где мы и к чему идем? Теория общественно-
экономических формаций (основные положения, новый взгляд)".
Рекомендую
Комментарий удален модератором
Под хвост коту и время и умственная энергия. Обидно :-((((
А вы затронули интересную тему, я как филолог хорошо знаком с таким употреблением слов. Это дело нечастое,но вполне нормальное.
Мой родняк(царство ему небесное)очень любовно называл свою супругу (и ей царство небесное)- КРЫСОЙ (-правда не в физическом смысле).
Да,вы правы.Это-НЕ хамство.Если напарник не возражает.
А вашу даму эти слова надо думать даже-ть возбуждали :-)))
Комментарий удален модератором
М-да.... Хорошо б еще,чтобы и у нас ТАК было бы.Всегда!
Мне-то поздновато,но вы уж постарайтесь:-))
При случае и меня вспоминайте:мол,это было от меня,а это от Г.. К... О.Кей ? :-)))
"Удушающие газы до 1928-го года не были запрещенным оружием. Оно, это оружие, было просто неудобным и непредсказуемым в применении."
Т.е. можно было свой народ травить газом, ничего страшного.
Главное для автора - осудить антисоветчиков.
Учите матчасть, Антон. Стучать по "клаве" может каждый.
Вы меня совсем разочаровали. Я написал комментарий не для того чтобы поставить под сомнение дату подписания Женевской конвенции.
Вот главное в моём комментарии:
"Т.е. можно было свой народ травить газом, ничего страшного. Главное для автора - осудить антисоветчиков." Разве не так? Газы,Тамбовское восстание для вас всего лишь повод.
Комментарий удален модератором
И вот это - обида, месть.
Как они смели лишить мои друзей возможности насладиться моим творчеством!
Ох, Ваня-Ваня..... хороший хлопець, а клэпкы нэмайе.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
.
Ну до чего веселый народец - что бы не написал - переводят речь на Сталина, на Ивана Грозного, дожти уже до могикан.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы, наверное поэтому, пригласили меня. Ну что ж "назвался груздем не плачь!!"
Тяжко это, одних назвать тварями других не тварями, и успокоится. Ведь сделал "правильное дело" заклеймил змею (зло) "Приумножил" благо этого мира (добро).
А как бы Вы поступили, если от вашего слова зависело - кровная месть на поколения!!! между Вашими родственниками, или рискнуть своей шкурой для примирения(!?)
Я выбираю второе.
От имени белых, тролли науськивают на красных, но тролли и от имени красных, науськивают на белых.
И пока мы выискиваем кто прав кто виноват поиск выхода из "сегодняшнего" дерьма не ищем. Мы боремся с вымыслами.
з.ы. если уж совестью назвался.... уходить от вопроса нельзя. Совесть не бывает - временно включённая или выключенная. Оно Важно узнать кто первый начал, но ещё важней кто первый ПРОСТИТ!!
.
Беда в том, что мои оппонеты не могут понять - если человек не плюет в свое прошлое, то это совсем не значит, что он его, прошлое, одобряет во всем.
.
Несложно заметить мою неприязнь - но это неприязнь не к антисоветчикам, а к отдельным персонам, возомнившими себя новыми Моисеями.
Во вторых. Вы на верном пути. НО! Вы продумали, как будете останавливать тех, кто прав?
Те кто не прав с теми понятно. А Тот кто верное делает и говорит, но предлагает ТО! к чему большинство не готово... Как их останавливать собираетесь??
Вот меня к примеру.
Не просто, спец по - "разозлить и ходить счастливым" Что обычно и считают деятельностью тролля.
Всё значительно серьёзней. И даже катастрофически серьёзней. Слишком много штук троллей! Так не бывает!!!
Ведь это психически не норма - люди радующиеся возникшей склоки и свары. Следовательно, за трактовкой тролля скрывается некто!! Кто профессионально промывает мозг. Он кажется таким - мол стремится, устроить срачь, склоку, запутать обмануть, мол неадекват... ещё какой адекват. Просто "мы" считаем их не теми, кто они есть на самом деле.
При этом, то, что я сейчас говорю считается выдумкой и паранойей.
Однако есть прямое доказательство - много ников говорящих одну и туже "разоблачённую истину" = работа у него такая, ему платят, что бы ложь жила. Других объяснений нет.
И Вы собираетесь, проститутку сделать целкой. А проститутка, к тому и стремится, что бы Вы с ней общались. Главное Вы добра не сделаете, того "она"и добивается.
Вас не интересует тема статьи, наплевать вам на гражданскую, на Тамбовское восстание. Главное - победить, для этого и друзей приглашаете, они вам нужны как свидетели победы, чтобы рукоплескали и выражали восторг.
Убивает - сюда, в администацию сообщества, этих людей специально подбирали, или уже здесь с ними доктор Менгеле поработал?
.
Не отвечайте - я все равно "не жилец" в этом сообществе - мне надо писать, а не поддакивать фюреру, а Вам не исключено здесь что-то понадобится
Не тяните вы на роль адвоката и провокатора.
.
И с провокатором Вы не правы - сегодняшняя провокация вполне удалась - просто Вы не удосужились прочитать статью, а сразу побежали вставлять свой пятак.
.
Но и Вас я накалываю на булавочку - интересный типаж, пригодится, раз лучшего все равно нет...))
Комментарий удален модератором
ПРИМИРЕНИЕ =вот ключевое слово.
