Теперь я юзер-критик


Присматриваюсь к сообществам, к публике, к ГП в целом - все вроде бы славно, как у людей -юзеры юзают, клоники стадами, как овечки, по парку гуляют, Админы сообществ стучат по камертонам, тон задают, модераторы зверствуют, как начальник цеха в конце месяца - но чего-то не хватает, что-то неправильно, не по людски.
Озарение пришло вчера глубокой ночью. Возможно, приходило и раньше, но я ложусь рано обычно, а тут футбол. Потом смотрел, как после финального свистка болельщики кулаками машут - и там ничья, 1 поляк в больнице и 1 русский в полиции. Но пришло Озарение и сказало - В Гайдпарке некомплект - есть писатели и читатели, есть цензура и соцреализм, который сам себе цензура - но нет и самого завалящего критика. Бери, Ваня, вакансию, пока не сперли - народ здесь ушлый - и стажируйся. -А у кого мне стажироваться, если я один? В командировку летом не поеду, козы у меня, огород, еще то да сё.. - Будешь сам у себя стажироваться, Музу себе подбери с приятными параметрами и критикуйствуй.
Я, простой украинорусский мужик, рынком и избирательной системой битый, кулаками стреляный, понимаю, если не оговорить условия, платить будут голую ставку за вычетом,а мне теперь еще и Музу кормить, и неизвестно, что она пьет, в классике интимные детали не упоминаются...-Мне, говорю, нужна группа поддержки, подтанцовка, если ты в сленге топчешь, стартовый капитал тож, ценителей с десяток, лучше тыщу. Сторговались на том, что талант свой я буду обкатывать на Пристани, которая также будет и моей Территорией жизни. Удобно, если и побьют, то не больно, выживу, если и выбросят, то только в воду, мягко.
Согласился. Полставки там и полставки там без испытательного срока, лечение за счет работодателя и раз в неделю будут отпускать на рынок шопингничать. Она мне и тему первую подобрала - эпическое произведение малоизвестного, но подающего малопонятные надежды автора. Вот -
------------------------------------------------------------------------------------------
Виктор Ханыков: СССР - а был ли мальчик?

«Гордость» за свою страну у советских людей держалась на нескольких основных «слонах».

1. Победа в ВОВ. Сам факт сомнению, конечно, не принадлежит, хотя понесённые жертвы и лишения целиком лежат на совести тогдашнего руководства Советским Союзом, а оно, соответственно, было закономерным следствием установившегося в стране строя и принципов руководства Вопрос – а если бы Франция в 40-м была раза хотя бы в 4 больше по территории и населению – как бы сложился «блицкриг» на Западе?
-----------------------------------------------------------------------------------------------Впервые произведение было опубликовано в сообществе "Антисоветская лига" и вызвало прямо таки дрожжевую реакцию.

Итак, критика --

Сразу скажу, произведение Виктора Ханыкова, врача-психиатра по профессии, подрабатывающего наркологом, заставило задуматься - не преуменьшаем ли мы значение обратных связей между пациентами и врачами?


Обосную свою мысль, но немного ниже, пока нарисую скелетную схему. Мм-м,да...жанр аналогов не имеет, где-то посредине треугольника, вершинами которого являются супрематизм, классический реализм и альтернативная история. Понимаю, что мое объяснение грешит примитивностью, размах мысли автора составил ровным счетом десять, подобных приведенному выше, откровений, правда, последнее из уважения к Нагорной Проповеди он не пронумеровал, но я также понимаю, что в треугольнике бывает не больше трех вершин, а декаэдры мы в советской ущербной школе, естественно, не проходили - если заняты все пальцы, ручку держать нечем.-(Да, чтобы не забыть, стиль и орфографию автора мне, с огромным, правда, трудом, но удалось скопировать строго по оригиналу. Компьютер наотрез отказывался понимать, что от него требуется и предлагал услуги перевода, только не
знал, с какого).
Так был ли мальчик? Думаю, был. Просто мальчик выпал на время в осадок, когда увидел, что вместо традиционных и надежных трех слонов, его гордость поддерживают несколько трубчатохоботных. Потом мальчик вернулся и запаковал на всякий случай гордость в "кавычки", с такими поддерживателями, козе, не то что мальчику, понятно - добра ждать не приходится, уронят на фик.
Так что сам факт наличия мальчика ==сомнению, конечно, не принадлежит==.
Здесь Критик позволил себе несколько некорректное обращение с авторским текстом, выдернул пару слов из контекста, поэтому во избежание разночтений привожу фразу полностью
== Победа в ВОВ. Сам факт сомнению, конечно, не принадлежит, хотя понесённые жертвы и лишения целиком лежат на совести тогдашнего руководства Советским Союзом==
Мысль, конечно, не оригинальная, но подкупает смелость автора и законченность формулировок - теперь сомнения исчезли полностью, вины нацистской Германии и ее сателитов в жертвах войны нет.
Возможно, произведение автора станет первым сигналом к кардинальному пересмотру выводов Нюрнберга, если, конечно, удастся разобраться с суффиксами и прочими окончаниями. Во всяком случае новый состав судей примет во внимание безупречную логику автора - раз прежде в составе суда имел место быть фантом СССР, то все решения того суда придется оформлять как незаконные, а всю ответственность за разгром оси Берлин-Рим-Токио следует возложить на Францию, увеличив при этом ее территорию в четыре раза.

Во избежания несчастных случаев я не привожу полный текст рецензируемой статьи полностью.Читая ее впервые, я ровно десять раз падал со стула, но я знаю, Саша Арцов подтвердит, что такое кувырок назад, поэтому после перевязки я снова в строю.

Но ссылку на полный я дам. Не забывайте - это для устойчивых, еще лучше подготовленных людей. И прячьте от детей вместе со спичками.

http://gidepark.ru/community/4375/content/1373625