В Казахстане найден единственный выживший пограничник с перебитой заставы - он сошел с ума
В Казахстане обнаружен последний из 15 военнослужащих с заставы "Арканкерген", где в конце мая таинственны образом погибли пограничники. Солдат жив, однако находится в сильнейшем шоке. В стране объявлен траур.
Солдат срочной службы в понедельник сам вышел к сгоревшему посту, где в то время работала следственная группа. Как сообщили журналистам источники в военных кругах, пограничник все время с момента трагедии прятался неподалеку в одной из пещер, сообщает "Курсив". "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - рассказал "Интерфаксу" источник.
Сегодня утром информацию об обнаружении живым последнего из военнослужащих с погранзаставы подтвердил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов: "Он был в гражданской одежде. Он допрашивался, дал показания, я так думаю, сейчас в интересах следствия подробности не буду говорить... Все его показания сейчас проверяются".
Напомним, на прошлой неделе пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу полтора десятка пограничников. На месте трагедии были обнаружены тела 12 военнослужащих, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря. На следующий день были найдены тела еще двух погибших, неизвестной до этого момента оставалась судьба одного солдата.
Версии произошедшего
Официальные лица пока не спешат сообщать о ходе расследования и не комментируют выдвигаемые журналистами версии произошедшего. Так, ранее ряд местных СМИ предполагал, что после ссоры в разгар празднования Дня пограничника 28 мая произошла массовая драка. Впрочем, представляется маловероятным то, что один человек смог убить 14 сослуживцев. Кроме того, экспертиза не обнаружила в крови погибших следов алкоголя.
В то же время в МВД республики сегодня заявили, что отбрасывать версию о произошедшем внутри коллектива конфликте пока не готовы. "Я так думаю, версия о том, что все-таки это было где-то связано с внутренним вопросом", - сказал глава ведомства. По его словам, последний военнослужащий с поста "Арканкерген" "задержан с оружием командира". "В тот день он находился дежурным, он все это подробно объясняет, я так думаю, попозже вы получите все сведения", - сказал Касымов.
Еще одна версия, высказывавшаяся ранее, - нападение религиозных экстремистов. Ряд региональных изданий, развивая эту тему, усмотрело связь с недавним инцидентом в Алма-Ате, где были угнаны около 20 внедорожников черного цвета. Обычно так бандформирования или террористы готовятся к серьезным операциям, замечали журналисты.
Однако примечателен тот факт, что оружие с заставы похищено не было.
Также высказывалось предположение, что на погранзаставу напали контрабандисты, впрочем, эксперты отмечали, что основные пути наркотрафика проходят в стороне от "Арканкергена". Однако могла иметь место своего рода месть, отмечают эксперты. "Происходящее уже на протяжении почти двух лет постепенное ужесточение таможенного режима - как на китайской, так и на киргизской границе Казахстана - вполне могло вызвать такого рода реакцию "крышующих" контрабанду организованных преступных групп", - заявил "Интерфаксу " старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев.
"Можно вспомнить эпизоды из 2010 года, когда угонщики скота из Киргизии шли на казахстанскую территорию, вооруженные боевым оружием, и оказывали соответствующее сопротивление. В этом случае нельзя отрицать и "киргизский", и "китайский" следы", - добавил эксперт.
При этом он отметил, что имеющаяся на данный момент информация не позволяет усматривать в произошедшем террористический след. "Терроризм обычно направлен на достижение максимального внешнего эффекта - куда круче были бы теракты в многолюдной местности, в городах, а отдаленная погранзастава в горах для этой категории террористов - не лучший выбор", - отметил Князев.
Казахстан скорбит по погибшим пограничникам
Во вторник в Казахстане общегосударственный траур. В связи с этим на первых полосах республиканских газет не будет размещен развлекательный контент, будет приостановлено размещение рекламы в государственных СМИ. Предполагается также изменение сетки вещания государственных телеканалов и перенос развлекательных передач. На всех зданиях, в которых располагаются государственные учреждения, организации и предприятия, приспущены флаги. Перед началом заседания во вторник правительство Казахстана почтило минутой молчания память пограничников с "Арканкергена", сообщает "Новости-Казахстан".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов ранее назвал произошедшее террористическим актом и поручил правительству оказать необходимую помощь семьям погибших пограничников. Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента приняли решение дополнительно перечислить помощь в размере своей однодневной зарплаты семьям погибших.
Тем временем сегодня стали известны регионы, откуда были призваны военнослужащие, погибшие на "Арканкергене". Список приводит BNews.kz.
