Против Божены Рынски завели дело об оскорблении полицейского

На модерации Отложенный
   


Дело возбуждено по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).В отношении светской обозревательницы "Газеты.ру" Божены Рынски в субботу, 2 июня, было возбуждено уголовное дело. Об этом 3 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Поводом для преследования послужило поведение Рынски на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года и ряд высказываний в интернете. В сообщении пресс-службы ГУ МВД говорится, что 6 декабря Рынска публично оскорбила полицейского, после чего разместила в живом журнале его фотографии и сообщения, "в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского".

Мера пресечения, избранная в отношении Рынски, - подписка о невыезде. Максимальная санкция по статье "оскорбление представителя власти" - год исправительных работ.

На несанкционированной акции 6 декабря Рынску задержали ОМОНовцы. Позже в своем живом журнале журналистка призвала мстить задержавшим ее полицейским. Она выразила намерение в следующий раз взять с собой шило, чтобы выколоть обидчикам глаза. К настоящему времени этот пост Божены Рынски уже удален.