077. «Преданья старины глубокой».

На модерации Отложенный

Жениться приспичило в 1990 году, в разгар разрухи. В ЗАГСе в обмен на заявление выдали приглашение в салон для молодоженов. «По этому приглашению купите костюм, платье, кольца и все необходимое для свадьбы». Ага. Целый мешок всего необходимого. В том году мыло продавали по талонам. В третьем или четвертом магазине (уже в Москве), узнав, что колец нет, и если будут то только для москвичей, я громко взвыл: «А куда податься нам, ЧМО?» (Если кто не знает,  ЧМО – человек московской области). Ювелир спросил, откуда мы. Оказалось – мы земляки, фрязинцы. И дал дельный совет. (Вообще советов давали много. Страна Советов. «Подруги жениха» предложили сделать кольца из технического серебра – «три девятки», и  серебро у них было).  Ювелир взялся поменять нам по весу любое старое украшение из золота на два кольца. Ну, старья у нас навалом. Позвонил на родину, попросил маму прислать мне мою «печатку» (очень модный тогда аксессуар, подарок на окончание МВПТУ, ни дня не носил).  Принес «старье» ювелиру – весит семь с половиной грамм.

А его кольца – ровно семь. Мужик здоровенными бокорезами откусывает треугольник драгметалла и протягивает мне. ??? Это полграмма сдачи. До сих пор где-то валяется желтенький огрызок, причем на нем стоит проба.

Дальше – проще. Обручальные кольца были тонкие, но сантиметра три в  диаметре. Их «перекатали» на специальном станке. Получились колечки нужных размеров, но в толщине не прибавили нисколечко. Чудеса. Взвесил их на работе на аналитических весах – точно семь грамм. А как же закон сохранения объема? Протокол был соблюден, в ЗАГСе мы  торжественно напялили украшения друг другу на пальцы. Сейчас лежат где-то в коробочке в шкафу, если не потерялись.

P.S. А золото из салонов уходило на цепи браткам. Тогда как раз начиналась мода на изделия весом по полкило.

Анекдот. Приезжает браток на сервис и просит прикрутить к водительскому креслу в «Бумере» крючок. Зачем? – Цепь вешать, а то на шею сильно давит.