Покончить навсегда в России с однопартийным режимом!

Вчера на заседании «Открытой трибуны» мы говорили о правах и мерах ответственности оппозиционеров. В чем причина появления «уличной демократии» в нашей стране? Я думаю, все дело в однопартийном режиме управления государством. ЛДПР давно предложила рецепт против хаотичных общественных выступлений.

В основе всех выступлений оппозиционеров – недовольство однопартийным режимом, который воцарился в России на фоне, казалось бы, закрепленной в Конституции демократии. Бороться с хаотичными протестными выступлениями следует не введением огромных штрафов для нарушителей общественного спокойствия и порядка, а искоренением причин общественного недовольства. Самое лучшее, что можно сделать, чтобы все это решить – принять те законы, которые предлагала ЛДПР: поправки к закону о выборах и Трудовому кодексу РФ. Мы предложили законодательно закрепить на все времена: ни одна партия не может получить больше 40% мандатов. Никогда, ни при каких условиях! И тогда требуется коалиция.

Выборы Президента России должны проходить в 2 тура.

Вот в Сербии оппозиционный кандидат смог выиграть президентскую гонку именно благодаря такой системе. И больше 10 лет ни один руководитель не может занимать свой пост. Два срока по 5 лет, 3 по 3 – больше никто не должен ничем руководить, от директора бани до Президента. Тогда будет идти нормальная ротация в соответствии с законом.

В российских городах не хватает площадок, на которых оппозиционно настроенная молодежь сможет мирно собираться, чтобы обсуждать актуальные политические вопросы, будет знакомиться и общаться на любые другие темы. Если создать такую модель собраний, снизятся риски несанкционированных митингов и массовых акций протеста. Открыть им театры, пустующие днем, Дома культуры, Дворцы спорта. Если есть желание улицы – значит надо отдать парк «Сокольники». Там прямо при входе и фонтан, и сцена, и скамеечки, кто хочет там быть – пожалуйста. Поэты могут собраться и музыканты, и политические, и общественные деятели.

Все говорят, у оппозиции нет лозунга, национальной идеи – вот наша идея: покончить навсегда в России с однопартийным режимом!