Что такое Европа и почему она чужда нам
Грядущее возрождение Русской цивилизации невозможно без ответов на самые фундаментальные вопросы, в том числе на вопрос: кто мы? Не ответив на него со всей ясностью, мы не можем рассчитывать на духовное возрождение нашего народа. Мы будем возвращаться к нему снова и снова, и со временем сей вопрос будет приобретать все большую значимость.
Об этом статья постоянного обозревателя nstarikov.ru Евгения Чернышева

"К сожалению, до сих пор среди не только отпетых либералов, но и многих простых людей бытует расхожее мнение о нашей еще не достаточной «европейскости». Подразумевающее, что мы — захолустье Европы, дикое и непросвещенное, которое непременно должно отдаться на воспитание «цивилизованному миру». Это одержимое стремление втиснуться «в Европу», пусть даже с полной потерей своей идентичности, исходит из убежденности в том, что существует лишь одна цивилизация — европейская — и лишь одни ценности — европейские, — которые, следовательно, всеобщи и универсальны.
Этот взгляд готов признать Русь лишь в той степени, в какой она готова раствориться в Европе, ибо Европа для него и есть все человечество, а отказ от «европейскости» равнозначен отказу от статуса человеческого. Об этом много писали наши гениальные мыслители: Н.Я. Данилевский, Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий и др. Но в этой статье я хочу сосредоточиться на том, что такое Европа. Ибо считаю, что нам надо раз навсегда отделаться от ошибочного приравнивания цивилизационного понятия «европейское» к моральной оценке «хорошее и правильное». Основанием для этого зачастую служит географическое определение Европы, простирающейся до Урала. Смешение этих трех понятийных уровней приводит к путанице и напоминает в буквальном смысле блуждание в трех соснах.
Так что же такое Европа?
В Древней Греции Европой сначала называли всю известную землю к западу от Эгейского моря, противопоставляя ее Азии, лежащей к востоку (и по сей день этот полуостров, на котором сейчас расположена Турция, называется Малая Азия). Поскольку географические познания вначале были весьма ограниченными, то Эгейское море воспринималось как граница между частями света: в Азии солнце восходило, в Европе – закатывалось. Отсюда и этимология слова «Европа» — страна заката. Со временем же, когда были освоены земли черноморского бассейна, граница Европы была «отодвинута» до Дона (Танаис на древних картах). Почему именно до Дона? Все очень просто: древние греки дальше не проникли, и земли к востоку для них лежали уже за границей «цивилизованного мира». Тогда же и возникло поверье о варварах, живущих к востоку от Европы. Варварами назывались иноязычные этносы, говорящие на непонятных языках. (До сих пор в русском языке живут похожие слова, означающие непонятную речь: «ворковать» — когда влюбленные разговаривают на только им понятном языке; «ворчать» — бурчать что-то неразборчивое; «варнякать» — нелитературное грубое слово, означающее неприятную речь.)
Это потом слово «варвар» стало признаком дикости, жестокости, грубости и вандализма. Кстати, слова «вандал» и «варвар» стали синонимами именно потому, что племена вандалов принимали самое активное участие в разорении разложившегося и уже не способного к сопротивлению Рима (IV-V вв.). Эти события впоследствии укрепили представление о том, что восточные племена (варварские по самому определению) являются непременно плохими. Мол, Европа всегда страдала от набегов азиатских варваров, грабивших «цивилизованных европейцев». Итак, в античности граница Европы была «отодвинута» до Дона, ибо греческие поселения распространились именно до этих пределов.
Но античная цивилизация ушла в небытие, а более поздняя западноевропейская, зарождающаяся примерно в IX веке (на этом сходятся крупнейшие мыслители: Шпенглер, Тойнби, Л.Гумилев и др., да и С.Хантингтон пишет об этом прямо), русские земли родственными себе никогда не считала. Наоборот, со стороны Европы Руси всегда исходила угроза: Польша, Тевтонский орден, Швеция, католическая экспансия папства через Речь Посполитую. Угроза именно потому, что исходила она от совершенно чуждой нам цивилизации. В то время как русский человек беспрепятственно проникал все далее к востоку, обнаруживая самобытные, но близкие по культурному коду этносы, почти всегда исключительно мирно вливавшиеся в Русское государство, сношения с Европой всегда носили крайне напряженный характер.
(О тысячелетней борьбе наших предков против соблазна «европейского выбора» я попытался изложить в своей статье «Тысячелетие против зла «Европейского выбора»).
Очевидно, причина этого системного противостояния – принадлежность русских к совершенно особой цивилизации, которую точнее называть все же не русской, а евразийской (памятуя о ее полиэтнической структуре) или русско-евразийской (признавая русское ядро).
Предвосхищая возможные замечания о размытости понятия «евразийский», отмечу: речь идет исключительно о «внутренней Евразии», ограниченной от остальной Азии с юга цепью гор – от Кавказа через Копетдаг, Памир, Тянь-Шань, Алтай, Саяны и далее до сопок Маньчжурии. Эта северная часть Евразии на протяжении тысячелетий обнаруживала общность судьбы в своем стремлении к объединению (держава хунну, Тюркский каганат, Монгольская империя, Российская Империя, СССР). До поры до времени нам и в голову не приходило называть себя Европой, отрицая свою особую цивилизационную идентичность, а Европе – считать нас Европой, признавая чуждых по духу и культуре равными себе.
Но все изменил Петр. Одержимый идеей сделать из русских европейцев, подражая им во всем, Петр «перенес» географическую границу Европы до Урала, которая с начала XVIII века (от Татищева) теперь там и находится. И во всех учебниках и справочниках та и пишут: восточная граница Европы проходит по Уральским горам. Мы же почему-то соглашаемся с этим, услаждая себя мыслью, что мы-де тоже Европа. Однако неужели кто-то всерьез считает калмыков, чеченцев или ногайцев европейцами? Конечно, нет. Необходимо четко осознать: Европа – понятие не столько географическое, сколько цивилизационное. И в глубине души мы это понимаем, не распространяя географическое понятие Европы на наши этносы, принадлежащие к русско-евразийской цивилизации. Но тогда вопрос встает ребром: где же пролегает граница Европы?
На мой взгляд, исчерпывающий ответ на него дан Самюэлем Хантингтоном в его «Столкновении цивилизаций». Понимая всю фундаментальность этого вопроса, он ясно и лаконично пишет: „Наиболее ясный ответ, против которого трудно возразить, дает нам линия великого исторического раздела, которая существует на протяжении столетий, линия, отделяющая западные христианские народы от мусульманских и православных народов. Эта линия определилась еще во времена разделения Римской империи в четвертом веке и создания Священной Римской империи в десятом. Она находилась примерно там же, где и сейчас, на протяжении 500 лет. Начинаясь на севере, она идет вдоль сегодняшних границ России с Финляндией и Прибалтикой (Эстонией, Латвией и Литвой); по Западной Белоруссии, по Украине, отделяя униатский запад от православного востока; через Румынию, между Трансильванией, населенной венграми-католиками, и остальной частью страны, затем по бывшей Югославии, по границе, отделяющей Словению и Хорватию от остальных республик. На Балканах эта линия совпадает с исторической границей между Австро-Венгерской и Оттоманской империями. Это – культурная граница Европы... Европа заканчивается там, где заканчивается западное христианство и начинаются ислам и православие“.
На самом деле так считает практически каждый европеец, не признавая русский народ равным себе. Давайте зададимся вопросом: мы что-нибудь от этого теряем? Самое удивительное, что абсолютно ничего! Мы должны понять всю чуждость нам европейской цивилизации и возвратиться к себе домой, т.е. к своей культуре, а не пытаться стать бедными родственниками в этом «общем европейском доме» (так и хочется сказать – публичном, учитывая тот разврат, в который выродилась Европа). Хватит тешить себя «общечеловеческими» иллюзиями и впадать в грех самоуничижения, закрепляя моральное превосходство за цивилизационным понятием «Европа». Русская цивилизация была, есть и будет отличной от западной. Но это наше Отечество, и мы обязаны хранить ему верность.
