Между нами, девочками.
Все счастливые семьи – одна сатана. Все несчастные семьи – две сатаны. Что хрен редьки..., как сами понимаете.
Автор.
А я скажу все честно. Что бы там ни говорили эмансипированные феминистки с суфражистками, а женское счастье было, есть и будет в семье, в муже, в детях. Спросите любую даже самую успешную, самую гламурную, самую богатую незамужнюю женщину, и если она захочет быть честна как на духу, она признается, что хотела бы поменять свою гордую свободу на узы.
И это прекрасно! Жизнь на земле прекратилась бы, если бы в нас, женщинах, истребилось это желание служить жизни как жены, как матери. Ведь все остальные, такие важные для сильной половины вещи, как работа, карьера, успех, власть, слава, подвиги, навязаны нам обществом насильно и вопреки самой сути и предназначению женской роли.
Да, мы хотим замуж и мы хотим детей. Точка. Мы хотим замуж зверинней, чем мужчина хочет жениться. Зверинней хотим ребенка, чем мужчины. Но и это прекрасно! Иначе что бы давало нам силы так преданно любить своих мужей, так служить своей семье, в таких муках рожать и такими трудами и тревогами растить наших детей. Нет, все мудро устроено под небесами…
Когда стоишь под венцом вся в белом и цветах, ох, как хочется верить, что твой брак будет первым и последним, счастливым и долгим, что любовь ваша всегда будет такой же яркой и взаимной, что отношения ваши будут такими же нежными и трогательными, романтичными и возвышенными…
Не будут. Ничего не будет. Если ты сама не проделаешь огромную работу по созиданию брака без брака. Если ты не наденешь эту фату не как тиару, а как рабочий кухонный фартук. Если ты перестанешь говорить себе, что ты вышла замуж, а будешь говорить, что ты вышла на новую опасную, ответственную, но любимую работу, что быть женой – не быть ЗА мужем, а быть ВПЕРЕДИ мужа.
Если ты не возьмешь за азбуку замужества, что два свободных человека сходятся в семейный союз как два свободных человека и остаются в браке двумя свободными людьми, что этот мужчина, которого ты избрала для приложения своей любви и для служения семье, которую он тебе дает возможность построить, не есть твоя собственность.
И что ты, которую твой мужчина избрал быть достойной себе женой и матерью его детей, служа своему мужу и своим детям, остаешься таким же свободным человеком. И что дети, которые родятся в вашем браке, не есть ваша собственность, а являются совершенно свободными и равноправными маленькими людьми.
Пусть мой камень упрека пролетит мимо мужчины, разрушающего свой брак. (Рикошетом слегка мазну по касательной, бог с ними!). Ну другие они, девочки! Мужчина – априорно разрушитель, низвергатель, агрессор. Посмотрите на своих сыновей: свой когнитивный мир созидания они начинают с разрушения. Иначе зачем наши мальчики так упорно раскурочивают свои игрушки на фрагменты, иначе зачем они играют в солдатиков и во всякую муру идиотскую, иначе почему они не рыдают над разобранными в прах механическими игрушками. Не будем о мужчинах судить с нашей колокольни, давайте просто признаем, что они не такие, что они – другие. Ну бывает, господи прости.
Если мы будем постоянно помнить, что муж принадлежит не жене, а сам себе, и что он другой потому, что он другой чем ты, многие западни, в которые попадает ваш брак, могут быть успешно пройдены.
Есть, есть это в нас: мой пришел, мой сказал, мой не такой (такой, такой, ага), мой сякой… А вам бы понравилось? (Кроме сюсюсельных моментов, конечно).
Мы порой не оставляем им свободы, не спускаем с короткого поводка своей собственнической искренней любви. Это мы любим ушами, а они другие. Это нам надо по сто раз в день, заглядывая в глаза как собачка, вопрошать умильно: «А ты меня лю?». И знаете, какие глаза у нас при этом виноватые: ведь знаем, знаем, что нельзя же так. Нельзя об этом приставать.
Дмитрий Быков, правда, это о России писал, но к нам, прекрасным, это в полной мере относится: «Тот же Шендерович прав: если жена начнет все время его пилить — «Люби меня, люби меня, я великая!» – ее захочется убить». И ведь случается порой! (Правда, еще ни одна жена не застрелила мужа, пока он мыл посуду. Да-с.)
