Сказки про Северный Кипр

На модерации Отложенный

Прошу строго не судить, за стиль написания, но если есть интерес прочитайте и оцените

Сказка про то Как Иван Царевич на Северный Кипр за Демократией и Недвижимостью Ездил.

Давно это было, лет так двадцать, а то и двадцать пять назад сегодня никто уж и не вспомнит. Родился в простой семье, ну может и не совсем простой, а в царской, ребеночек. Уродился на свет и пригож и хорош, одним словом, богатырь, ну и как в любой сказке стал расти не по дням, а по часам родителям на радость. Пришло ему время в школу идти, да не в простую, а с аглицким уклоном, да и родители, в правду сказать, для него ничего не жалели сделали все, чтобы дитятко, качественно обучить да разум развить. Да, вот ведь ни задача, все бы хорошо шло да гладко, но удумали бояре в демократию играть, да старые царские устои ломать, мол, давай нам царь границы открывай, воли да самоуправления давай. Царь недолго сопротивлялся, тем паче, слово то заморское Демократия ну и дал добро. Открылись границы и поехали разного рода купцы да продавцы в страну одни «Герыч» толкают, вторые Баксо Религию вводят, а третьи винокурню учинили - людей спаивают. А тут еще бояре амнистию объявили, да душегубов из острогов по выпускали, а те в полный беспредел ударились, и шайки проходу людям давать не стали.

Запечалился Царь не порядок, надо посмотреть, как «ента» демократия в других странах работает и послал сына на годик поучиться в «забугорье». «Забугорье», оказалось Северным Кипром, который все знают, да не все туда ездят. Царь засуетился, визы туда надо оформлять, то да се, посольство надо снаряжать по всем правилам, ан нет все проще оказалось: виз не надо, а с деньгами еще проще принимают всё - заходи и плати, разменяют на местные, только улыбнуться. Вот приехал Иван Царевич на землю Северную Кипрскую, оглянулся вокруг и ахнул, вот ведь не задача, люди мирно живут, двери не закрывают, водку не пьют, да пьяными по улицам не шатаются. Да, вот еще, закавыка то, кто «Герыча» толкает и воровать изволит, ловят и специальным рейсом волшебным «пенделем » на Родину отправляют. А самое главное стражники и охранники взяток не берут. Эва, подумал Иван Царевич, надо сюда своих бояр шкуродеров на Кипр Северный привезти, да здесь их уму разуму поучить, а то, ишь, распоясались в край, мзду за любое дело берут.

Батька царь ему телеграммы шлет результатами доволен, да вопросы по поводу демографии задает, слово мудреное «импортное», тьфу, в переводе сколько местные «женщины» детей рожать изволят и по чему в «Анперии» рождаемость падает.

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Стал Царевич цифры сводить и опрос местного населения проводить, что да как. По-прошествие трех дней шлет Царевич отчет, что халупа Царь Батюшка на окраине на окраине «Анперии» в селе Гадюкино стоит, даже страшно, как три дворца на Северном Кипре.

А банки «Анперские» последние парты с простого люда снять готовы, если тому кредит требуется. Куда ж рожать, если дом купить всю жизнь не скопишь, а бояре твои банкирствующие, ещё и процент драконовский просят.

Царь не унимается, мол, выясни, как они таких успехов достигли, может качество не очень. Иван шлет царю очередной отчет, качество строительства отличное и массовое. Супротив наших банков, которые требуют все бумаги, в плоть, до справки из больницы о том, что глистов нет, местные продавцы недвижимости Северного Кипра, только паспорт просят, да немного денег отсыпать и план платежей для рассрочки на недвижимость согласовать, а то и кредит на недвижимость на Кипре под смешной процент предложат.

Любопытство гложет Царя, что же так все просто получается не так как в «Анперии», может где подвох есть, или собака кость зарыла, а тут еще бояре в новомодном Интернет, выкопали, что землица, так сказать, не честным путем «прихватизирована» у соседей и на царя давление оказывают запретить покупать землю на Северном Кипре подданным, а сами в бороду ухмыляются, задавим конкурентов мы власть, процент в банке снижать не будем, и качество строительства повышать тоже нечего. Стены по синусоиде и прямых углов в домах нет, так то не наш вопрос.

Иван на то он и Царевич шлет царю Весточку, уйми своих шкуродеров бояр, решен вопрос с соседями еще в 2010 году. В славном городе Никосия комиссию учредили, по земле все вопросы решают по справедливости, и кто земли утерял, тот компенсацию получает справедливую и полновесную. Это европейский суд по правам человека на Кипре установил. А границу в забытом Году между Северным и Южным Кипром открыли и теперь господа Южане в Казино на Северный Кипр деньги проигрывать ездят.

Шикнул Царь на бояр Шкуродеров. Утихли супостаты. Царь не угомониться, шлет опять он Ивану приказ, выясни да разузнай, почему на Северном Кипре люди образованные да умные, а наши тупеть начинают.

Иван царю отвечает и полный расклад высылает, что образование тут бесплатное и платное, университетов тут столько то, и во главу ум и здоровье ставится, а не сильные и здоровые. Как твои бояре высказывают - ум потом взрослым прибавится, а до этого школы развалим, а университеты совсем обесценим.

Приехал Иван Царевич домой с Северного Кипра и установил демократию, выгнал бояр работать в поле, продал дом в деревне Гадюкино на окраине столицы, купил виллу на берегу Средиземного моря, остатки денег забросил в банк и живет теперь за рубежом, деньги батьке Царю высылает через банк на карточку, а страной управляет и с народом общается по новомодной «приблуде» - Скайп называется