Пора вылечиться от болезни европоцентризма!»
Евгений Чернышев, Донецк
член Союза граждан Украины
Присоединиться к Союзу граждан Украины
Предыдущие статьи Евгения Чернышева:
Вымирание Европы
Печальные демографические итоги «евроинтеграции» Украины
Цена «Евроинтеграции» Украины на примере одного донецкого вуза
Сталин и наше бессознательное
Русское пробуждение
Ложь и клевета «Эха Москвы»
Есть ли у нас выбор? (к 358-летию воссоединения Единого народа)

Комментарии
Кто верит в миф о превосходстве культурного уровня среднего европейца над русским, хорошая профилактика бестолковки.
Ну а вы ползайте по помойкам Колюни, что ему теперь остаётся делать, как не подглядывать за женщинами в бане.
А злобы никакой, наоборот приподнятое настроение.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вторичность русской истории порождает и роль Иванушки-дурачка в культуре. Русская государственность – от варягов, вера – от Византии, письменность – от болгар, наука – из
Европы и т.д., вплоть до того, что язык свой мы тоже заимствовали у других. Ту историю,
которую нам прививают с детства, грубо, но довольно точно можно свести к формуле: «Просвещенная свободная Европа и отсталая рабская Россия». . В 1854 г. вышла книга немецкого историка Е.Классена: «Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяноруссов дорюриковского времени в особенности с легким очерком истории руссов до рождества Христова». Мавро Орбини за 250 лет до этого пишет, что славянский народ «озлоблял оружием своим чуть ли не все народы во Вселенной; разорил Персиду, овладел Азиею и Африкою, бился с Египтянами и с великим Александром; покорил себе Грецию, Македонию, Иллирическую землю; завладел Моравией, Шленскою землею, Чешскою, Польскою, .., прошел во Италию, воевал против Римлян." Кому верить?
Комментарий удален модератором
"Поезжай-ка ты домой, а то тебе здесь накостыляють" Г. Мелихов "Тихий Дон"
Понтов, выше крышы, а сунуть один раз в рыло и вся спесь прошла.
моего поста: а на следующий день рассказывали о шведском похмелье: ниче, нормальный сюжет.
А пОляки не зевают, как всегда в посредниках! Спекулятивная жилка и на свалке не пропадет.
А сам Путин именно в Европе хранит свое состояние.
Богу - богово! А Польше - польшево!
Нам чужого не надо!
Комментарий удален модератором
Выходит, что у Вас с крысами один ДНК-код? Я чувствовала, что Дарвин чего-то не договаривает.
Между прочим у вас с крысами ярко выраженная общность - ни тех, ни других ничем извести не удается.
доказательство ..... Как на ладони видна вся
составляющая нашего духовного состояния ....
Бичи бывают умными , а это ниже плинтуса
или городской канализации
А русским - опровдание по вере!
Воистину велик и разумен Бог! Слава Богу за все!
наше лицо .
уровне а не изображать ....
См. Двуглавый орёл. Какова историческая традиция?
http://www.gidepark.ru/community/506/article/316996
Мы запбираем отходы не для свалки и векового хранения. Мы их обогощаем до нормы и обратно вам же, неумехам, продаем по бешенным ценам. Вы же обогощать уран не умеете!!! Вы только потреблять можете. Россиия нигде не проиграет, не радуйтесь.
А солдат клепать - дело чести. Не то, как у вас - предатель на предателе. Спекулянт на спекулянте.
дают детям "местные" имена. Детям.
рашка занимает первое место по смертности больных онкологией. Есть регионы, где в городе 5-6 онкологических смертей ежедневно. Детская смертность самая высокая в Мире. Челябинская и Мурманская область задыхается от радиации, а юродивая сидит и радуется обогащением урана.
Вперед, рашка!
Патриот, и отказываешься выпить Путинки?
Если Ваша забегаловка не владеет ядерным оружием и ее может раздавить люба другая страна, то радоваться этому может только такой "долгожитель", как Вы. Нормальные люди сокрушаются о немощи своей родины, о некчемности своего правительства, о неразвитости своей экономики. У вас нет ничего, кроме картошки на экспорт. Да и ту давно не производите. Вас сам Бог поставил на место! Нет, никак не успокоетесь. России не надо никому доказывать, что она великая и могучая. А вы, сколько не доказывайте, всегда будете мелочью пузатой. Если вы исчезнете вдруг, - мир не заметит! Ахнет один раз и забудет. Что ж, как лягушка раздуваться? Слоном-Россей никогда не стать. Лопните, - и вся корысть!
А пыжиться можете сколько хотите! Мне, лично, это не интересно. Я люблю достойных собеседников и стоящих соперников. Увы! Вы не тянете ни на первого, но на второго. Счастливо Вам и дальше отираться возле Европы, которая вас ни во что не ставит!
Проверяют тексты те, кому делать нечего. Я ведь не роман пишу! В данном случае...
А заезженные словечки о "квасном патриотизме" преберегите для себя. Уж кто-кто, а я-то в русском, как рыбка в воде. И не Вам судить о степени моего патриотизма. Вы что, со мной в разведку ходили? Или я Вас предала в чем-нибудь?
А то, что Вы не способны отличить человека образованного и интересного от невежественного, поносящего мою Родину, это Ваша беда.
В любом случае, Вы не не родили никакой информации. Ноль полезной информации! Выдали набор пустых слов. Для чего?
Вас мама с папой не научили, что умный мужчина сначала обдумывает, что он хочет сказать, и только потом раскрывать рот. Если же ему нечего сказать, то он вообще рта не открывает!
Вот это пробел, так уж пробел! Вот где за дерожаву-то обидно!
Комментарий удален модератором
Но на мой вопрос вы так и не ответили.
Замечательно, что Вы сами себя интересной и образованной считаете. Особенно интересно и, несомненно, является следствием высокообразованности мнение о избирательности любви к родине в зависимости от её могущества. Значит, если родина небольшая и не сотрясает ядерной дубиной, так её уже и любить не надо? И какая Ваша заслуга в том, что родились в России, а не в каком-либо людоедском африканском царстве. Хотя, судя по оригинальности суждений о слоновости России, вас бы там приняли на "ура" и премировали личным слоном.
Что ж теперь, если папа- работяга, а мама- уборщица, их любить надо меньше, чем, например, олигарха и светскую львицу?
А про какого Бога Вы упоминали? Не Христа ли, который любовь к ближнему проповедовал? Вас, похоже, любовь переполняет, даже наружу изливается, видимо, другого выхода не находит. Кстати, здесь хоть и не слон, а кобель не помешал бы...
Насчёт моих умственных способностей Вы, определённо, правы. Будь я умнее- не стал бы вступать с Вами в полемику. Уж слишком Вы для меня оригинальны, интересны и образованны.
И потом кто это мы и о какой стране речь? Судя по той грязи которую вы льете на Россию и ее коренное население - русских, речь не о ней.
(Из личных наблюдений в Испании, Египте, Турции, Патайе, Гоа и др.)
Комментарий удален модератором
А понты журналисты кидали так что плевок мимо .
оставшегося неизменным фундаментом для всех последующих версий древней истории Руси. В дальнейшем они обеспечили этой концепции надежную государственную защиту от оппонентов, таким образом, что это стало далеко не научным, а скорее политическим спором. Вполне естественно связать это с их историей восшествия на царский трон. Новой династии вполне резонно потребовалась и новая история. Как минимум для того, чтобы оправдать идеологически ее законное право на русский престол. Поэтому и шла фальсификация источников и сокрытие других мнений по истории России, в том числе и труда Ломоносова.
Комментарий удален модератором
2. Лично я пишу "Если в России хоть на 50% будут выпонять все правила и законы, принятые и ИСПОЛНЯЕМЫЕ в Швеции по охране природы - мы будем процветающей страной! " - если вы умеете читать, то написано "в России". А вам хочется другой?
2. Да при чем здесь шведские законы? Может нам еще и имена с фамилиями у шведов перенять? Читать я умею, по вашей писанине выходит что вы хотите чтобы в России была Швеция. Поэтому и уточнил.