(Не пытайтесь поправить меня, что они тоже нас обзывают «моя» – спасибо, что не «мое»!: звучит у них это на мелодию «моя инька, моя скво». Минорно, мягко скажем, звучит).
Если вас кормить любимым блюдом день и ночь, затошнит, поверьте. У них рвотный рефлекс ярче выражен. И себе дешевле, и им вольготней – держите дистанцию эмоций. Слушайте его, а если не умеете слушать, учитесь. Мы любим ушами, он любит мыслищами своими бессмертными. Вы с хохоту покатитесь, если увидите об какой чепухе у него голова болит: мальчишка и есть мальчишка. Они – наши вечные мальчишки.
Если я скажу вам «оставьте ему его нишу», вы же все равно не послушаетесь совета – МОЕ ВСЕ! Но я так не скажу. Напрасные слова. Скажу другое: найдите себе свою нишу! Ему там места нет. Вон его оттуда! Это личный ваш уголок – МОЕ ВСЕ! Увидите – сработает обоим на благо. Потому что своя ниша у него и так есть, заветная. Куда вам ходу всяко нет. И слава богу. Или пойдете штурмом брать?
Это нам романтики напели про одну сатану. Про душа в душу, ноздря в ноздрю, плечо к плечу, про тютелька в тютельку. В жизни все с точностью до наоборот. Душа, она как зубная щетка – сугубо индивидуальна. Как и плечи-ноздри, кстати. Не любит человек, когда другой человек, пусть даже скво родная или самая любимая и единственная, хочет там поразделять что-то на двоих. Есть границы и есть границы. Я бы не нарушала…
Для усиления драматургии статьи еще скажу: мы любим наших мужей каждая, как умеет. Это как каждая из нас становится матерью, как умеет. «И однажды, как смогла, родила», как пел Высоцкий про русалку. Мы очень стараемся. Только почему же им так часто становится душно от нашей (какой есть) любви?
Это я уже молчу про жесткий прессинг по всему полю: куда идешь, с кем идешь, когда придешь, где был, с кем пиво пил, сколько получил, кто звонил, что сказал, от кого письмо, о чем ты сейчас думаешь, любимый… Вам бы понравилось? Нет, это я спрашиваю, да? Молчите-молчите. Ах, и он так же себя ведет! Так зачем позволяете так себя унижать? Нет, это я спрашиваю вас.
Вот этими своими самыми, вот этими любящими, ласкающими, утешающими, врачующими, общупывающими карманы, обыскивающими кошельки и заначки руками мы убиваем семью, мы сиротим детей от любимого мужа. Руки за спину, лединьки! Не распыляйте себя. Любовь немногословна и стеснительна. О ней молчат и в себе вынашивают, как дитенка, а не напоказ. Прячут ее от суеты, бабоньки, ибо сие – тайна великая. Великая тайна потайная. А на людях-то, так эксгибиоционизм это, а не тайна никакая.
Был у меня друг в России:
– Знаешь, она меня целует на пороге после работы, а мне кажется, что обнюхивает... Пил или с бабами шлялся?
– ???
– Призналась: приятное с полезным...
Но что интересно, точно так же ведут себя иногда и наши любимые мальчишки.
Так о чем статья-то? А про всегда ставьте себя на его или на ее место, или, как у нас говорят, всегда надевайте чужие туфли.
Пусть вам будет взаимно удобно в них! Совет вам да любовь.
Комментарии
Не вгоняйте людей в надуманные рамки - не поместятся.
Да я и сама, откровенно говоря, после развода с первым мужем, больше ничего такого не планировала. Собиралась всю оставшуюся жизнь прожить "на свободе".
=
Да не нужно двум "свободным человекам" сходиться в семейном союзе !
Им достаточно ходить друг другу в гости и трахаться.
Брак, семья - это взаимные семейные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
А там, где есть обязательства, уже не должно быть "свободы" от них.
-
-
"Мужчина – априорно разрушитель, низвергатель"
=
Неправда. Вся агрессия мужчины направлена вне семьи, наружу, нацелена защищать свою семью от внешней угрозы. Ни капли агрессии внутрь. Неисполнение бабских капризулек - не "разрушение". А если кто-то зарабатывает плюху за провинность - ей богу, вы не видели настоящей агрессии вашего мужа!
