Должооок!!!

В правительстве России уже не первый год хотят приватизировать пакет акций Сбербанка (32.58%) принадлежащих государству в лице Центробанка, оставив ему блокирующий пакет (25% плюс одна акция). На этой сделке государство планирует получить дополнительно в бюджет 40-50 миллиардов долларов.

А как же быть с замороженными вкладами в Сбербанке СССР? Выходит, что наше государство еще раз хочет обмануть своих граждан - ведь согласно закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», вклады, внесённые до 20 июня 1991 года (дня акционирования Сбербанка России), признаны государственным долгом. К тому же КС РФ 11 мая 2006 года вынес ещё один вердикт: предварительные компенсации не снимают с государства обязательства по полному восстановлению вкладов.

Всего таких вкладов было на сумму 315,3 миллиарда рублей. Рыночный курс, действовавший на 20 июня 1991 года, был 42 рубля за доллар США (Указ Президента СССР от 26 октября 1990 г.

№ УП-943, телеграмма правления Госбанка СССР от 1 апреля 1991 г. № 136). Значит, вся сумма замороженных в Сбербанке вкладов в эквиваленте составляла 7,5 миллиарда долларов.

Почему бы нашему любимому государству не предложить владельцам замороженных вкладов такой вариант урегулирования государственного долга перед ними - предоставление права вместо денег из госбюджета получить акции Сбербанка на сумму 7.5 миллиардов долларов, ныне принадлежащие ЦБ, а это была бы справедливая плата за пережитую ими потерю денег. Акции можно свободно продать на рынке или оставить их себе для последующего получения дивидендов.

Однако, если заглянуть в отчёты Минфина по государственному долгу, то в них вообще нельзя обнаружить долг перед вкладчиками Сбербанка. Иными словами, правительство вообще не хочет отдавать даже ту часть награбленного, которая причитается вкладчикам Сбербанка по закону – у   государства, мол, есть куда более срочные задачи, которые требуют финансирования. 

202
2460
157