Дурака включаете - это весомый аргумент. Главное - убедительный и тааааааааакой умный Ну просто неопроверррррррржимый
Русские стоят, конечно выше всех. Ну что там какая-то Европа.
Если вы не верите в русских как же вы собрались делать НАШУ страну процветающей? Или в этом случае это, уже в очередной раз, НЕ ВАША страна?
Вы правы - я в ответе за Россию. и в том числе за то чтобы русским людям деятели вроде вас не засирали мозги.
Не нервничайте. А то можно подумать, что в проигрыше российской футбольной команды виноваты евреи.
Всё Россию вверг еврей
в мерзость и неразбериху
вот как может воробей
изнасиловать слониху
А как у вас с чувством юмора?
Мне на глаза попалась статейка "Украина гордится своими нобелевскими лауреатами"
Зачитываю фамилии украинских лауреатов:
1952 - Зельман Ваксман
1966 - Шмуэль Агнон
1971 - Саймон Кузнец
1981 - Роальд Гофман
1992 - Георгий Шарпак
Видал бы бедный Нобель
Какой у хлопцев шнобель
- Это из-за Гольфстрима.
- Он еврей?
- Нет. Течение.
- Масонское?
- Океаническое.
- Из Израиля?
- Нет. Из Америки.
- Так я и знал. У них, у евреев, небось солнышко светит, а мы тут гнить должны.
- Да нет. Там сейчас ночь.
- А ты откуда все знаешь? Ты что, ЕВРЕЙ?!
Его друг возмущенно говорит:
-Нашли что читать. Лучше бы почитали Израильские Новости.
-Ну уж нет. Откройте эти Израильские новости - Антисемитизм, арабы, погромы. А здесь -красота. Евреи контролируют банки. Евреи контролируют печать и телевидение. Евреи контролируют политику... Уж лучше читать хорошие новости.
К властям: “Проявите усилье,
Немедля, как можно скорее,
Верните евреев в Россию,
Верните России евреев!
Зовите, покуда не поздно,
На русском ли, иль на иврите.
Верните нам “жидо-масонов”
И всех “сионистов” верните.
Пусть даже они на Гаити
И сделались черными кожей.
“Космополитов” верните,
“Врачей-отравителей” тоже…
Верните ученых, поэтов,
Артистов, кудесников смеха.
И всем объясните при этом -
Отныне они не помеха.
Напротив, нам больше и не с кем
Россию тащить из болота.
Что им, с головой их еврейской,
На всех у нас хватит работы.
Когда же Россия воспрянет
С их помощью, станет всесильной,
Тогда-то мы сможем, как ране,
Спасать от евреев Россию!”
О нас, чей взгляд иным теплом согрет.
Пусть русский люд ведёт тропа иная,
До их славянских дел нам дела нет
Мы ели хлеб их, но платили кровью.
Счета сохранены, но не подведены.
Мы отомстим –цветами в изголовье
их северной страны.
Когда сотрётся лаковая проба,
Когда заглохнет красных криков гул,
Мы встанем у берёзового гроба
В почётный караул.
Еврейский поэт Д. Маркиш
Лукавишь, сучий сын, Синая!
Теплом Руси, лет, тысячу, согрет,
Душой и Сердцем, инородец(!), Рая, -
Среди берёз не будешь ты отпет,
Под тенью лип, среди дубрав и цвета
Полей, лугов, на поминках – в обед,
Ни у костра, а на краю, блин, Света,
Подохнешь, как презренный смерд!
Тысячелетье рушили, во имя
«Сынов Синая»? – Кто вам Право дал,
Берёзы выкорчёвывать, дубравы,
По Ойкумене разнести бедлам?
Вы тропы Истины перепахали Русов,
Руками Русов, – поскорей свали…
Иль, снизойдём, – аборигенам-кука,
Мозги подкинем, как пломбир, твои…
За русский хлеб заплатите же кровью,
Пора платить, – закончился обед!
Беда вся в том, что съели вы не тонну,
А – миллионы, за «святой» обет…
Когда входили в Дом Славян, давали,
И, обещали в дружбе мирно жить,
Во истину, Славяне ведь не знали,
Что обрезь племя умудрилось скрыть…
Руси цветы не лягут к изголовью,
Ветви берёз, из тёрна ли венец,
Ветвей дубовых, – разнесёт по полю
И, где-то, во песках Синая,
Осядет он навечно, на пути
Змей аравийских, отравляя,
Не понимая, что – свои…
Это не – Месть Славян! Ты – жертва,
Еврейской жадности, а Смерть
Начнёт косить Израиль, сверху,
Внесёт, Яхве, как Бог, сам, лепту
Т.е. – наведёт чумную спесь,
Не на Египет, – вас, – в потеху
Себе, не крест поставив, – веху
Сам растворится вглубь небес!
И, ранним утром, на Восходе
Славяне встретят Солнце-РА,
Вздохнут свободно все народы, -
И, осознают: – Русов РОДА
Сознанье – прежде бытия!
Стих вспомнят мой, строку любя:
Без караула власть! В фаворе
Евреев – нет, в Руси просторах,
Славяно-Русов, Бытия!
Нормально у меня с чувством юмора.
во-вторых оболванивать людей, которыми легко управлять
Путин мне не нравится. Он мой классовый враг. Путин - слуга воров и жуликов. Он придал ворам .юридический статус честных людей. То есть по сути сам стал вором. Видимо, не бесплатно.
Воры у Путина не считаются ворами. поэтому все, кто хочет, в России воруют. Они так рассуждают - если чубайсам, кудриным, абрамовичам прохоровым воровать можно, значит и мне можно.
Вот в какой стране живём с 1991 года.
А я как и 85 процентов населения России социалист по убеждению
Мои лозунги:
Власть народу!
Конфисковать ворованное имущество у жульчя стоящего у власти!
Да здравствует Дружба народов!
Слава трудовому народу! Долой капитализм.
Путин меня за такие лозунги четвертует.
Но я для него не опасен. Он меня терпит. До поры до времени.
Те же говно-ценности навязывают и нам, замещая все Русское на россиянское, растворяя культуру (Культ РА - поклонение изначальному свету) и прикрывая вымирание коренного народа (которое исчисляется десятками миллионов!) неограниченным переселением иноземцев.
Чуждые народы набирают там силу, где отсутствует своя КультуРА!
кстати,байкал загаживает заводик,принадлежащий ручному олигарху путина.
из песни бурановских бабушек - на хутор
бабочек ловить.....
книгу .....
Безо всякого уважения к Вам, MUM.
Во-вторых работаю пока только одной рукой. Если средний палец правой руки нажимает на "Щ" или "Ш", то большой палец опирается на клавишу "Ь".
Но это все ерунда по сравнению с тем, что плевать я хотела на Вас с 10 этажа!
В любом случае я профессионально пишу, а Вы нет!
Вы пасетесь в Гайдпарке и за каждой буковкой следите, а у меня времени мало и мне совершенно
неважно какие буквы пропечатались, а какие нет. Я за это денег не получаю!
Адью, мальчики!
На это работает огромная и мощная машина, с ооочень большим бюджетом!
А мы, вместо того чтобы: просыпаться, бросать бухать, заниматься спортом, изучать древнейшую и Величайшую культуру наших Предков, приобщать к ней детей и близких, помогать друг другу, наводить порядок на родной земле, и поганой метлой выметать всех продажных предателей и паразитов... идем на поводу этой гнусной пропаганды и поджав хвост "сваливаем" в поисках сладкой жизни, при этом поплевывая на землю наших отцов и дедов, тысячелетиями за нее стоявших на смерть.
Позор.
Желающим жить на Западе посвящается: http://gidepark.ru/user/2616796981/content/1380564
Потому, что сами хотели бы делать то же самое с другими, но, кто первый встал, того и тапки
Поздравляю. Наконец-то Россия доросла до краснокожих с перьями и пр. колоний
согласен с вами что наш главный враг - у нас же в голове - мы все время смотрим "вверх" вместо того чтобы обьедениться как народ - и создать ту власть которая нас устраивает... но для этого надо сделать самое главное: выработать и осознать те цели ради достижжения которых мы сплотимся .. дальше все будет уже в наших руках!