На месте трагедии продолжает работу оперативно-следственная группа под руководством главы пограничной службы при участии представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД.
Комментарии
Есть там и узел связи - обычная радиостанция и в лучшем случае коммутатор. Сеансы связи расписаны по часам: не вышли вовремя на связь - высылают поисковую или тревожную группу для выяснения причин.
Так же произошло и в этот раз!
Само строение ВПП по сути - простой сарай, в лучшем случае времянка, в которой проводят время свободные от службы пограничники... Самое наилучшее времяпрепровождение - это, само собой, сон! Вышки врядли там есть, так как они обычно расположены вдоль основных инженерных сооружений и вблизи Застав. Да и невозможно полноценную наблюдательную вышку затащить в тот район! Самим пограничникам туда приходится по кручам верхом или пешком рискуя жизнью.
Чем там ещё заниматься!?
"Вышкарь"="Часовой заставы" - был найден убитым - одетым в тёплую куртку с сумкой для магазинов... Чем был занят - кто теперь узнает.......
Печальная ситуация и большое количество вопросов!
Хладнокровное убийство с расстрелом и контрольными выстрелами в голову!!!???
Кто бы такое смог сделать?
Простой рядовой срочник!?
А потом стаскивать трупы в домик поста..., потом собирать гильзы, стирать следы преступления... устроить пожар и скрыться с места преступления?!
Каков, интересно, результат баллистических экспертиз? "Стволы" нашли все - каково заключение по ним?
кого из них подставить "под вышку". Мои предположения оправдались и читателям подсунут ряженого из дурдома ..
Или, как обычно все следы позатоптали!? И заключения из пальца высасывать будут? А зачем - один-то жив! Ему и отвечать...
Скорблю по всем погибшим! Гибель человека - большое горе! Гибель пограничника - несчастье втройне!!!
Хочется быть уверенным в профессиональности расследования, экспертиз, дознания и прочего...
Квалификация экспертов потрясает.Контабандисты люди "тишины".Подобное громкое дело им не к чему. Наоборот после таких событий "гайки закрутят до нельзя".Просто так уничтожить тихо заставу нельзя. Если не смотреть голливудских боевиков о "желтыхз , белых и других пегих нидзя".Из той информации можно констатировать военнослужащие ответного огня не открывали.Значит убивали изнутри свои.Возможно все трое.Ну а потом оставшийся в живых на почве "сбрендения" добил своих подельников.Прочитайте о заставе на острове Танфильева, там практически аналогичная картина была.
Подбрасываю версию:"Перед посещением ШОС по заказу Путина Назарбаев устороил для ВВП сафари. Теперь всё пытаются списать на сумасшедшего из дурдома".Но мы то знаем что это не так. У Навального было намедни день рождение. Власть преподнесла подарок. Чем не версия конспирологам.
И на заставе это должны быть знакомые пограничникам люди.
О том что идет перевозка наркотиков, знали не все может трое может четверо а может один. И отнюдь не рядовой состав.
Эти люди не чужие, хорошо им знакомые, бывавшие там не раз и регулярно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Однако Геннадий Бендицкий, известный своими хорошими отношениями с правоохранительными органами, выдвинул на страницах газеты «Время» 14 июня свою теорию: «Работавшая на месте происшествия оперативно-следственная группа, состоящая из представителей различных правоохранительных ведомств, обнаружила женское белье на… убитом неподалеку от заставы охраннике охотхозяйства Руслане Киме. Этот факт официально не афишируется, но отражен в материалах уголовного дела, описан в протоколах, зафиксирован на видео и фото. Сейчас выясняется, что работавший охранником отставной майор ВВС имел довольно странные для мужчины пристрастия. Носил обтягивающие брюки с высокой талией, подчеркивающие формы. Не слишком стесняясь своих знакомых, покупал нижнее белье в бутиках женской одежды, причем предпочитал именно полупрозрачные ажурные трусики. В свои 48 лет бывший военный ни разу не был женат и не имел детей. Никто никогда не видел и не слышал, чтобы у него была подруга.
Заметим, что корреспонденты радио «Азаттык» еще 5 июня взяли интервью у родственников Руслана Кима. Те говорили, что майор авиации мечтал жениться, «может быть, даже, несмотря на возраст, завести детей». А пока своей семьи у него не было, он много времени проводил с племянниками.
http://expert.ru/kazakhstan/2012/24/vlast-na-arkane/