Веселые нарушения

На модерации Отложенный

Чисто там, где не сорят. Известная фраза наполнилась новым содержанием после того, как в нее ткнул носом чиновников сам Президент. Кокшетауский городской акимат взял под козырек и организовал рейды благоустройства. В них принимали участие сами сотрудники акимата, полицейские и журналисты.

Всего один эпизод: полицейским вроде бы ясно, почему, но не понятно, зачем нужен этот рейд? «Что делать-то?» - спрашивают полицейские. Сотрудники акимата поясняют: будем следить, чтобы окурки не бросали мимо урн, а бросят – будем штрафовать.

Пока рассаживались в микроавтобусе, дорожный полицейский удивлялся, зачем он-то к рейду привлечен? Оказалось, что помимо окурков, рейд будет направлен и против неправильно припаркованных автомобилей.

- А поехали тогда к городской прокуратуре, – пошутил представитель природоохранной прокуратуры, имея в виду всегда заставленный автомобилями прокуроров пешеходный переход через улицу Ауельбекова.

- А давай! – пошутил в ответ дорожный полицейский.

знак

Так и поехали – на площадь перед железнодорожным вокзалом. Выгрузились и всей группой направились под знак, запрещающий парковку, под которым парковались таксисты. Они встречают приезжих. На предложение встречать приезжих прямо у перрона таксисты возмущены: проезда к перрону нет же! Но проезд таки есть. А поскольку этот аргумент непробиваемый, таксисты очень громко начинают вспоминать о своих правах. Полицейскому удается очистить место от машин, но – только до тех пор, пока он находится на пятаке. Только отошел – машины, как мотыльки на свет, сразу налетают на свободное место. Знак продолжает что-то запрещать, но у нас же декларированы права человека...

тп 

Тем временем сотрудники акимата нацеливают внимание журналистов на группу курящих и лузгающих семечки молодых людей: вот сейчас бросят мимо урны – и мы их привлечем! Все фотоаппараты ненавязчиво нацелены на молодых людей. Но те лузгают семечки и сплевывают исключительно в ладонь, а окурки летят исключительно в урну. Что за незадача?! У нас же рейд, а несознательные молодые люди ведут себя как-то слишком сознательно! Это даже раздражает, ведь все знают, что молодые люди несознательны.

Делать нечего, вся группа участников рейда незаметно перемещается к таксистам, которые находятся позади скульптуры, вскинувшей руки в театральном: «Ой-бай, понаехали!»

Ня 

Вокруг этой статуи как раз маленькая собачка выгуливала своего большого хозяина.

Походя сделав свое собачее дело прямо перед участниками рейда по благоустройству, она вильнула хвостиком – и ни у кого не хватило духа вменить ей административное правонарушение.

На стоянке таксистов один из водителей минивэна закурил и держал руку с сигаретой вне салона. Сотрудники акимата, полицейские и журналисты незаметно расположились в поле обзора зеркальца заднего вида минивэна, ожидая, когда окурок полетит под колеса и можно будет водителя взять с поличным.

 Но к водителю подошли его коллеги и отгородили от нацеленных глаз и фотокамер. И именно в этот момент полицейские подвели пару молодых людей, недобросивших семечную скорлупу до урны. Есть! Все бросились смотреть, как составляется протокол об административном правонарушении. Коллеги водителя минивэна тоже пошли по своим делам, и на их месте остался лежать окурок, падения которого так и не дождались участники рейда.

затылок

Тут началось небольшое, но бурное веселье. Пока составлялся протокол, нарушитель звонил по мобильнику. Подтянулась его группа поддержки. Не в меру упитанный мужчина, накренив служебную «ГАЗель», попытался припомнить общих знакомых, своих и полицейских. Но журналисты помешали просто фактом своего присутствия вспомнить хоть кого-то знакомого, и группа поддержки прекратила попытки. Но не рассосалась, ожидая, видимо, что рассосутся люди без погон.

затылок 

Веселье продолжалось. Из припаркованного рядом со служебной «ГАЗелью» «Фольксвагена» водитель выгреб пустые бутылку и пачки сигарет – и бросил прямо под колеса служебному фургону. Мы постучали в окно, обращая на это внимание полицейских, составлявших протокол. Полицейские изумились до онемения, а потом налетели на злостного нарушителя и потащили его в фургон – оформлять. Что хотелось бы пожелать, так это упростить, унифицировать форму протокола полицейским, чтобы его составление не занимало всё время рейда.

Так весело и непринужденно воплощались в жизнь слова Президента.