Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Следователи СК РФ проводят обыски в квартирах оппозиционеров Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ильи Яшина в рамках дела о массовых беспорядках, произошедших 6 мая на Болотной, сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "В рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади следователи Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками полиции проводят обыски по местам проживания организаторов и участников митинга, переросшего в массовые беспорядки", - сказал он.
По словам Маркина, обыски проводятся, в частности, в квартирах оппозиционеров Навального, Удальцова и Яшина. "Всего сегодня планируется провести 10 обысков", - отметил официальный представитель комитета.
Чуть ранее об обыске в своей квартире в Твиттере сообщил сам Навальный. "У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили", - написал он.
Со своей стороны адвокат Навального Ольга Михайлова заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "На данный момент в квартире Навального проходит обыск. Адвокатов, которые туда подъезжают, сотрудники правоохранительных органов туда не пустили, хотя они имеют право присутствовать при обыске". По ее словам, возле подъезда стоят сотрудники МВД с автоматами. Как сказала Михайлова, в квартиру оппозиционера "ворвалось порядка 15 полицейских", "перед этим они попытались вскрыть дверь, разрезав ее".
Она также отметила, что сотрудники правоохранительных органов предъявили Навальному постановление суда о проведении обыска.
Между тем стало известно, что Удальцов вызван на допрос во вторник по делу о беспорядках на Болотной. "Меня вызывают на допрос в Следственный комитет завтра к 11:00", - сказал он в понедельник "Интерфаксу". Оппозиционер считает, что таким образом власти "хотят не допустить моего участия в "Марше миллионов".
Он подтвердил, что в понедельник в его квартире представители СК РФ и полиции проводят обыск в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая в Москве.
Напомним, что 6 мая на Болотной площади в Москве полиция разогнала согласованную с властями акцию оппозиции. Оппозиционеры заявили, что правоохранительные органы мешали шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.
Всего, по данным ГУ МВД России по Москве, за различные правонарушения на "Марше миллионов" были задержаны 436 человек. В мероприятии, как сообщили организаторы, участвовало не менее 20 тысяч человек, по данным полиции - около 8 тысяч.
В день "Марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Комментарии
до мероприятия это лицо знают только свои - после мероприятия его вязать поздно
те же адепты знают: сегодня они - а завтра их;
мало ли Сталин чисток провёл? и в НКВД тоже