Она скучала по нему. (рассказ)

Она скучала по нему. Это было невыносимо, но вместе с тем она была рада, что не забыла его. Ничего не забыла… Эта тоска просто съедала ее изнутри, кислотой прожигая внутренности, сознание, душу. Казалось, что все говорило о нем. Парк, в котором они так любили гулять. Песни, которые они вместе слушали. Чай с жасмином, который он так любил пить. Она старалась бежать от этих мыслей. Она даже начала курить. Курила она часто и без удовольствия, но с какой-то иронической усмешкой, будто понимая, что это ничего не изменит, но все равно продолжала. Ее квартира, ставшая теперь такой одинокой, пугала ее. Она не включала большой свет, довольствуясь настольными лампами. Она скучала по нему до слез, которых не было. Она не могла плакать. Не могла забыть его. Не могла думать о нем, но и не могла не думать. Все теряло смысл. Она не видела его уже 3 дня. Просто не ходила на работу. Сказала, что больна… да, она больна, но только болит не тело, болит душа. Она уснула в кресле, свернувшись калачиком. 
Утром она решила, что пойдет на работу. Она потратила много времени на сборы, чтобы выглядеть лучше всех. Когда она вошла в офис, то работа там на миг прервалась – все смотрели на нее. А она ослепительно улыбнулась и неспешно прошла к своему месту. На ее столе все еще стояла их фотография. Они смотрят друг на друга и смеются. Красивое фото… Она подняла глаза. Он стоял перед ней. 
-Пойдем в курилку? Поговорим? 
Она просто встала из-за стола, взяла сумочку и пошла за ним. 
В курилке она вынула из сумки пачку, чиркнула зажигалкой и сделала большую тяжку. 
-Куришь? Не знал, - он с интересом посмотрел на нее. 
-Ты многого обо мне не знаешь, - сказала она, смотря в окно. 
-Я хотел тебе отдать ключи от твоей квартиры, держи, - с этими словами он протянул ей связку, которую она когда-то дала ему. На ней по-прежнему висел тот брелок, на котором было написано «С любовью». 
Она машинально взяла ключи и, секунду посмотрев на них, выкинула в урну. Он недоуменно проследил за ними взглядом, но промолчал. Закурил вторую. Она тоже. Молчание… молчание пронзало ее душу. Лучше бы он накричал на нее, лучше бы он рассказал, как сильно они любят друг друга с Машей. Только бы он не молчал. 
-Знаешь, Наташа, я не думал, что все так закончится. 
Слава богу! Он услышал ее молитвы. 
-Закончится? А что-то начиналось? 
Она не хотела говорить о них. Точнее о том, что было «ими» еще неделю назад. 
Он промолчал. Она затушила сигарету, вышла из курилки… 

Весь день прошел в ожидании чего-то. Она все равно скучала по нему, хоть их и разделял всего лишь узкий проход. Она скучала по ощущению нужности ему. Он, казалось, не видел этого.

Тогда она решилась и сделала то, что собиралась сделать уже давно – послала ему письмо по электронной почте. 
«Здравствуй. Знаешь, это письмо, наверное, последний шаг на пути от тебя. Я никак не могла понять, что это и правда конец. Что ты уйдешь вот так. Не могла понять и не хотела. Ведь нас так много связывает. Я чувствую тебя, я не могу не видеть тебя, не думать о тебе. Но я обещаю, что я справлюсь с этой слабостью, что я не позволю себе больше вмешиваться в твою жизнь. Никогда бы не подумала, что напишу тебе. Наверное, это то, что нельзя держать в себе, иначе оно рискует разорвать тебя изнутри. Будь счастлив, ведь это главное. Наташа.» 
Она отослала. Подняла глаза. Он еще не получил ее письма. Тогда она вышла в курилку. Стоило ей зажечь сигарету, как дверь открылась, и показался он. В руке у него была бумага. Она мельком взглянула на нее и поняла, что это ее письмо. Ей жутко хотелось уйти, но она стояла и не шевелилась, наблюдая за ее лицом. Морщинки на его лбу разглаживались по мере того, как он подходил к концу. И, сама не зная, почему, она расплакалась. Слезы градом катились по ее лицу, она стояла и смотрела на него. Он просто поднял глаза и напрямую посмотрел на нее. Слезы жгли ее щеки, подбородок. Он подошел и подушечками пальцев вытер слезинку с ее губы. Она не двигалась. Он посмотрел в ее глаза, будто ища тем ответа на какой-то вопрос. Она не отводила взор, хотя ей очень хотелось убежать. Внезапно он развернулся и ушел. 
Она пошла на свое место, но, не проведя там и минуты, собрала вещи и ушла. Поехала к подруге. Все рассказала. Они пили вино и вместе плакали. Казалось бы, что в 21 год от любви не плачут. Оказалось, плачут… 
Домой она приехала на такси. С трудом открыв дверь, она зашла в прихожую. Ей в глаза бросились мужские ботинки. Его ботинки! Она, ничего не понимая, зашла в комнату. Он спал на ее диване прямо в костюме. Она наклонилась над ним и поцеловала в шею. Он шумно вдохнул воздух и открыл глаза. Улыбка скользнула по его усталому лицу. 
-Вернулся? 
-Да. Только теперь навсегда. 
Она присела рядом. Она не сводила с него глаз, которые были полны слез. Это сон? 
-А ключи… ты же отдал мне свои. 
-А у меня дубликат был… давно сделал, на всякий случай. 
Она только улыбнулась в ответ. Ключи – это просто мелочь по сравнению с тем, что он опять здесь, с ней. 
И она, прямо в офисном костюме, легла рядом с ним. Он обнял ее, поцеловал в макушку и замер. Она слушала биение его сердца и улыбалась. Ее счастье было так материально, что, казалось, можно потрогать его руками. 
-Почему ты вернулся? 
-Ты же написала, что главное – это мое счастье. А я могу быть счастлив только рядом с любимым человеком. С тобой… 
Она закрыла глаза. Сказка, ее сказка, сбывалась…

Источник: http://www.webrelax.net/literatura/325-o-lubvi-pritchi-rasskazy-stihi-flesh-5.html

2
3081
2