«Давай закурим, товарищ, по одной…»

На модерации Отложенный

Вчера (День отказа от курения) не курил до ужина – больше не смог. Видимо свою никотиновую зависимость без медицинской помощи мне уже не побороть. Просмотрел в Интернете все объявления – в нашем городе таких услуг никто не предлагает, но попутно выяснил много интересного по этому поводу.

Хотя антитабачный законопроект правительство и вернуло разработчику, но обещанное среднее повышение цены пачки сигарет до 100 рублей к 2015 году скорей всего состоится. Повышение цен на сигареты правительство мотивирует тем, что оно намерено выйти на европейский уровень по размеру акцизов на табак.

Все это, конечно, правильно, но как быть с реальным уровнем жизни там и у нас?

Я тут составил небольшую табличку по опубликованным статистическим данным, и получилось, что реальная стоимость пачки сигарет у нас будет выше почти в 3 раза, чем там.

(долл. США)

Страны мира

Среднемесячная зарплата,

Средняя стоимость пачки сигарет

Средняя стоимость сигарет в месяц (30 пачек)

Процент стоимости сигарет в средней зарплате

Россия

760

3.33

(2015 год)

99.9

13.1

Германия

3900

5.86

175.6

4.5

Швеция

3400

5.58

167.4

4.9

США

4100

5.46

163.8

4.1

 

Впрочем, это еще далеко не все. 

Конвенция ВОЗ по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась четыре года назад, предусматривает выделение части доходов государства от табачных акцизов на финансирование программ избавления от табачной зависимости и профилактики заболеваемости.

Ничего подобного в нашем антитабачном законопроекте нет.

Похоже, что чиновники, участвующие в этом процессе, абсолютно не заинтересованы в том, чтобы извести курение в России, потому что все деньги, которые могли бы тратиться на реальную помощь курильщикам, решившим бросить, уйдут неизвестно куда, а одними репрессивными мерами этой проблемы не решить.

И в итоге получается, как в песне Гребенщикова: «Что ж обычные дела, нас с тобою …».