Секасыменьшинства это от Европы.
Пидоры возвращаются из Европы.
Комментарий удален модератором
маршировать обязан,когда прикажут.а проблемы и претензии к государству не принимаются.
более того,лучше это представить как порок или даже антигосударственное мышление.
ну то есть,чтобы пострадавший еще и чувство вины испытывал или страха.
Вот, точно так же, совсем недавно "каминские" губы раскатали на Россию за Катынь... Да, только Бог
по-совести рассудил! Получили? Что ж теперь не рады?
Или вам уже и сам Бог не угодил? Может теперь на самого Бога хвост задерете?
Приставьте бинокль к глазам! Такое государствичко, как Польша, Вы, может, и не разглядите, но, наверняка, увидите, что Россиия это ЕВРОПА - "дистанция огромного размера", в состав которой входит еще и не менее огромная территорит Азии.
Поэтому Ваш сон о том, что "Европа уже ткнула" нас "мордой в дерьмо", может сбыться не раньше, чем "воинствующая" Европа, накопит столько нечистот, что сама захлебнется в них! То что для цивильной Европы смерть, для России - лужа, которую она легко перескакивает на одной ноге! Зарубите себе на "европейском" носу!
Воняет Вам? Это у нас, русских, прикол такой, - чтобы враги России не забывали, как пахнет Советская власть.
По Вас видно, кто возвращается из Европы.
Бормотаете, бедняжечка, не весть что. Не умеете ни укусить, ни ущепнуть, не отбиться, не отбрехнуться. А бо-бо Рашке сдалать ой как хочется? Ну, что поделать, милок? Не с Вашим носом!
А кто мешал России делать водопроводы из медных труб - меди было мало ???
стоит христианин со всеми присущими
атрибутами Священной Троицы как на
Куликовом поле или Бородине . Если этого
нет - это не Российская команда , это
шуточный вариант бездельников и апологетов
софистики европейского толка , нашедших
кормушку на этом поприще . Разуйте глаза
разве это не очевидно . Слепой не понимает глухонемого - это что команда ?
Российской командой должен управлять
Христианин наделенный всей мощью Святой
Троицы - тгда она будет непобедима
Это прописная истина
Как всё запущено...
2. Вырезать кусок кожи со своей пятой точки и выдать его за скальп .
Посчитайте издержки и риски и выберите приемлимое для вас .
Именно с его носом только и лазить по поносам.
Сами заметили скудость ума и юмора.
Крепостное право = рабство.
Алкоголизация
Уничтожение древних книг, библиотек и кастрация алфавита.
Уничтожение 5508 лет нашей истории (не люблю это слов - из-Торы-я) - на дворе стоял 7208год (Лето от С.М.З.Х), когда петя указал праздновать новый 1700 год 1го генваря... А нынче за окно 7520й! Вдумайтесь.
Цитата:
"...умалчивают о самом главном: это окно он прорубил для европейцев, которым доступ на Русь был закрыт очень долгое время. А Пётр «великий» этот доступ открыл, и к нам тут же полезли всякие голодранцы, аферисты, воры и мошенники, которых мы до сих пор не можем прогнать обратно в их Европу…"
Когда Пётр I стал «великим»? http://gidepark.ru/user/2616796981/content/1380555
Можно поподробнее, чего такого было достигнуто за "5508 лет нашей истории", чего не было достигнуто европейцами ?
Информации много. Интернет, вижу, Вам доступен.
Если и правда интересуетесь, начните с этого:
*
Посодействовать готов, а мериться гениталиями нет желания.
Нет, мне отлично известно, что за 5508 тыс русской истории русские не создали ничего такого, что сейчас было бы полезно.
Ну и отлично, вот и идите лесом со своим "знанием" ))
А то, если Я Вам скажу, что хронология Русов охватывает гораздо более глобальные временные периоды, исчисляемые сотнями тысячелетий (сейчас, например, 106 789й год от Сотворения Асгарда Ирийского - современный Омск; или 111 818й год от Великого переселения из ДаАрии), у Вас, чувствую, истерика начнется, берегите нервы)))
А что толку? Как 1000 лет назад всё у Запада передирали, так и до сих пор. Чем гордиться-то? Где результаты эволюции за такую прорву лет?
Сначало сифилис - затем кондомы?
И так во всем.
На халяву - при почти неограниченном количестве бесплатного топлива и такой же бесплатной воды - можно хоть каждый день мыться, великой заслуги в том нет. А про два раза - Вы-то откуда знаете? Вы что, за всеми европейцами посчитали? изобрели машину времени, в средневековье смотались и там посчитали?
Да, батенька. Всеохватность и глубина Вашего невежества впечатляет. В Европе создали паровую машину, двигатель внутреннего сгорания, самолёт (запатентовали на 38 лет раньше Можайского), автомобиль, вертолёт, автожир, воздушный шар, автоматическую стиральную машину, железную дорогу, пароход. В общем, почти всё, что не изобрели в Америке.
Русские, за все века своего существования на Земле, не создали ничего такого, что бы могло ее убить!!! В этом и есть заслуга русских, как детей Галактики.
Да потому, что нарядил он своих солдатиков в гомосяцкие платьишка и чулки! )))
*
А в лаптях сено по утру косить все веселей, чем в розовых кедах со стразами в очко долбиться.
А доспехи и сегодня носят.
(Я смотрю, ты любишь тряпки обсуждать, сахарок ;)
Они вообще ничего почти не создали
Зачем? Европа узнала вкус халявы не раньше последней четверти 20 века. Россия всю жизнь всё получала на халяву.
Он всю жизнь там стоял. Он оттуда просто не сходил никуда.
В Европе придумали - Российским сапогом в задницу получать.
...больная голова у петрушки первого была - бритье бород (БоРода - Богатство Рода), платья европейские да чулочки - тьфу, блядь, петушатьню развел.
..."Доспе́хи — специальная одежда, предназначенная для защиты носителя..." Сегодня используется от пожарных до армии.
Вас неверно информировали. ТАКАЯ страна никого освободить не могла:
http://www.airforce.ru/history/ww2/ww2doc/09091942.htm
##ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
№ 0685 9 сентября 1942 г.
г. Москва
Об установлении понятия боевого вылета для истребителей Фактами на Калининском, Западном, Сталинградском, Юго-Восточном и других фронтах установлено, что наша истребительная авиация, как правило, действует очень плохо и свои боевые задачи очень части не выполняет.
Истребители наши не только не вступают в бой с истребителями противника, но избегают атаковывать бомбардировщиков. При выполнении задачи по прикрытию штурмовиков и бомбардировщиков наши истребители даже при количественном превосходстве над. истребителями противника уклоняются от боя, ходят в стороне и допускают безнаказанно сбивать наших штурмовиков и бомбардировщиков. ##
---
"к весне 1943 г. фашистское командование вынуждено было до 70 процентов всей истребительной авиации привлечь для противовоздушной обороны Германии и своей союзницы Италии" - "История второй мировой войны 1939-1945 гг" т. 6, стр. 243.
Это правоверный советский источник, между прочим. 1976 год.
Комментарий удален модератором
Ага. Только даже при СССР православную обувь носить не хотели, предпочтиали чешскую, польскую, румынскую и итальянскую. Не говоря уже про автомобили, компьютеры и прочее, без чего сейчас уже не можем
Не просто на лавке с балалайкой, а ещё и в 1000 км от ближайшего компьютера
>Кто платит такому человеку?
Дураков на Руси много. Они его опусы покупают, он с этих денег и живёт. Чтобы профессионально заниматься "патриотизмом", не нужно ни много ума, ни много времени. Правда, без иноземного компьютера занятия "патриотизмом" уже далеко не столь доходны
А я европейцев всякими нехорошими словами не обзываю. Я отдаю должное тому большому положительному вкладу, который они внесли, в отличие о России, в мировую цивилизацию.
Комментарий удален модератором
Сталин Гитлеру скормил.
И см вождь товарищ Сталин душой и плотью.
Не брезгал.