А для женщины - сам мужчина является "внешней угрозой", и поэтому агрессия женщины направлена внутрь семьи. Если женщина не научиться сдерживаться, эта агрессивность перейдёт в деструктивность, разрушительность и 100%-но поломает семью.
-
Берётесь писать о том, в чём, как видно, ни бельмеса не понимаете.
если бы женщины могли самостоятельно вырастить 2- 3 детей без экономической помощи мужчины, то они бы не выходили замуж
зачем?
Мужчина - это отдельный мир, который безумно интересно узнавать. Не открыв для себя этого мира, никогда не сможешь разобраться в себе самой, никогда не узнаешь жизнь во всей ее Божественной полноте.
А заработать можно и без мужчины, большинство разведенок это отлично знают.
я выбрала мужчину, которые имел потенциал , он всегда хотел и хочет больше зарабатывать
для меня , как и для любой женщины,самое главное это дети и их благополучие и ради этого женщины терпят недостатки мужчин и их блядки
я понимаю, что если разведусь, то мой ребенок потеряет в материальном плане
поэтому богатый мужчины для каждой женщины более предпочтительнее , чем бедный
другое дело, что на всех богатых не хватает
если лев не может защитить самок - он уходит , на его место приходит другой..
и самки принимают нового льва, хотя он убивает их детенышей..
самки обезьян имеют половые контакты с вожаком и второстепенными самцами, потому что вожак может быть смещен, и самке нужно чтобы новый вожак думал, что они воспитывают их детенышей..
если вы хотите , что бы вас , бедного , любили - доказывайте свою нужность женщине - делайте все по дому
ахах, ну да это женщина должна иметь психологию рабыни - и делать все по дому
а что ВЫ, мужчина можете дать женщине?
Комментарий удален модератором
ну не тащусь я от прислуживание мужчине...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Особенно в первые минуты знакомства.
Ибо то, что мы приобрели, укрепив женщин, мы потеряли, ослабив мужчин.
Жванецкий.
Любой союз предполагает взаимные обязательства, хотя бы в части ведения совместого хозяйства и воспитания совместных детей.
Семья в Америке, как справедливо заметил один из героев фильма "Зимняя Вишня-2" - это предприятие.
"что быть женой – не быть ЗА мужем, а быть ВПЕРЕДИ мужа."
Что это практически даст? они Су-пруги, в однй лодке. в одной упряжке, самое важное тут - сонаправленность движения.
А вот про мальчишек, ломающих свои игрушки-прямо про моих сыновей.Раскурочено всё, что можно.У машинок оторваны колеса и всё остальное, что можно оторвать.Что не поддавалось-бито молотком и отверчено отверткой.Мягкие игрушки служат для них футбольными мячами:)Испинали в клочки кучу надаренных "мишек" и "заек".Те мягкие игрушки, что ещё держатся, превращены в мишени для стрельбы пластмассовыми пульками.Спасает положение конструктор "Лего", его разбирать-собирать можно бесконечно:).Правда, весь дом и сад усеяны детальками, даже по грядкам раскиданы леговские финтифлюшки..
Слава Богу, пацаны растут.Период разрушения позади, но впереди..Боюсь даже думать.Старший уже с девочками дружит...:)
P.S. Я о мифологическом, а не религиозном значении если что)))
Особенно вот это "Вы с хохоту покатитесь, если увидите об какой чепухе у него голова болит: мальчишка и есть мальчишка. Они – наши вечные мальчишки."
Я вчера покатилась.
Сидим, смотрим про юбилей правления британской королевы. Вдруг муж говорит: "А она мне однажды очень в жизни помогла!" Я, конечно, онемела, почему-то вспомнилась реклама про завтрак с "Президентом". Хихикнула и спрашиваю: "Это когда-же?" "Это, - отвечает муж, - когда мы только начали жить (то есть, 30 лет назад), ты все ныла, что тебе нечего надеть в гости. Я страшно переживал!!! Страшно!!! Чувствовал себя виноватым, что ничего нет в магазинах!!! А потом по ящику увидел сюжет, как королева Елизавета отменила визит в Австралию, потому что в своем гардеробе из тысячи тысяч нарядов не смогла выбрать подходящий. И я успокоился"
Вот так-то вот )))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором