Что значит быть отцом?

На модерации Отложенный

Женское и мужское восприятие детей достаточно разные. Можно сказать, что материнство – это биологический инстинкт, а отцовство – скорее социальный. То есть если женщина видит в своих детях прежде всего продолжение самой себя, что очень хорошо передаёт выражение «моя кровинушка», то мужчина скорее воспринимает своего ребёнка как продолжателя семейного дела, наследника дома и защитника семьи, а также государства. Хочу заметить, что и биологический, и социальный момент в понимании детского вопроса присутствует и у матери, и у отца, просто для женщины, как правило, важнее первый, а для мужчины – второй.

Мужчина через своих детей обеспечивает преемственность своего рода, начала. Дети заставляют нас быть в форме: физической, интеллектуальной, моральной, человеческой в конце концов. Мы – пример и ориентир для ребёнка. Мне кажется в отцовстве, как впрочем и в материнстве, есть что-то божественное: именно через образ отца ребёнок познаёт высший мир, видит в нём учителя и наставника, того кто даёт ему жизненное знание. Многие мужчины забывают об этом, считая, что с них достаточно материального обеспечения своих детей.

Но это, пардон муа, какое-то кастрированное отцовство, неполноценное.

Я за то, чтобы мы не теряли свои патриархальные традиции, когда к отцам относились с уважением, как к непоколебимому авторитету и образцу для подражания. В то же время, это обязывает нас быть в полной мере достойными такой роли. Нельзя быть примером, если ты пьяница, бездельник, чуждый нравственных устоев и вообще слабый человек. Иначе ребёнок фактически будет безотцовщиной при живом отце. И его действительно наверное лучше оградить от такого отца.

На нас лежит огромная ответственность. Я видел мужчин, которые даже после появления ребёнка не чувствовали себя отцами. Много инфантильных типов, стремящихся жить только для себя и не желающих ни за что отвечать. Я уже не говорю о тех, кто бросает и отказывается от своих детей. И такой человек называет себя мужчиной.

Мне кажется, этот инфантилизм дошёл и до государственного уровня. Никто не хочет ни за что отвечать, никому ни до чего нет дела. А ведь здоровое общество что ребёнок: его надо вырастить, трудиться над ним, вкладывать в него. Будут благополучны наши семьи, будет благополучно и общество.