Не впечатляет. Они ещё нефь советскую российскую уважают. Так нефть всяко подороже будет, чем те электробривы
>Про автомобили вообще молчу
Правильно делаете
Сартир, он и есть сартир.
Мало ли что отделан красиво - воняет то одинаково.
Дерьмом.
Комментарий удален модератором
Чем не брызгай в атмосферу запах говна остается - это Европа.
В России запах говна убивает запах полей, лесов, просторов и морей и рек.
Комментарий удален модератором
Это не ко мне. На тот момент, когда Вы выдали эо пассаж, я про унитазы ни слов не написал. Внимательней надо быть
Про Данию, Голландию, Бельгию. Можно про Австрию
Она член ООН и Совета Европы.
*
Россия ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 г.[2] Россия не ратифицировала 6-й,[3] 12-й,[4] 13-й[5] протоколы к Конвенции.
Россия ратифицировала 14-й протокол 18 февраля 2010 года, и он вступил в силу 1 июня 2010 года.[6]
*Права человека это не чье либо хотение.
А решение проблем существования человечества.
Следовательно идеология мирового масштаба.
Страны ратифицировавшие Конвенцию.
Обязуются подчинить ей конституцию и законы.
То есть идеологию государства.(органа управления обществом.)
А сопротивление какой то части общества.
Конечно есть и будет.
Власть отдыхает.
*
Когда мы злимся на самих себя.
Власть в страхе.
*
Думает, дурной в себя пришел.
*
Еще поймет .
Что все от него зависит.
Что каждый толкует слово демократия.
По своему.
*
По этой причине опросы бессмысленны.
*
В настоящее время говоря о демократии.
Недостаточно даже приводить пример страны.
В которой действует практическая демократия.
*
Но достаточно задать вопрос.
*
Что Вы понимаете под правилом.
Равенство человека перед человеком?
*
Ответ на этот вопрос и даст ответ.
Демократ этот человек или нет.
ЛОЖЬ:
"Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%EE%EA%F0%E0%F2%E8%FF
ПРАВДА:
"Демос (греч. Δήμος — «народ»): Демос — в Древней Греции свободные граждане, имеющие рабов".
Это слово, в котором частица "Де" - это частица отрицания, а "МОС" - это вполне возможно, то же самое слово на хибру "МОС",
что и в слове"МОСКВА", то есть на хибру означающее "налог, подать".
То есть "ДЕ-МОС" - это те свободные люди, которые не платили налоги, то есть рабовладельцы,
а ДЕМОКРАТИЯ - ВЛАСТЬ РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ..." http://selenadia.livejournal.com/216905.html
В странах практической демократии.
*
От либеральной идеологии в этих странах.
Рыночная экономика.
*
От демократической идеологии.
Права человека.
*
Капитал покусывает общество.
Заставляя его шевелится.
*
От идеологии демократического социализма.
Высокая общественная защита.
*
В некоторых странах Европы.
Близкая к социализму.
*
Нельзя упрощенно воспринимать.
Такую сложную систему.
Комментарий удален модератором
Энциклопедический словарь:
"демос — (греч. dēmos народ), в Древней Греции свободное население, обладавшее гражданскими правами".
Поэтому демократия - это власть свободных граждан.
Комментарий удален модератором
(мой пост следует воспринимать как информативную сноску, так сказать, разбор этимологии слова...))
А на самом деле:
В древнегреческом «народ» переводится как «лаос» (греч. λαός – народ, население, войско, племя, собрание),
в крайнем случае - «этнос» (греч. ἔθνος - общество, группа, толпа, племя, нация), но ни лаократия, ни этнократия в древнегреческой литературе не упоминаются.
На самом деле демократия — не «власть всего народа».
Слово «демос» (греч. δῆμος) изначально происходит от слова «дем»[1] - (греч. δημοι).
Это самые мелкие территориальные округи в Древней Аттике, основные политическая и административная единица начиная с конца VI века до н. э. – т.е. «часть», «фракция» или «делить».
Кроме того, в античных демократиях полными правами обладал отнюдь не каждый
(т. е. отнюдь не каждый принадлежал к «демосу»).
Политических прав не имели рыб, все без исключения женщины, а так же свободные граждане, родившиеся в другом городе. Пресловутая «демократия», плодами которой могли наслаждаться немногочисленные «полноправные граждане»
полиса фактически воплощала принцип «каждый свободен и имеет по 10 рабов».
Зомбоящик твой учитель.
Слышал что-нибудь об экономическом рабстве?
Или ты хочешь обсудить "демократию и свободы", которые пиндосы в Ливию принесли? Ты знаешь что там сейчас происходит???
Россия - при смерти.
Но просыпается - и вот это, Очень Хорошо!
Основа ее АБСУРДИЗМ.
В ней не равенство человека перед Богом.
А равенство человека перед человеком.
Самое прогрессивное что осознал человек.
Стремясь к выживанию.
И к премлемым условиям существования.
Это самая агрессивная религия.
Которая выходит из природной сути человека.
Противостоять рабству.
Права человека.
Ее продукт.
В ней жизнь не цель.--А средство.--В борьбе за приемлемые условия существования.
Говорят, российские футболисты вышли в финал.
Порвали не мытую Европу.
Напишешь, или эта тема уже не финансируется?
Азиатам-китайцам удается неплохо обходиться без "европейских ценностей", не говоря уже о японцах.
Цивилизация несет с собой не только прогресс, но и политический регресс...Некоторые нации начинают чувствовать свое превосходство и в условиях скученности проживания на небольшой территории Европы задирать другие страны, т.е. проявлять нетолерантное отношение....Так было с Римской империей, Наполеоновской республикой, Гитлеровской коричневой чумой и т.д. Практически во всех случаях ценой, правда, больших жертв Россия загоняла обратно взбесившегося джинна...Может, поэтому....
Очень Николаю Старикову хочется быть таким крысоловом,
а ведь попадаются люди на его дудочку.
Комментарий удален модератором
Народ России будет здоровым и благополучным только тогда, когда будет жить по новому мировоззрению с Нормами Разумного Бытия РЕЛГРОС. Читайте книгу Владимира Вестника "Правда обманутому человечеству" о истинном мироустройстве.
А может исключительно потому это происходит потому что какой то исключительно украинский директор ЖЭУ исключительно униат давным давно продал мусорные ящики и заодно мусоровоз в придачу , водителя сократил и принял родственника на ставку ?
Со своими заметками обратитель в комитет по шнобелевской премии -дадут .
Есть евроцивилизация-кучка этносов , народностей, корни которых едины.Русские часть этой цивилизации.Но есть границы, религии, освоенные территории.И европейцы так же не пускают к себе чужих, как и мы, пытаясь наградить их неласковыми прозвищами, притягивая всяких размышленцев к теме.
На мой взгляд, если рассматривать евроцивилизацию как цивилизацию, то Россия вполне логично может стать последним оплотом всей евроцивилизации перед тем как она канет в лету.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
2 Нет
Комментарий удален модератором
Ты опять всё перепутал и передёрнул.Европа-это пространство цивилизованных стран,а чужда она не россиянам,а подонкам-кэгэбистам и суперворам пуКино-медведевым и тебе,Микола.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Не надо котлеты отделять от мух и нам предлагать -кушайте котлеты засиженные мухами сами .
Сколько людей - столько мнений.
Можно почитать Кургиняна, Млечина.
А где истина?
Действительно, только люди очень сильно "обиженные природой и обстоятельствами" могут презирать своих соплеменников. Общество дает жизнь, воспитывает, учит...
Здесь могут быть и "шишки", без которых "дети не растут".
Быть неблагодарным может только отъявленный эгоист.
.
А вот по отношению к другим народам проблема ....
В России вседа было чувство терпимости, сочевствия к другим нациям. По этой причине государство было многонациональным.
Но как только властители начали совершать ошибки, вину возложили на русских! Это справедливо только отчасти. Не умеем убирать плохих лидеров и выбирать достойных!
.
Усами любого глаголет истина, но своя, милая сердцу.
Но это истина, а не ИСТИНА.
.
Для ИСТИНЫ нужны КРИТЕРИИ,
Без них разговоры об Истине - болтовня!
"ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ" (саркастическое эссе)
http://propaganda-journal.net/1712.html
Если бы у гражданина Котова в голове, помимо ветра и самомненния, было бы чтото более существенное, то он неприменно знал бы, что "Царствие Божиие" не "ПРЯМАЯ демократия", а строгая иерархия!., где все подчинено основному закону Мироздания!
Но, поскольку гражданин Котов элементарно не знает, что у человека не 5 чувств, а больше, то есть подозрение, что ему никогда не постичь "Премудрости Божьей"!
Отсюда ВЫВОД: "Не читайте перед обедом советских газет"! Особенно если их редактор В. Котов!
материала пытался честно провести анализ и получить обоснованный вывод.
В результате получил "посредственно". Ошарашенный таким результатом напросился
на консультацию после занятий. Консультация продлилась 30 секунд, преподаватель по истории (а история была одним из самых любимых предметов) , как-то неестественно
резко мне ответил, показав выделенный курсивом абзац в учебнике (мой вывод отличался).
зная что будет неприятность поставь он "хорошо" вынужден был так поступить, и это единственное проявление кровавого СССР , что я видел, правда не вяжется с "Радио Свобода" ," Голосом Америки" и "Русской службой ББС".
Древнегреческий миф о Зевсе: Зевс победил Кроноса и сбросил его в Тартар.
Тамерлан полностью разгромив среднюю азию, турцию не воевал с Русью.
Попытки возродить ведическое пра_восславие абсурдны, так как христианство на Руси подверглось ревизионизму со стороны старой религии,
и православие сегодняшнее и католицизм имеют разную моральную основу.
Тамерлан не воевал с Русью, так как был славянином, а его Орда входила в Тартарию. Герасимов, реконструировавший его лицо, был шокирован и вынужден был написать, что у Тамерлана монголоидное лицо, хотя это совершенно не так...
.
Это верно! Хватит смотреть на "чудеса" западного мира глазами аборигена, не видевшего бисера.
У нас своя история, своя культура. Это главное. Мы должны принимать (после проверки) только наиболее ценное.
.
Сейчас же наоборот: есть любители с вожделением облизывать западное дерьмо, только потому, что оно "западное".
Иронию принимаю. Но вот что дает "копия" западного образования - ЕГЭ.
ЕГЭ готовит "специалистов" для игр "КАК ВЫИГРАТЬ МИЛЛИОН?", "ЧТО? ГДЕ? КОГДА" и т.д. Это в лучшем случае люди - ходячие "энциклопедии", но ничего не умеющие.
Государство на западный манер готовит ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (квалифицированных, как сказал Медведев!), но не ТВОРЦОВ и СОЗИДАТЕЛЕЙ!
Не СПЕЦИАЛИСТОВ, делающих КАЧЕСТВЕННЫЕ вещи, а потребителей, копирующих чужое в худшем варианте.
.
А то, что у нас вместо 5 сортов мясной колбасы теперь имеется 100 сортов соевой - ништяк! Зато ее много, и за большие деньги травимся!
ЕГЭ меня мало сказать огорчает - лишает надежд на будущее... Я профессионал, работал в вузах, принмал вступительные, а в молодости и в школах подрабатывал (физик я). ЕГЭ - диверсия "новых хозяев жизни", им на фиг не нужна страна, им достаточно ее недр.
"Паситесь, мирные народы...".
Я на пенсии (физик), но пока еще на 0,5 ставки преподаю в университете.
ЕГЭ это кошмар. Но не только ЕГЭ. Платное образование также.
http://lib.rus.ec/i/24/206724/i_038.jpg - гравюра 1698 г.
http://lib.rus.ec/i/24/206724/i_035.jpg - посмертная маска.
Сравните лица, особенно глаза и носы
Комментарий удален модератором
Отличие русских от европейцев в том, что к нам не прилипают деструктивные культы, а если появляются такие секты, то они подвергаются остракизму, носителей ереси изгоняют. Ереси же имеют вавилонские корни. Носители ересей - так называемые иудеи, которые не имеют никакого отношения к Палестине, а есть выходцы из Вавилона. В своё время и их так же как собственных еретиков изгоняли из Руси, России. А вот еврпейцы не имеют такой устойчивости к ересям, и потому вляпывались в них регулярно в массовом порядке. Религия денег - тоже ересь вавилонцев.
Русские топонимы имеют объяснение в арабском языке.
Потом арабы и вавилонцы разбрелись кто куда, а дикари пришли, и не стали менять названия.
Есть много серьёзных работ. То же "Приетение" не оставляет сомненей в том, кто жил на Волге, Мсте, Волхове...
И совершенно не случайно Умнову-Денисову какой-то акаденик пригрозил тюрьмой, если он опубликует свой перевод.
Рушится ещё одна мошенническая вавилонская схема. А им так хочется считать себя хозяевами нашей земли. Увы, лопается афера.
А вот хазары и Хазария действительно были. В низовье Волги и до 1000 километров севернее.
Комментарий удален модератором
Однако время от времени Афанасий Никитин свободно и гладко переходит на тюркский или даже на арабский язык. Затем, столь же гладко, возвращается к русскому языку. Очевидно, что он, как и его читатели, знают несколько языков. Но не в этом главное. Главное то, что тюркский или арабский язык используется Афанасием Никитиным для РУССКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ МОЛИТВ! Или, если угодно, для исламско-православных молитв. Как бы такое словосочетание ни звучало странно в наше время.
Вот пример. Афанасий Никитин пишет: "Господи боже вседержителю, творец небу и земли! Не отврати лица от рабища твоего, яко скорбь близъ есмь. Господи! Призри на мя и помилуй мя, яко твое есмь создание; не отврати мя, Господи, от пути истиннаго и настави, мя, Господи, на путь твой правый, яко никоея же добродетели в нужи той сотворихъ тебе, Господи мой, яко дни своя преплыхъ все во зле, Господи мой, Олло перводигерь, Олло ты, карим Олло, рагым Олло, Карим Олло, рагымелло; Ахалим дулимо. Уже проидоша 4 Великыя дни в Бесерменьской земли, а христианства не оставих; дале Бог ведает, что будет"
Основа ее АБСУРДИЗМ.
В ней не равенство человека перед Богом.
А равенство человека перед человеком.
Самое прогрессивное что осознал человек.
Стремясь к выживанию.
И к премлемым условиям существования.
Это самая агрессивная религия.
Которая выходит из природной сути человека.
Противостоять рабству.
Права человека.
Ее продукт.
Которое продала, но это не мозги...))))
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернёмся к Вам
Своею азиатской рожей
Просто Европе повезло, что существует Россия,которая не позволила ей сдохнуть-ассимилироваться азиатами!
Гунны прошли до Европы как хотели. Батый прошел насколько хотел. От кого Русь защитила Европу?
Стариков чукча.
Комментарий удален модератором
И на сегодняшний день Западный способ организации общества наиболее эффективен, и те, кто хочет стать сильными, его заимствуют (да, модифицируя). Всё же остальное, что тут вкладывают в понятие "культурного уровня", ВТОРИЧНО, да оно и изменчиво, непостоянно (вспомните современную судьбу умения "писать красивым почерком", или "благородного искусства верховой езды".
ГМО, медицина и психология, отрицающая наличие у человека Души., потребительство? А зачем нужен человек с точки зрения европейской культуры? Чтобы жрать (культурно) и гадить (как культурологи придумают)? А зачем дети?
Вот скажите зачем , или для чего человек?
Да, эти вопросы существуют, и на них нет ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ответа нигде, но подходы есть, и мыслители Запада уделяли этим вопросам много внимания. При этом не надо мешать все в одну кучу, те же ГМО - Вы ведь про них ничего не знаете, и просто живете сплетнями и слухами, тем более, их применение - вопрос достаточно прикладной, и вовсе не связан с основами цивилизации.
1185 слов - недостаточно, чтобы ответить на Ваши вопросы, но если хотите, я в "частном порядке" у себя на страничке Вам отвечу (как вполне себе образованный человек Запада).
