Германию избавили от выплаты компенсаций за преступления нацистов
Международный суд ООН в Гааге избавил Германию от необходимости платить компенсации за преступления нацистов, пишет Spiegel. В 2008 году правительство ФРГ обратилось в Гаагу, чтобы оспорить требования итальянцев о материальных компенсациях за пострадавших от действий нацистов. В их иске речь шла о событиях сентября 1943 года - мая 1945 года на территории оккупированной немцами Италии.
В ноябре 2008 года Верховный кассационный суд Италии удовлетворил требования девяти родственников двух жителей деревни Чивителла, которых в 1944 году расстреляли солдаты вермахта. Согласно решению суда, власти ФРГ должны были выплатить итальянцам один миллион евро.
В этом процессе были задействованы также греки, которые пытались получить компенсацию от Германии за своих родственников, убитых эсэсовцами в июне 1944 года в греческой деревне Дистомо. Италия разрешила грекам подавать иски против ФРГ через свои суды.
Германия отказалась платить деньги и обратилась в Гаагу, чтобы проверить, соответствует ли такой судебный процесс нормам международного права. Немецкое правительство просило разобраться, может ли частное лицо в своей стране подавать в суд на другую страну. Международный суд ООН принял решение в пользу Германии. Итоговое решение опубликовано на сайте суда.
Ранее Италия пыталась оспорить действия немецкой стороны, но встречный иск, поданный итальянцами в Международный суд ООН, был отклонен в июле 2010 года. Власти Италии пытались доказать, что в данном случае речь идет о преступлениях против человечности и поэтому Германия не может прикрываться государственным иммунитетом.
Источник
Новости >> Новости Германии
В 2000 году на средства федерации и немецких промышленников был создан общегерманский фонд «Память, ответственность и будущее» с капиталом в ?5 млрд. За время существования фонда 1,7 млн человек, в основном проживающие в бывших советских республиках, получили компенсации в общей сложности в размере ?4,4 млрд. На получение единовременной компенсации в размере от ?2.500 до ?7.500, в зависимости от условий и характера труда, могли претендовать бывшие узники концлагерей, гетто и других мест заключения, находившихся как на оккупированных фашистскими войсками территориях, так и на территории Германии и союзных с ней стран, где применялся рабский труд, а также, в случае их смерти, родственники или наследники жертв принудительного труда. В соответствии с решением Федеральной судебной палаты Германии от 2003 года, право на выплату компенсации из средств фонда, однако, не имели жертвы военных преступлений нацистов, в том числе и военнопленные.
11 июня 2007 года фонд «Память, ответственность и будущее» официально объявил об окончании выплат денежных компенсаций жертвам нацистских преследований.
ФРГ завершила выплаты денежных компенсаций жертвам принудительного труда во время Второй мировой войны. Однако, судя по всему, эта глава в немецкой истории еще не завершена. Как сообщает «Русская Германия», немецкому правительству грозит новая волна судебных исков о компенсационном возмещении морального ущерба от сотен тысяч бывших каторжников и других жертв фашизма со всего мира.
Источник http://www.zagranitsa.info/article.php?new=424&idart=4241
Комментарии
//все под разными предлогами хотят содрать с Германии деньги// Поправьте, если ошибаюсь:))
Полно ли евреев в Берлине? Не думаю. В Германии я испытываю странное чувство какого-то национального одиночества, хотя постоянно живу в России, где евреев совсем не густо. Хотя Германия приглашает евреев на жительство. Оч активно. Но сказать, что многие едут..Нет, не могу)
Немцы ВСЕ поддержали нацизм, портреты любящих пап в фашистской форме, по сей день висят в домах их состарившихся детей. Так что, платили и знают за что платят.Как-то так)
Меня в своё время оч удивило, когда ( не вспомню сейчас точно) некая прибалтийская общность добившись признания по суду себя пострадавшими в результате воен.действий и договорённостей Германии и СССР, не предъявили к России (правопреемнике СССР) ни одного иска о выплате компенсаций. С чем это связано, можно только догадываться..
Оказывается в нашей близкой истории все делалось правильно, но как всегда не до конца выполнено.
Новому поколению придется начинать с начала.
Второе, перебили евреев ещё до прихода немцев.
Третье, вместе с немцами прибалтийские СС овцы уничтожали людей в СССР. Эти сссуки сих пор на свои СС парады выходят.
Четвертое, если уж я это знаю, то вы профи смотрю в этих исторических делах. Делаете ЭТО паскудное дело за деньги. Стыда у Вас как известно нет.
Как только кризис поддавит,
Германия скажет свое веское слово...
Две мировые войны в активе...