Да в целях постижения истины,наиболее полного восстановления картины того,как это всё было, необходимо исследовать как можно больше фактов и выяснять кто и что первым начал,хорошее ли или плохое.
Но не бОлее того.Была трагедия:россияне против россиян.Под ней еще бОльшая трагедия: русский против русского.Дальше писАть не буду.Во-первых,много тут сказать надо.Во-вторых,помню о том, как Вл. Леоньев удалил пять моих постов,отнюдь не хамских.(и после этого А.Субботин ТУТ заявляет,что удаляются,мол,только хамские комменты,причем,мол,"ЯВНО хамские"!)
Написал ему в комменте:
"Ни фига себе - гость!
Типа - не надоели, мол, гостям хозяева?
Удивляет "ум" человека, открыто признающегося в своих черных планах, сидя за одним столом. Ну, и сколько времени ему там осталось сидеть и испытывать терпение?
Мне кажется, что пора ему (то есть лично вам, IWANNN NL!) встать и пойти домой.
Вы же, надеюсь, догадываетесь, что происходит с теми, кто пришел нагадить хозяевам и испортить застолье? Их выгоняют взашей, с ускорением вектора
.
У Вас чернила заканчиваются? Я привык, что свои мысли для убедительности Вы выражаете жирным, аж скользким шрифтом.
.
Как только удалите из сообщества, так сразу же получите характеристику во всех остальных сообществах ГП - я в них вступлю.
Будем надеяться,что вместо Вл.Леонтьева,которого,говоря вашими словами об ином деятеле,"во-время уйдут",придет нео-Хрущёв и разоблачит Культ Личности этого квази-сталина :-))))
Что-то отходим от темы,но где ж об этом и высказаться, чтоб и "анти-советские"легионеры задумались.
Кстати, меня 9 лет карали за"анти-советизм",но не толка новодворских.Я-то против ПРИНЦИПА "советской власти" не возражаю.Может правильней сказать не "анти-советизм".а "анти-тоталитаризм"?
Это я не (с)только о себе,сколько о названии Лиги.
Может Отцы-основатели Лиги (молча)положительно учтут это мнение об имени Лиги ?
К чему я это рассказала: каковы, однако, нравы были у высланных, а? Может не стоит повстанцев тамбовских так уж обелять, как ныне повелось. Не зря, должно быть, народ в Сибири окрестил село таким названием. В память потомкам.
Мне, по правде, что те, что те, просто коммент сильно за уши притянут.)))
извините, что вмешался, сорри!(
А воспоминания Грулева почитаю. Любопытно, уважаемый, что пишуть хенералы. Я -то уже в четвертом поколении сибирячка. Много чего знаю про Сибирь - родственников, слава богу, много.
А что, вполне в духе нынешних правил логики: Гитлер напал на СССР - виноват и Гитлер, и Сталин (по рассуждениям нынешних либеральных толкователей).
Но почему же тогда: в Тамбовской губернии восстали крестьяне, большевики применили ОВ, виноваты только большевики?
У меня, наверное, как и у вас - с родственниками почти такая же история: больше могил, чем живых.
.
Не надо мне ликбез устраивать, ув. Евгений, я все равно буду пользоваться собственными умственными возможностями.
.
Т.е. мной принимаются только ссылки, советов мне своих девать некуда, извините.
.
Вверху статьи появилась ссылка на то, что моя статья перепечатка из Прозы. Ру. Это действительно так, статья сначала, вчера 23-го, была размещена мной, Иваном Москалем, на моей странице в Прозе
.
http://www.proza.ru/avtor/iwannn
.
Кому интересно, можете посмотреть, как я выгляжу в натуре. Можно почитать, кому что нравится, я рад читателям. Почти все из Прозы публиковалось в ГП частями.
В действительности:только за один день уничтожения советскими войсками русского населения Тамбовской губернии "Августа 22 числа 1921 года артиллерийская бригада Заволжского В.О. в бою с бандитами израсходовала 160 шрапнельных, 75 фугасных и 85 химических снарядов." Накануне, "20 августа 1921 года. Дивизион Заволжских артиллерийских курсов при операции в районе озера Рамза израсходовал 130 шрапнельных, 69 фугасных и 79 химических снарядов." Уничтожали гражданское население далеко не два упомянутые дня и использовали для этого не только химические снаряды, но и "баллоны с хлором марки Е-56". Более подробно в рапортах красных командиров: http://rusk.ru/vst.php?idar=321701#g-10
Теперь воспоминания о жертвах газовой атаки: "А на другой день пришел обоз с баллонами и большой охраной. Расставили они все эти телеги вдоль дороги у кромки леса, а ветер туда дул уже с неделю. Надели маски на себя и вскрыли баллоны, а сами ушли к нам в деревню, лошадей привели еще раньше. (...)
http://ru-civil-war.livejournal.com/215938.html
Кстати, Сцепсис прокоммунистический журнал и к его сообщениям нужно относиться скептически
ет о белых душегубах.Я белых не обеляю,но если бы это было,то
большевики вывесили бы такой факт и размахивали им как флагом.
Ещё я где-то давно читал, увы не помню где, что в РККА в то время почти не было удушающих газов большой поражающей силы, таковыми часто называли слезогонку. Сейчас подобное используют для разгона демонстраций по всему миру.
Большое спасибо. И у этих людей ещё хватает наглости обвинять Вас во флуде и голсловии! Смешно. просто смешно!