Военные маневры на Ближнем Востоке

Иранское Агентство Фарс Ньюс сообщает:

Иранские, российские, китайские и сирийские войска проведут совместные десантные учения вдоль побережья Сирии в ближайшие недели, о чем сообщают информированные источники.

Согласно этим источникам, 90 000 войск из четырех стран примут участие в наземных и морских военных маневрах в Сирии.

В учениях примут участие наземные, воздушные и морские силы, а также соединения противовоздушной и противоракетной обороны  четырех стран.

Источники также сообщают, что Египет присоединился, чтобы предоставить проход 12 китайским военным кораблям через Суэцкий канал, добавив, что военный конвой должен пришвартоваться в сирийских гаванях в ближайшие две недели.

Российские атомные подводные лодки и корабли, авианосцы и эсминцы разминирования, а также иранские линкоры и подводные лодки также прибудут в Сирию примерно в это же время.

В ходе маневров, Сирия планирует проверить свои ракеты земля-море и ракеты противовоздушной обороны.

В общей сложности, в маневрах примут участие 400 военных самолетов и 1000 танков.

Две недели назад сирийский официальный представитель, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в Сирии скоро будут проводиться маневры.

Неофициальные источники также сообщали, что четыре страны в настоящее время заняты быстрым приготовлением к этим крупнейшим за всю историю маневрам на Бл.Востоке.

В том же духе эта история излагается и в газете  Телеграф.

Россия подтвердила, что собирается отправить элитное подразделение морской пехоты на сирийскую военно-морскую базу, резко повышая ставки в своей конфронтации с Западом за будущее режима Асада.

Согласно западным оборонным источникам, планируемое развертывание призвано послать мощный сигнал,  что Россия не будет мириться с иностранной военной интервенцией в Сирии.

Очевидно, что приказ поступил после того, как Кремль пришел к выводу, что западные державы готовятся в обход Совета Безопасности ООН - где Россия имеет право вето - к односторонним военным действиям НАТО в Сирии. Источник говорит, что Россия «совершенно неправильно» истолковала намерения Запада. 

Фотографии с секретных спутников США показывают, что серьезные работы начались на двух судах амфибиях, Николай Фильченков и Цезарь Куников, пришвартованых в крымской военно-морской базе Севастополя.
Информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что после некоторого молчания на этот счет, ответственный представитель военно-морских сил подтвердил, что оба корабля будут скоро возглавлять российскую базу в сирийском порту Тартус.

И:

Британская морская страховая компания Стандарт Клаб заявила, что она лишила покрытия все суда, принадлежащие Femco, российский грузовой линии, в том числе - MV Alaed.

«Нам стало известно, что Alaed перевозит боеприпасы, предназначенные для Сирии»,-  заявила компания. -  «Мы уже проинформировали судовладельца об автоматическом прекращении их  страхового покрытия в связи с характером рейса».

MV Alaed разгрузил вертолеты Mi25 - известные как «Летающие танки» - в российском порту Калининград, где они были посланы государственному производителю Mi - «фабрике 150» для обслуживания и ремонта.

Первоначально они были проданы сирийскому правительству Москвой, ее основным поставщиком  оружия, в конце советской эпохи.

Внезапно гражданская война в Сирии стала двигаться в направлении мировой войны.