Как вести себя родителям при половом созревании сына?

На модерации Отложенный

Мальчик становится мужчиной. Этот переходный этап достаточно сложен, и сам подросток, как и его родители должны удачно преодолеть его. Отцу и матери нужно оказать посильную помощь и поддержку своему сыну и при этом проявить тактичность. При этом им необходимо знать, что является нормой, а что – патологией в поведении подростков.

Например, в обществе существуют масса предубеждений и запретов относительно подростковой мастурбации. Но врачи утверждают, что это совершенно нормально. Несколько веков назад действительно существовали такие абсурдные убеждения, согласно которым онанизм провоцирует слепоту, снижение интеллектуальных способностей, рост волос на руках (!) и прочие несуразности. Это примерно из той же серии, как утверждение некоторых профессоров 19-го века о том, что женщинам нежелательно получать высшее образование, так как при усиленной учёбе кровь приливает к мозгу, что в свою очередь может спровоцировать бесплодие! Да-да, такие «научные» воззрения действительно существовали.

Но если эмансипация женщин прошла более-менее успешно и никто теперь не запрещает им учиться, то по отношению к онанизму по-прежнему существует предвзятое, негативное отношение. Между тем врачи утверждают: мастурбация – это ни полезно, ни вредно, это естественно. Согласно статистике мастурбируют 94% подростков. Это нормальный процесс познания своего тела и его возможностей.

Родителям следует относиться к этому совершенно нейтрально, как будто ничего и нет. Если они стали случайными свидетелями этого, лучше сделать вид, что ничего не было или они ничего не поняли. Ни в коем случае нельзя следить за детьми и контролировать их! Подросткам свойственна естественная стыдливость, и нарушение их личного пространства может привести к сексуальным проблемам в будущем.

Также нужно разумно поощрять интерес сына к противоположному полу, не проявлять лишнего внимания и позволить подростку спокойно поговорить с девочкой по телефону, пытаться дружить, общаться со сверстницами.

Иногда нам кажется, что это глупости, что об учёбе нужно думать, а не подобной ерундой голову забивать. Об учёбе нужно думать, безусловно, но жизнь – это не сплошные уроки. Тем более что именно посредством общения с другими людьми, тем более непохожими и чем-то отличающимися (такими как представители другого пола) ребёнок приобретает столь важные для жизни коммуникативные навыки. 

При половом созревании мальчиков следует внимательно относиться к спортивным занятиям. Врачи говорят о том, что катание на велосипеде и занятия другими видами спорта должны быть в меру, так как при высоко интенсивных нагрузках возможны травмы половых органов. Нежелательно также долго сидение за компьютером и высокие температуры (баня, сауна), так как они плохо влияют на созревание сперматозоидов. 

Из этих же соображений – негативного влияния высокой температуры на половое созревание мальчиков – не стоит одевать его слишком тепло, так как подобный «эффект теплицы» вреден для сперматозоидов. Помимо этого брюки и бельё должны быть свободными, так как узкие плавки или джинсы опять же мешают естественной температурной регуляции мужского организма. 

Родители должны обратить особое внимание на такое заболевание как эпидемический паротит (в простонародье свинка), так как оно часто приводит к мужскому бесплодию в будущем. Связано это с тем, что данный вирус нарушает сперматогенез - процесс созревания сперматозоидов. Поэтому после переноса заболевания подростка надо обязательно показать андрологу и проверить, не сохранился ли вирус. Но всё это важно для мальчиков старше 11 лет, так как именно с этого возраста у них стартует процесс созревания сперматозоидов. При заболевании в более раннем возрасте бесплодие им не грозит. А вообще, лучше всего действовать на опережение и своевременно привить ребёнка от паротита и других управляемых инфекций. 

В качестве профилактики возможных болезней и осложнений мальчика должен регулярно (раз в год) осматривать андролог, как и девочку - гинеколог. Это должно стать для подрастающего человека правилом на всю оставшуюся жизнь.