И еще - Петр и его продолжатели (вплоть до наши дней) - люди дела, и вряд ли интересовались заданными Вами вопросами, они хотели иного.
Мои статьи можете почитать на моей страничке или на сайте "Проза.ру " Соответственно - ЖЖуков Иван.
Все философы и мыслители интересовались, что такое человек и для чего. НО "ДУшу из человека вынули именно западные мыслители. Исследования со ссылками на Прозе.
Я думаю, более того уверен на 100%, что западные мыслители далеко отстали от мудрого учения нашего рууского народа Да у них и цель-то была, уничтожить русскую культуру, сделать из русских рабов. Что практически, надо признать, удалось.
О русской культуре, как образованный европеец, Вы можете получить представление в книгах Александра Шевцова ректор академии "самопознания" А под гор. Иваново создан "Заповедник", где русская культура восстанавливается.
На своей страничке в Прозе, я Вас познакомлю с мощью и глубиной русской культуры, а Вы как обещали, познакомьте меня с глубинами западной.
Ещё рекомендую прочитать 17 томник Алексанра Семёновича Шишкова или его "Древнеславянский Корнеслов", поскольку ПСС в 17 томах , наверное только в музейных архивах осталось. Я его читал в Фондах муз. Тургенева в гор. Орле.
На хрена нам Европа!
Пока же предлагаю подумать над тем, что Ваше объявление о цели западных мыслителей - "разрушении России" - немного смешно. Большинство из них о России вообще вспоминали раз в декаду, а кое-кто из живших поранее - даже и не знал о ней ничего.
И еще вопрос, с какого времени Вы числите западных мыслителей в этой шеренге руссоненавистников? Как я так понимаю, не ранее 10-го века, ибо раньше если на Руси и была письменность, то до нас умение её читать не дошло, и потому что там думали себе великие поляне-древляне-вятичи-кривичи, мы (да и Вы тоже) просто не знаем. Не знал и какой-нибудь Аристотель, и, скажем, Блаженный Августин не знал, а потому и вряд ли оные искоренители души могли всячески бороться с им неизвестным, правда?
Или речь надо вести, все же, о временах гораздо более поздних, и именах - иных?
Всего не перескажешь...
Ответьте на вопрос" Что такое духовность?"
И второе, как указанные товарищи относятся к культуре русского народа? Вы удивитесь! Никак!!! Кроме того, что они писали и разговаривали на русском языке.
Академию нам привёз Пётр 1 и долгое время, академики были сплошь иностранцы, так же как впрочем и цари Романовы. Это вся, якобы , цивилизованная культура, веками уничтожала древнейшую русскую культуру. Например А.С.Шишков (През. Рос АН в начале 19 века сделал исследования и доказал, что древнерусский язык -"отец наречий иных", всех европейских языков. Египетские и этрусские письмена читаются только на древнеславянском языке. Нас русских просто насильно заставили поверить в свою безродность и безкультурность, чтоб можно было сделать из русских рабов. Для этого же было создано и русское православие.Н.Лесков "Русская рознь" 1880 г. изд. стр. 251 -" А от Писания, говорит вамъ, тот выводъ, что властямъ предержащимъ повинуйтесь, ибо несть власти не от Господа" Подробнее статьи на сайте "Проза.ру" Жжуков Иван.
Соборы СОфии
Ответтьте, пожалуйста, с высоты Вашего европейского образования, нам русским, что такое ЧЕЛОВЕК? Зачем он?
И с каккой целью, Вы из Еропы едте нас учить в Россию? Живите там, где Вам хорошо! И это правильно будет.
Пример коптов просто высвечивает неправильность Вашей методологии: Вы вот тут рассказываете о безумной древности и всякой первичности "русской цивилизации", а мой пример говорит неоспоримо для всех, даже для Вас, что эти россказни НЕ ПО ТЕМЕ. Тема-то у нас - сегодняшний день, так? И верно Вы там говорите о том, что человек и вообще зародился около города Иванова, и оттого исконное человеческое имя - Иван, или не совсем верно - на сегодняшнем положении русского народа среди народов прочих это практически никак не сказывается.
И привел я в пример именно коптов, чтобы не вступать с Вами в конкретно-ненужные споры, были ли самые древние греки совсем русскими, или все же не совсем.
Вы сами к нам едете - и пытаетесь научиться. А вот что у этих, едущих и учащихся, сие получается довольно косовато - тут я с Вами ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Только вряд ли нас в этом винить следует...
Пример про коптов, для меня ничего не высвечивает. Мы и свою историю , благодаря европейским историкам , привезённым Петром, не знаем. А про коптов-то и тем более. Или у Вас есть теория, что копты связаны с русскими. По моей теории русские тесно связаны через Софийские соборы с Грецией. Афина - эт о не только столица Греции, но это и Воинствующая Мудрость. А София Божественная Мудрость (Богородица Оранта -Защитница). Также хранители древнерусского знания - офени, язык у них офеньский (афинский, много греческих слов), (от него и блатная феня). Подробнее, в статьях на Прозе.
Я не писал, что человек зародился около Иванова. Это Ваша методология Вам такой подлог подсовывает?
А тема сегодняшняя, как всегда в СМЫСЛЕ ЖИЗНИ. Что самое ценное. Так вот древние русские жрецы знали это и сохранили в сказках. Мы русские должны идти своей Тропой, китайцы - Дао, евреи - Торой , а копты - своей дорогой. Европа пусть своей идёт. Я думаю , что она от нас ушла, она к нам и вернётся. Пример, из Шишкова. Что такое Богемия?
Это Бо-Земия = земля Бойя (русского князя Бойя)
Для понятности - вот Петр, решил Прибалтику захватить; и живя в его время, никогда я не стал бы учить его, и говорить, хорошо это или плохо. Ваши, ребята дела. Однако вот желая это сделать, Петр поступил АДЕКВАТНО, стал полки европейскому строю учить. А мог бы начать рассуждать о смысле жизни, и тут я бы и посмеялся: надо или отказываться от цели (захват Прибалтики), или армию по-европейски строить, а съесть окорок, да еще и иметь его - это ни у кого не получается.
Вот как-то так.
*
Итог строительства рая земного.
Ад земной.
*
В религии.
Жизнь земная для испытанья.
Не для рая.
*
По принципу.
Не отбирай.
У бога рай.
Тогда Вы просто слепой котёнок.
Европейский строй легко побеждается партизанской тактикой. Кстати, в Тропе, есть ещё и наука Побеждать и Наука ДУмать, и Воинское искуство, которое может делать воина невидимым для врага, и воздействие на расстоянии, которое называется Накат. Не верите мне, можете набрать в поисковой системе слова "Фильмы, Накат" и посмотреть, что это есть на самом деле. Европе такие глубины познания человека и мира НЕ СНИЛИСЬ.
Душа? Сначала нужно признать и познать её. Для этого я предлагаю реыферендум по возрождению русской духовности.
И предлагаю общественную цель - не ждать Рая на небе, нужно его построить на Земле. А то, что мы ебе устроили Ад на Земле, я с Вами согласен. Но если мы разумные существа, то это надо осознать наконец-то. И разумно строить общество и цели: не травить себя несъедобной пищей и не пичкать химией под видом лекарства, для начала.
Жжжжукккккоов, очнитесь! Покайтесь!
Успехов в жизни. Иван.
Сегодня нас завоёвывает по тихому американизм. Это от того, что мы не знаем и не доверяем своей культуре и своим предкам. А это уже ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ.
То что Вы цитируете мне известно. Но я Вам прочитировал цифры из книги "Мир Тропы" А. Андреева.
Если Вы почитаете Левашова, то это цифра увеличится до 120 тысяч лет. И даже до 500000 лет.И ни один учёный этого ещё не опроверг. Расширяйте свой кругозор, пожалуйста, Вы же путешественник, судя по имени.
Ксюша Собчак одного лично на фонарном столбе на своём лифчике повесила.
