Почему партия Прохорова не партия
Бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров объявил о создании партии "Гражданская платформа". В партии будет состоять 500 человек — профессиональные юристы и региональные активисты. Идеологии и лидера в "Гражданской платформе" не будет.
"Единственная цель этой политической партии — держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы, потому что нынешняя политическая система не та, в которой мы бы хотели работать", — объяснил Прохоров, который сам вступать в "Гражданскую платформу" не собирается. "Мы все беспартийные. Это будет партия, которая дает билет активным беспартийным гражданам", — сказал Прохоров.
Прохоров уже пытался участвовать в партийной жизни страны. В июня 2011 года он неожиданно возглавил партию "Правое дело", но уже в сентябре объявил, что уходит из-за конфликта с Владиславом Сурковым. Прохоров посоветовал сторонникам последовать его примеру и на прощание назвал "Правое дело" "кукольной кремлевской партией".
PublicPost выяснил, удержится ли Прохоров на "Гражданской платформе".
Сергей Марков, политолог, проректор Университета им. Плеханова, член Общественной палаты
Это не партия, конечно. Это один из политических инструментов, носящий название партии. Этим инструментом можно воспользоваться для регистрации, например. Свои политические ресурсы Прохоров будет развивать не по партийной линии. Прохоров пойдет по пути широкой общественно-политической коалиции.
Я полагаю, Прохоров действует грамотно, но неактивно. Участвовать в конкуренции маленьких партий — тупиковый путь. Он, скорее, хочет объединить сторонников всех оппозиционных либеральных партий. Мы не знаем, пойдут к нему оппозиционеры или нет. Если пойдут, Прохоров сформируется как крупный политик. У него были неплохие результаты на выборах в городах-миллионниках. Теперь он хочет свой успех превратить в структуры, но пока не может придумать в какие структуры.
Прохоров оказался в тени при столкновении власти и болотной оппозиции. Ему важно было в этой ситуации никак не проявиться. Он сделал это грамотно, а сейчас создает партию оппозиционного толка. Люди, которые за него голосуют, тоже люди оппозиционного толка. Сам Прохоров зависим от власти как миллиардер. Поэтому некоторые люди во власти думают, что он находится у них на поводке. Это ошибка. У него есть политические амбиции, кроме того, он никогда не простит, что у него отобрали партию "Правое дело". Еще один момент — Прохоров может быть взорван в один момент, потому что у него есть тусовно-гламурное прошлое. Люди уже понемногу забыли об этой детали.
Сергей Митрохин, председатель партии "Яблоко"
Если Прохоров решил серьезно заняться политикой и привлечением симпатий граждан, он должен сначала расплатиться с народом — вернуть долг — в свое время он за бесценок приобрел "Норильский никель". После этого он стал миллиардером. "Норникель" создавался трудами нескольких поколений заключенных. Если там копнуть землю близ Норильска, можно найти кости людей, которые погибли при создании "Норникеля". После этого приходят веселые ребята, которые по дешевке купили актив и конвертировали в свои миллиарды. Прохорову нужно не гранты раздавать с помощью своей партии, а вернуть деньги потомкам строителей или просто передать средства в Пенсионный фонд. Я, конечно, не садист, я не предлагаю ему отдать все свои деньги. Пусть вернет хотя бы половину своего состояния. После этого с чистой совестью можно идти в политику. Сейчас совесть у Прохорова не очень чистая. Если у нас политики воры занимают третье место на выборах президента, значит мы, как народ, этого заслуживаем?
Я считаю, что наш народ этого не заслуживает.
Владимир Милов, председатель общественного объединения "Демократический выбор"
Мы очень иронически воспринимаем все разговоры о возможной конкуренции среди партий либерального спектра. Если посмотреть на ситуацию с региональными выборами, там примеров конкуренции не то что либеральной, но и вообще оппозиции почти не было. Скорее, наоборот, все стараются объединить усилия. Это очень хорошо, что Прохоров, некоторое время бывший в тени, сейчас решил создать партию. Он получил серьезную известность в ходе президентской кампании, у него ресурсы есть, так что будет хорошо, если он поможет прогрессивным силам на региональных выборах ресурсами новой партии. А мы не только готовы его поддержать, но и научились уже активно с ним сотрудничать.
Ольга Сапронова, кандидат на членство в партии Михаила Прохорова, гражданский активист
Во время президентской кампании Михаила Прохорова я очень активно его поддерживала: как волонтер и в регионы информационные материалы развозила, и сторонников искала, а потом еще была членом территориальной комиссии с правом совещательного голоса. Уже после выборов я несколько раз лично ходила в ОНЭКСИМ, относила информацию о выявленных нами нарушениях. Там я случайно столкнулась с его сестрой Ириной, которую спрашивала, почему Михаил снизил свою политическую активность. Она сказала, что это связано с чисткой рядов, что не все сторонники и доверенные лица Прохорова действовали честно и что ему нужно время, чтобы возобновить активные действия. Меня это, конечно, немного расстраивает, потому что сторонники уходят. Я была одной из первых, кто подал заявление в его партию, но все же, я пока еще размышляю над тем, вступать в нее или нет. Чтобы принять окончательное решение, мне нужно ознакомиться с программой, которой пока нет. Если она будет соотноситься с моей гражданской позицией, то я, конечно, вступлю. Но если нет или если не будет от него каких-то активных действий, то, конечно, ни о каком моем участии в партии не может быть и речи.
Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы
Это не партия, это группа поддержки политических активистов. У него не будет никакой программы. Он говорил, что готов всячески помогать полезными советами, юридическими консультациями. Это не партия, это такое политическое консалтинговое агентство.
Дина Бурханшина, проект "Гражданин Наблюдатель"
"Гражданин Наблюдатель" сейчас проводит кампанию по выдвижению общественных кандидатов в избирательные комиссии разных уровней, и, безусловно, мы очень заинтересованы в общественных объединениях, от лица которых этих кандидатов можно было бы выдвинуть. Но с партией Прохорова, с которым как кандидатом мы активно сотрудничали в получении направлений на избирательные участки во время президентских выборов, получается двоякая ситуация: с одной стороны, конечно, неплохо, если есть готовность этой партии поддерживать общественных выдвиженцев, с другой — это все-таки будет политическая партия и пусть сейчас программы нет, но она будет. А мы, прежде всего, аполитичный проект. Одно дело — направления на выборы, совсем другое — поддержка кандидатов в избиркомы. По этому направлению мы бы ни с Прохоровым, ни с его партией сотрудничать не стали бы. В этом случае лучше выдвинуться от общественной организации.
Комментарии
Величие страны, определяется уровнем достоинства её граждан.
Сейчас это показатель ниже плинтуса, потому что:
Путинская МММ, покруче мавродиевской будет, все помалкивают, как будто ничего не происходит, а между тем 50 миллионов инвалидов и пенсионеров и миллион сирот, выброшены из активной общественной жизни, по воле пароноидального властного ублюдка и его придурковатого кореша, которые сейчас срочно создают план обороны от собственного народа.
Мы не можем инвестировать в развитие своих семей и детей и в продление творческого долголетия пожилых людей, в то время как, что суммарный инвестиционный потенциал граждан достигает 380 триллионов долларов, но никто из нас не может использовать эти огромные финансовые ресурсы для развития своей малой и большой Родины.
В. Путин кинул нас всех с природной рентой и лишил возможности инвестировать в обустройство и развитие своего Отечества. Это циничный и кощунственный способ распродажи России иностранцам. Как же нужно ненавидеть свой народ, чтобы сотворить такое ЗЛО?
http://gidepark.ru/community/1011/content/1362675
Главное гражданское требование к оппозиции.
Внести в манифест оппозиции к 12 июня обязательный пункт:
Вернуть народу природную ренту!
Сделать граждан России реальными совладельцами страны!
Верховного Вора России и его банду под суд!
Потому, что он не соответствует требованиям великого лидера, великой страны
Быть великим - значит дать направление. - С. Цвейг
Великие люди ничего не делают наполовину. - К. Виланд
В. Путин – крысиный король или их ловец?
«ЕР» сожрав политических противников в крысиной госдумовской бочке, превратилась в крысиного короля, готового сожрать и свой народ. Крысиная королева СовФеда, управилась с законом «о цене на протест» за час. А кто Путин в этом политическом спектакле?
Важно отметить, что Путин выберет тот сценарий, который позволит, в ближайшие 12 лет, ему реализоваться как великому национальному лидеру и главе государства, для которого есть чёткие критерии.
1. Быть великим - значит дать направление. - С. Цвейг
2. Великие люди ничего не делают наполовину. - К. Виланд
Угадает в опросе то, кто, сможет понять, какое направление может дать Путин развитию России, а также что он такое сделал только наполовину?
Подсказка для принятия правильного решения.
Смотрите на картинку в левом углу и читайте на ней текст.
Её видно, если Вы читаете этот опрос в сообществе:
«В. Путин президент 2012 – «ЗА» и «ПРОТИВ»!»
http://gidepark.ru/community/1442/content/1370718
000 это ответ?На заборе написано п..да,но не каждый готов совершить половой акт.По существу кто вы мистер Путин ? Свое личное мнение,собака на сене.Кто такой Казанков?Пехотинец.
Казанков - пехотинец гражданской освободительной армии, а Вы кто?
И что Вы предлагаете своему народу?
Вышкомонтаж ,Вуктыл
Боишься зайти и высказаться здесь:
http://gidepark.ru/community/1442/content/1370718
Оно и понятно, Вас тут всех проинструктировали как себя вести, шаг в сторону и лишают пайки...
Гена плевать на путю, на меня,важно Казанкова внуки будут скотами или нет?
А по ссылке, всё-таки пройди, там глубокий смысл заложен.
И кстати, то мне особенно приятно, что достаточное количество людей, осознанно считают Путина - Ловоц крыс и киллером крысиных королей и это вселяет надежду...
Потому, что, ещё Бисмарк сказал: русские медленно запрягают, но быстро погоняют.
И чувствую скоро погонят, если кандидаты в объекты народного года не изменят к нему своё отношение.
Тоу кто играет не по- кремлевским понятиям оказываются в Лондоне как Лужков и Березовский , или отправляются на нары как Ходорковский . Потому рассматривать Прохорова как независимого игрока смешно .
б) пария у которой есть цель, содержание, структура, методология, управление, организация, кадры. Есть также 4 - 6 партий, которые её поддерживают (по главным задачам для достижения цели).
Более подробно место и роль партий в экономике
http://blogs.mail.ru/mail/andrejyashnik/tag/%ef%e0%f0%f2%e8%e8%20%e8%fd%ea%ee%ed%ee%ec%e8%ea%e0