В суд! Скорее! Время тикает

На модерации Отложенный
Паразитическая сущность путинизма

Его основой является паразитирующая новая номенклатура, представляющая смесь политики и бизнеса. "Элита" озабочена созданием условий стабильности - по сути - длительного - если не вечного - паразитирования. Но этому мешает Конституция. В ней говорится о народовластии, многопартийности, независимости судебной системы. условий для конкуренции и независимых СМИ. В силу своей паразитирующей сущности "команда" не в состоянии была предложить, а тем более реализовать модернизацию экономики. Уже все поняли, что сохранять свои финансово-экономические позиции, паразиты могут только склонением к проституированию отечественной юстиции. Уже всем ясно, что для сохранения своих политических позиций, паразиты будут насиловать избирательную систему и насаждать провокаторов - и в сети интернет, и в ряды митингующих.

Больше трех не собираться

А теперь о мингах поподробнее. Внесен законопроект об ужесточении наказаний за организацию протестных акций в случае каких-либо нарушений, а также об ограничении круга лиц, которые смогут организовывать митинги, шествия и т.п. Сверх того, единоросы внесли поправку к статье 20.22 КоАП под названием "Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка". В ней предусматриваются штрафы для граждан до 20 тысяч руб. за организацию массового пребывания и передвижения граждан в общественных местах, а также за предварительные призывы к участию в них, если такое мероприятие повлекло нарушение общественного порядка, санитарных правил, функционирования объектов жизнеобеспечения, причинение вреда зеленым насаждениям, либо создало помехи движению пешеходов или транспорта. Любое собрание людей вместе за пределами квартир становится квалифицирующим составом. 

Новый фактор - самоорганизация граждан

После 6 мая на Чистых прудах и Кудринской площади столицы простые люди апо собственной инициативе создали достаточно сложную инфраструктуру лагеря. Фактически заявило о себе широкое коалиционное протестное движение, в котором лидерам громких и не очень политических групп и движений пришлось взаимодействовать - или отойти в сторону.

В шахматах есть правило эндшпиля - сторона, обладающая преимуществом, идет в атаку. Атака мирная: сидим в сквере, слушаем лекцию. Здесь же укладываемся на ночлег. И инициатива за гражданами... а мимо идут люди, они заряжаются энергией протеста, так что с течением времени они тоже присоединятся.

"Мишени" общественного воздействия

С учетом грядущих изменений законодательства, по сути направленных на отмену Свободы собраний, вектор общественного воздействия надо смещать в сферу "камерального" давления на власть. Надо ходить по кабинетам, рассылать запросы, приходить на официальные мероприятия - так называемые слушания, подавать тезисы своих выступлений, снимать все на видео и выкладывать в интернет.
Главной мишенью должно стать проект бюджета. Другие мишени: аферы в области ЖКХ, землепользовании, градостроительстве, а также экология, здравоохранение, молодежное направление. 
Но чего-то недостает...
Одной малости...
Не всегда инициативы доводятся до суда
Суд как арена предстоящих сражений
Любой ответ или "неответ" можно обжаловать в судебном порядке. Это удерживает внимание общества, вынуждает задуматься - и в конце концов - присоединиться. А технология несложная.
И наконец, это может оказаться сплачивающим фактором - в суд приходят в виде группы поддержки - независимо от политических или иных убеждений.

Уникальные возможности 

Нынешнее законодательство предоставляет уникальные возможности для любого гражданина - можно любому обратиться в суд с уплатой копеечной пошлины с жалобой, например, на неполноценный ответ административного органа или ответ прокуратуры на обращение, который Вам представляется не полным или не по существу. Можно обжаловать в суде отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела. Но граждане в массе своей уклоняются от обращения в суд. Это странное поведение, не так ли?