Самые грандиозные сооружения с 537 Константинополь - до 1667 (примерно) Вологда. В течении 1000 лет построены сотни храмов и соборов некой Софии. И никто не может точно сказать из историков, кто это такая София в Христианстве, что ей было построены христианские соборы а не Христу? Парадокс, над которым никто не задумывается, или нас приучили не задумываться над своей историей "Европейские" цивилизаторы.
Мои исследования говорят, что это был культ Божественной Мудрости, который стёрт из истории, но остался в виде соборов. Не рабство, было сутью христианства, но МУДРОСТЬ, Так нас русских кто-то из мудрого народа превратил в рабский РПЦшный . Поэтому моё предложение - провести всероссийский референдум по "Возрождению русской культуры", на котором обсудить открыто, как нас обманывают и восстановить культуру наших МУдрых (Софийных) предков.
Русское древнее Знание называется "ТРОПА Троянова". ТРОПА - Это очень мудрое представление о человеке и его назначении. Оно и китайско-индийское ДАО. И в этерическом знании мы ближе с Востоком. В сути предназначения человека.
И даже Тора - это тоже дорога, то что торят, прокладывают новый путь. МЫ ДРЕВНИЕ
Комментарий удален модератором
Ну а к дегенератам любой масти отношение порядочных людей конечно же резко отрицательное.
Но независимо от принадлежности к той или иной культуре, хорошо бы при этом придерживаться каких-то культурных рамок.
Когда при рассуждениях о нашей еще не достаточной «европейскости» ссылаются на мнение
"ОТПЕТЫХ либералов", никаких сомнений в принадлежности к иной, не европейской культуре не возникает.
Кстати, для справки, в русской разговорной речи есть еще много прекрасных подобных же слов, напр. - безголовые, безмозглые, распоясавшиеся, продажные, оголтелые, наконец ...
Использование эпитетов из столь широкого ассортимента способствует убедительности и правоте говорящего.
Эта дискуссия.....для рабов.....которыми управляют вахтовым методом...
И стиль и формат дискуссии......говорят ровно об этом.....
Предыстория терминов "Европа" и "Азия" Господином Стариковым изложена верно и точно, но важнейший момент начисто пропущен - Рим и Римская Империя, Рим и Византия, Республика Populus Romanus -римских граждан - Первый Рим и Рим Второй т.е. Византия и Царьград, Центр Христианской Вселенной, 250 тысяч жителей тогда, когда Париж, а в центре Рима паслись козы.
Вот, что связывает и разделяет Россию и Европу: западноевропейцы происходят от Карла Великого, коронованного Папой Новым Императором Западной Римской Империи (позднее превратившийся просто в Запад), а цивилизация Русская и Российская Империя (ранее Третий Рим) происходит от Второго Рима от ромейской αὐτοκράτεια, т.е. по русски – Самодержавия.
Немытых и нестриженных Германцев, предки которых Готы и Вандалы+Лангобарды камня на камне не оставили от Первого Рима, просвященные ромеи справедливо называли Западными варварами. А те в отместку по наущению Ростовщической Республики Венеции разграбили разграбили Константинополь.
http://journalist.delfi.ee/news/news/foto-chitatelya-delfi-kruzhka-s-gitlerom-v-centre-tallinna.d?id=64528244
Или вот они ценности http://journalist.delfi.ee/news/news/chitatel-delfi-moj-sosed-buduchi-invalidom-povesilsya-emu-ne-hvatalo-pensii-chtoby-zhit.d?id=64524964
Но вы же придумали другое.... А еще ценности в Югославии и на ближнем Востоке...
2000 лет европейских ценностей-убивать
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В принципе не столь важно, какой тип цивилизации лежит в основе государства. Важно понять, как его использовать при разработке планов социально-экономического развития страны. И тем самым сохранить привлекательность страны прежде всего для своих. Иначе довольно скоро в ней останутся только те, кто согласиться хранить верность "русской цивилизации".
А разврат в Европу сегодня поставляют страны бывшего СССР, в том числе и Россия. В Швейцарии, например, 80% шриц любви - русско-говорящие.
То, что многие иностранцы с их зарплатами (даже если они равны пособию по безработице на их родине) находят приятным жить в России - с этим я согласна.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А то, что некоторые считают самобытностью, это сранье в лифтах и уничтожение детских площадок - это от недоразвитости и огромных просторов. Погодите, увидите, что лет через 100 Россия будет столь же Европой, как и Польша или Латвия. А там, поглядишь, сравняется и с Германией.
А у Вас вид дальтонизма, что Вы только плохое видите?
Я люблю в России культуру и ненавижу бескультурье. А для некоторых "патриотов" все свое не подлежит критике.
Прощайте.
Под словом духовность?
Комментарий удален модератором
Что может дать этот эскурс в Европу для нас, россиян?
Комментарий удален модератором
Если культуру противопоставить цивилизации (Цивилизация - высохшие ветки культуры по О. Шпенглеру), то это разумно. Полагаю, что нужно основываться на культуре и уже на этом строить цивилизацию. Для этого нужно определить её для нас.
Главное вот в чём, на мой взгляд - мир идёт к объединению. Объединение произойдет под какой-то общепризнанной идеей. Идёт соревнование, чья идея будет взята за основу создания всемирного государства. Мне очевидно, что Россия эту битву проиграла, а выйграли её англосаксы. И Европа, в частности, присоединилась к ним и развивается, в общем, по их сценарию. Для меня Европа это равенство перед законом, понятные и прозрачные правила игры и, как следствие, порядок и высокий уровень жизни и культуры. А также свобода прежде всего. А Россия с её идентичностью это полное бесправие и беззащитность меня, как гражданина, произвол со стороны государства, и дикий ничем неприкрытый грабёж. Следствие этого нищета и разруха и перспектива туркменизации.
Так что не стоит стАриковскую чуждость возводит в абсолют порождая с нашей стороны похожую спессивость западноевропейцев к нам. Русские в своей духовности (духовность есть первая
Продолжение в нижеследующем блоке.
Продолжение в нижеследующе блоке
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Недавно читала роман, 16 век. Автор - китаец "Ляньлинский насмешник". Постой, постой, думаю. До чего всё знакомо: вокруг прекраных дворцов - грязь и помойка, процветают коррупция и подкуп, подставы по бизнесу, друзья плодставляют своих друзей, женщины распутничают, народ нищает, а правители, купаясь в немылимой роскоши ищут национальную идею возрождения государства. Думаю, прикол, ан нет - на самом деле Китай, 16 век.
Читая комменты, господа блогеры, мне стыдно - ни ума, ни сатиры, ни толковых предложений, только злоба, да хамство. Даже не Азия мы- те хоть с улыбкой и низко кланясь, прося прощения убивали друг друга. Христианство - не "дура" Пока человек не научится хотя бы терпеть друг друга с улыбкой вежливости, не будет мира. И дело не в том, что ссыт европеец под кустом.Они хоть стремятся научиться существовать друг с другом в этом есть "европеизм".
Первый - сначала идет распоряжение соплеменниками, их иерархия, а потом уже возможность человека снабдить себя средствами к жизни в соответствии с местом в этой иерархии. Так сказать, союз голых, которые вместе добывают одежду и разбирают её потом в соответствии со своей позицией. Это - исторически более древний подход, это Восток. "Деньги нужны, но Власть дает деньги".
Второй- человек имеет то, что сумел создать, добыть, и вот с этим, имеющимся у него, он входит в общество. Так сказать, союз одетых. Это зародилось где-то у нас и у древних греков,новое, и стало основой ЗАПАДА. "Власть нужна, но деньги дают власть".
Все же другие общественные установления, философия и культура, в целом, существуют для поддержки, обеспечения и поддержания этих социальных устройств. И не путайте с "чистой экономикой", это - нечто много-много большее.
История показала, что Западный подход ведет к процветанию, а Восточный - к стагнации.
" Даже египтяне признавали свою цивилизацию младше нашей" - блеск!
А то, что некоторые считают самобытностью, это сранье в лифтах и уничтожение детских площадок - это от недоразвитости и огромных просторов. Погодите, увидите, что лет через 100 Россия будет столь же Европой, как и Польша или Латвия. А там, поглядишь, сравняется и с Германией.