Германию избавили от выплаты компенсаций за преступления нацистов

Международный суд ООН в Гааге избавил Германию от необходимости платить компенсации за преступления нацистов, пишет Spiegel. В 2008 году правительство ФРГ обратилось в Гаагу, чтобы оспорить требования итальянцев о материальных компенсациях за пострадавших от действий нацистов. В их иске речь шла о событиях сентября 1943 года - мая 1945 года на территории оккупированной немцами Италии.


В ноябре 2008 года Верховный кассационный суд Италии удовлетворил требования девяти родственников двух жителей деревни Чивителла, которых в 1944 году расстреляли солдаты вермахта. Согласно решению суда, власти ФРГ должны были выплатить итальянцам один миллион евро.


В этом процессе были задействованы также греки, которые пытались получить компенсацию от Германии за своих родственников, убитых эсэсовцами в июне 1944 года в греческой деревне Дистомо. Италия разрешила грекам подавать иски против ФРГ через свои суды.


Германия отказалась платить деньги и обратилась в Гаагу, чтобы проверить, соответствует ли такой судебный процесс нормам международного права. Немецкое правительство просило разобраться, может ли частное лицо в своей стране подавать в суд на другую страну. Международный суд ООН принял решение в пользу Германии. Итоговое решение опубликовано на сайте суда.


Ранее Италия пыталась оспорить действия немецкой стороны, но встречный иск, поданный итальянцами в Международный суд ООН, был отклонен в июле 2010 года. Власти Италии пытались доказать, что в данном случае речь идет о преступлениях против человечности и поэтому Германия не может прикрываться государственным иммунитетом.

  

Источник
Новости  >>  Новости Германии
 
В 2000 году на средства федерации и немецких промышленников был создан общегерманский фонд «Память, ответственность и будущее» с капиталом в ?5 млрд.
За время существования фонда 1,7 млн человек, в основном проживающие в бывших советских республиках, получили компенсации в общей сложности в размере ?4,4 млрд. На получение единовременной компенсации в размере от ?2.500 до ?7.500, в зависимости от условий и характера труда, могли претендовать бывшие узники концлагерей, гетто и других мест заключения, находившихся как на оккупированных фашистскими войсками территориях, так и на территории Германии и союзных с ней стран, где применялся рабский труд, а также, в случае их смерти, родственники или наследники жертв принудительного труда. В соответствии с решением Федеральной судебной палаты Германии от 2003 года, право на выплату компенсации из средств фонда, однако, не имели жертвы военных преступлений нацистов, в том числе и военнопленные. 

11 июня 2007 года фонд «Память, ответственность и будущее» официально объявил об окончании выплат денежных компенсаций жертвам нацистских преследований.

ФРГ завершила выплаты денежных компенсаций жертвам принудительного труда во время Второй мировой войны. Однако, судя по всему, эта глава в немецкой истории еще не завершена. Как сообщает «Русская Германия», немецкому правительству грозит новая волна судебных исков о компенсационном возмещении морального ущерба от сотен тысяч бывших каторжников и других жертв фашизма со всего мира. 

Источник http://www.zagranitsa.info/article.php?new=424&idart=4241