Почему регулярно взрываются наши склады с боеприпасами?

На модерации Отложенный

Удивляет регулярность, с которой взрываются и горят наши склады с боеприпасами. Сотни миллионов рублей летят в воздух, другие сотни тратятся на звакуации, ремонты и компенсации. Ну не может всё это быть случайностью и обычным разгильдяйством. Ведь новые вооружения всё-таки не взрываются! 

Возникает вопрос: кому выгодно??

Взрываются именно боеприпасы, которые устарели и подлежат уничтожению. Здесь открывается большие возможности для воровства. Смею наивно предполагать, что есть строгая отчетность и документация, которая фиксирует количество уничтоженного и оставшегося. Но ведь можно приписать кое-что к уничтоженному, образовавшиеся излишки продать (хотя бы в виде металла, изъяв из снарядов взрывчатку), и вдруг - нагрянула проверка и сверка! Что делать?

Устроить пожар который всё спишет. Глядишь - у проверяющих и проверяемых офицеров появилось десяток новых вилл и крутых внедорожников.А у кого-то разрушены дома, а кто-то погиб или ранен...

Я ничего не утверждаю, я понятия не имею кто, как и что там делает, но почему так часто и регулярно взрываются склады именно в нашей неповторимой стране??  В других странах о таком явлении и в таком масштабе что-то не слышно.

Может кто-нибудь это объяснить и высказать свои предположения?

Вот открываю газету "Московский комсомолец" № 25, свежая. Можно бумажную, можно на сайте mk.ru 

На стр.8  статья  Кирилла Салтыкова "Много за тот год погибло..."  Там другой "аспект" проблемы описан: жуткие условия жизни и работы солдат, и подчеркнуто, что "на утилизацию боеприпасов выделены огромные деньги".

Значит, есть что пилить!