Последствия поступка.....

На модерации Отложенный

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТУПКА……

Как Вы себе представляете поступок?

Мне думается (а кого интересует, что тебе думается), что поступки могут быть: мысленные, словесные и физические.

Мысленные могут быть проявленными и не проявленными.

Проявленные затрагивают сотни миллионов людей, а не проявленные – не сформулированные мысли – каждого. Не всегда можно понять и выразить мысль, пришедшую в голову, а точнее в какие-то структуры мозга. Уловленную целиком или только обрывок.

Словесные поступки могут затрагивать десятки миллионов людей. Но мы не будем касаться законов, указов, соглашений регламентирующих жизнь людей. Взглянем на взаимоотношения, возникающие в повседневной жизни. Взаимоотношения между супругами, влюблёнными, друзьями и незнакомыми людьми. Слова по сравнению с физическим поступком наносят порой вред более тяжелый, чем физическое столкновение противоборствующих сторон.

Это ведь разные уровни восприятия.

Сейчас, наверное, о чакрах речь поведет, как это уже надоело. Нет. Не буду.

Как вы полагаете, в природе задан какой-то нравственный устой?

Существует ли мир, в котором действует нравственный порядок?

Существует ли такой мир, в котором невзгоды и радости приходят к человеку не по слепой прихоти судьбы, а в зависимости от поступков совершённых им.

В Индуизме порядок мира поддерживается дхармой (от санскритского корня дхр – держать). Дхарма, находясь в вещах и явлениях, выступает известного рода имманентной справедливостью.

Всякому индуисту рекомендуется тщательно обдумывать любое своё действие. Соответствует ли действие дхарме. В положительном случае оно ведёт к хорошим следствиям, действие же, противоречащее порядку, - дурное и ведёт к страданию.

Но это там, в Индии.

А что у нас в России?

Сотни тысяч людей бегают за пророками, ясновидцами, и вождями пытаясь усвоить одно чужое учение за другим. Возможно кто-то извлечёт полезный намёк а кое-где и ценное указание, но никогда не найдёт то, что ищет действуя таким путём. Всё находится в Вас самих. К чему искать дольше то, что никогда не может получено извне.

Но я отвлекся.

Как Вы полагаете: действие, не достигшее ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ, на первый взгляд безрезультатное может ли вызвать определённые последствия?

Помните у Маркеса «Полковнику никто не пишет» - так в русском переводе.

Человек совершил ПОСТУПОК, который оказался забыт. Но его чувство собственного достоинства живёт в этом человеке всю жизнь.

Как Вы оцениваете достижения в жизни человека? Деньгами?

Славой? Делами бескорыстными? Как относитесь к тому, кто едет за туманом?

А как часто Вы вините себя в том, что если бы я не, то этого бы не произошло?

(Ну и нагородил Змей никакого логического порядка в изложении. А жизнь алогична. Ну-ну неадекватен ты. Многие об этом говорили. Ну и что?)