Первые шаги по спасению тонущего рубля

На модерации Отложенный

Рубль идет ко дну: за утро он похудел еще почти на 50 коп.

Торги на российском валютном рынке ММВБ открылись 1 июня стремительным падением курса рубля по отношению к доллару и евро. Вскоре после начала торгов за один доллар США давали уже почти 33,5 рубля. Так низко российская валюта не опускалась больше трех лет - с апреля 2009г. РБК

Тут вот злые языки принялись панику сеять и утверждать дескать правительство не делает никаких реальных шагов для стабилизации экономического сектора. А вот и неверно, смею вам заметить! И в качестве доказательства, позвольте привести одну весьма любопытную и знаковую информацию.

Регулированием алкогольной отрасли может заняться замминистра обороны

О смене места работы Татьяны Шевцовой сегодня пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, решение о кадровой перестановке было принято ещё три месяца назад. О назначении Шевцовой может быть объявлено в ближайшие дни.

Источник газеты сообщил, что нынешний руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян покинет пост в связи с уходом из правительства куратора службы бывшего первого вице-премьера Виктора Зубкова. В новом кабмине ведомство курирует вице-премьер Аркадий Дворкович
. РСН

Вот вам и ответная мера, которая может поспособствовать как укреплению курса рубля, так и преодолению негативных последствий от снижений цен на нефть.

Я давно говорил что все стратегически-важные сектора экономики нужно взять не только под полный государственный контроль, но по возможности определить их в надзорное ведение Министерства обороны.

Вот тогда, кстати, производителей «паленой» водки можно будет судить не за экономическое преступление, а по статье за измену Родине, со всеми вытекающими сроками. Тут бы и олигархам хорошо воинские звания присвоить, ну скажем от полковника до генерала, дабы в случае чего, спросить с них по всей строгости, к примеру как с тех же изготовителей «паленки».

 

Ну а что касается конкретно такого стратегического продукта как водка, то ее стоимость следует привязать непосредственно к цене на нефть. Вот скажем коли котировки «черного золота» снова вниз поползут, то тут и на «беленькую» не грех чуток цены поднять, дабы в бюджете большой прорехи не обозначилось. Ну а коли на нефтяном рынке все опять стабилизируется, то здесь уж извольте и стоимость водочки снизить, чтобы народ в случае каких негативных прогнозов, мог запасы впрок сделать.

В общем мысль мою, наверное все теперь уяснили, потому как во все времена не было на Руси валюты крепче водки, а следовательно и отношение к ней должно быть соответствующее.

Александр Рохмистров