Любовь

Мысль дня от 27 мая

 

«Каждый получает те результаты, которые принесла его духовная практика (садхана), и те, что обеспечены его действиями в этом и предыдущих рождениях. В эпосе Рамаяна король демонов Равана имел знания, силу, богатство, власть, влияние и даже милость Бога - но вирус вожделения и гордыни, захвативший его ум, привел его к разрушению, несмотря на все достижения. Он не мог пребывать в мире и радости даже мгновение после того как инфекция начала действовать. Любовь - это постоянная кампания по борьбе с множеством врагов, это сражение с препятствиями, искушениями, трудностями и сомнениями. Эти враги живут внутри каждого существа, поэтому это сражение непрерывно и вечно.

Каждый отличен от другого в этой борьбе с внутренними напастями. Как вирус, распространяющийся через кровь, так и пороки вожделения, жадности, ненависти, злобы, гордыни и зависти отнимают энергию и веру у человеческих существ и снижают их уровень до нуля. Поэтому всегда помните - в добродетели - сила, в пороке - слабость.»

 

Поле битвы Курукшетра проходит через наши сердца. На нем мы бьемся сами с собой, ибо нет внешних врагов . Они внутри нас.

Любовь есть лекарство от бхоги- привязанности к материальному миру.