Ученые предлагают установить национальный праздник — День благодарения Богу

Ученые Академии наук Украины обратились к руководству государства и священнослужителям христианских Церквей с предложением назначить общенациональный праздник — День благодарения Богу.

 

Об этом сообщили в Острожской академии, передает РИСУ.

 

Необходимость установления такого праздника ученые аргументируют тем, что украинское общество духовно больно, а потому требует покаяния и обращения к духовным ценностям.

 

«Мы, христиане, ученые Академий Наук Украины, крайне обеспокоены духовным состоянием нашего современного общества, особенно молодежи. В повседневной жизни становимся свидетелями увеличения обмана, коррупции, насилия. Пьянство, наркомания, проституция, преступность имеют место даже среди несовершеннолетних детей», — говорится в их письме в адрес президента Украины, премьер-министра, председателя ВР, народных депутатов и священнослужителей.

 

Авторы письма объясняют, что распущенность и грех являются потерей моральных ценностей. И если «человечество не остановится сейчас, не перестанет нарушать Божьи физические и духовные законы, то оно будет уничтожено».

 

«Человечество больно и ему нужно вернуться к Богу с покаянием, как предупреждает и призывает нас Господь Иисус Христос: “… если не покаетесь, все так же погибнете „(Лук. 13: 5)“, — отмечают ученые.

 

Ученые Академий наук Украины приводят пример родителей американского государства — президентов Вашингтона и Линкольна, которые во времена опасности для страны назначали день поста, примирения и молитвы, призывали народ вместе с властью и священнослужителями к покаянию.

 

„И Бог отводил от них беду. После этого президенты вместе с Конгрессом определяли день торжественной благодарности и поклонения Всемогущему Богу за Его великую милость, явленную им в восстановлении мирной жизни“, — говорят они.

 

Украинские ученые уверены, что в нашем государстве Бог не менее достоин благодарности, ведь „подарил нашей стране бескровную свободу, мирное небо и урожай“.

 

„Мы обращаемся ко всем вам с предложением, назначить День благодарения Богу и сделать его национальным праздником.

В назначенный день примирения, поста и молитвы мы призываем весь украинский народ к покаянию вместе с властью и священнослужителями за свои грехи, грехи прошлых поколений, таких, как атеизм (непризнание Бога как Творца Вселенной) и антисемитизм…“ — говорится в обращении.

 

Под письмом свои подписи поставили:

 

Академик Украинской Академии Наук А.М. Князюк

 

Академик Украинской Академии мед. наук Е.И. Суслов

 

Доктор медицинских наук Украины В.И. Малюк

 

Доктор физико-математических наук В.С. Дверняков

 

Доктор медицинских наук Украины, проф. А.В.Руденко

 

Доктор физико-математических наук Т.В. Тернова

 

Кандидат химических наук Л.Г. Гаврилова

 

Кандидат медицинских наук Т.П. Подгаевская

 

Кандидат физико-математических наук Н.В. Ткаченко

 

Кандидат педагогических наук В.Н. Шевченко

 

Кандидат химических наук Н.А. Дрозд

 

Кандидат педагогических наук В.А. Павленчик

 

Кандидат технических наук В.А. Шевчук

 

Кандидат технических наук В.Ф. Селех