СКАЗКА ПРО МАЛЬЧИКА-ЗОЛУШКУ

(Рассказ моего друга Владимира Архипова)

В одной из смен в первом отряде появился странный  экземляр. Парнишка 15 лет, длинные, не чесаные и не мытые, очевидно никогда, длинные густые волосы.

Круглые, очень страшные очки с толстенными линзами из-за которых глазки казались маленьким, тусклыми. Да никто и не видел этих глаз, ибо паренёк все время ходил уткнувшись в книжку. Одет он всё время был в стародавние черные джинсы и такую же и замызганную толстовку с капюшоном.

Если отряд куда-то шёл, он тащился сзади, считая деревья, ибо не поднимал взора от очередной книжки. Вроде бы был с отрядом, но только телом, жил он в своём слов и предложений. Если ребята из отряда занимались какой-нибудь деятельностью - Егор сидел рядом и чита, читал, читал... Во время вечерних концертов, КВН-ов и пр. он, усевшись на последнем ряду, не поднимал взора от книжицы. При перекличке отряд всегда докладывал -  все на месте, независимо от того был этот мальчик с ними или нет – его просто не замечали. Даже имени его никто не знал, поэтому мы назовём его Егор.

И вот в середине смены случилась общелагерная игра типа «Брейн-ринг», где на самые разные вопросы нужно было отвечать правильно и быстро. Очко засчитывалось тому, кто первый правильно ответит. И тут Егор впервые за смену поднял от книжки голову и попросился в команду своего отряда. Ошарашенные соотрядники, после того, как шок спал, радостно включили его туда, ибо желающих участвовать было немного.

Началась игра. Первый вопрос. Только все приготовились думать и обсуждать, как Егор ответил не промедлив ни мгновенья. С последующими вопросами произошло то же самое. Мы, взрослые образованные мужи, тоже участвовали в игре и были по полной посрамлены этим странным мальчиком. В общем, он «сделал» весь лагерь в 200 человек. В одиночку и сокрущающе.

Что тут началось! Отряд от радости пришёл в запредельное неистовство. Егора обнимали, целовали, качали до умопомрачения, а потом на руках отнесли в корпус.

А после того, как эйфория улеглась, отряд пошептался и… принялся превращать Егора в человека. Парни потащили интеллектуала в душ, и час скребли его в три мочалки.

В это время девочки, наплевав на этикет, вывалили на кровать содержимое Егорова рюкзака. И, о, чудо! Обнаружили абсолютно чистые голубые джинсы и белоснежную футболку. А потом подступили к нему с расчёской и ножницами…

И вот, когда утром наш герой вошёл в столовую, то сотня детей, как по команде перестала жевать. Перед всеми стоял красивый, голубоглазый, стройный юноша. А ещё он оказался высоким и широкоплечим.

До конца смены у Егора не было отбоя от поклонниц, а парни конфисковали все его личные книги и строго следили, чтобы нога новорождённого мачо не переступала порога библиотеки.

Каждый хотел хотя бы пройтись с ним рядом, поговорить хоть о чём, лишь бы все остальные увидели этого каждого в компании Егора.

А нам оставалось только сожалеть о том, что это чудесное превращение произошло не по нашей педагогической воле, не сумели разглядеть паренька и не создали тому ситуации успеха. Было над чем подумать.

После смены за Егором приехали родители и прошли мимо него, не узнав…

 

(Тронул, если честно меня этот рассказ, да и судя по первым комментариям, и читателей. Теперь рассказ от меня)

Работал я в летнем лагере вожатым. Дети 12 лет. Работа нравилась, а дети были разные. Средь них была несчастная девочка Настя. Была она очень неприятная, чумазенькая и, самое страшное – хромала. Одна нога была короче другой. Жестокие дети постоянно говорили ей грубости, «посылали», обзывали «хромоножкой» и никто не хотел к ней близко подходить. Она жалась ко мне, не отходила ни на шаг, и всё время что-то рассказывала, рассказывала, рассказывала... Очень утомляла, но мне было безумно жалко её, страшного одиночества ребёнкав большой толпе.И я, преодолевая, не стану скрывать, некоторое отвращение, постоянно с ней общался, слушал, слушал, слушал... Неизменно включал в выступления на Вечерних делах, старался максимально ласково обращаться с ней, особенно при других детях. Это моё отношение к ней и строжайшие наказания за грубость немного изменили поведение отряда и Настю стали меньше обижать. Но, честно, не могу сказать, что этот акт доброты дался мне легко...

Прошло 6 лет. Однажды на улице меня издалека окликнул девичий голос… Я обернулся и увидел ту самую Настю. Не знаю, почему сразу узнал её, ибо с ней произошло невероятные изменения. Каким прекрасным лебедем стал бывший гадкий утёнок. Голубые глаза, ливень прекрасных волос, талия, грудь, ноги… Даже свою лёгкую хромоту она превратила в изящную походку. Невероятно красивая, и, чего уж там, бесконечно желанная спешила ко мне эта 18-летняя девушка.

Подошла и сказала, не здороваясь: «Я шесть лет ждала этой встречи. Ко мне или к тебе?»

И семь лет потом, несмотря на то, что у каждого из нас была своя личная жизнь, мы дарили друг другу нежные минуты. Сейчас она живёт во Франции, но наша переписка регулярна.

Нелёгкое это дело, быть добрым. Но как иногда за это воздаётся. Есть над чем подумать…

 

35
1639
72