Госдеп сделал выговор Кремлю

На модерации Отложенный

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о нарушениях прав человека в различных странах мира, в том числе и России. С документом можно ознакомиться на сайте ведомства. Основными правовыми проблемами в России Госдепартамент США называет нарушения демократических процессов в ходе парламентских выборов в декабре (давление и манипуляции со стороны государства, препятствование регистрации оппозиционных партий и кандидатов, неравный доступ к СМИ и т.д.).

На втором месте злоупотребления со стороны сотрудников ФСИН (содержание заключенных в плохих условиях, издевательства, отказ в медицинской помощи, создание властями атмосферы безнаказанности и т.д.), а также ограничения свободы слова (физическое воздействие и угрозы в адрес оппозиционных журналистов, внутренняя цензура в ряде СМИ, DDoS-атаки на СМИ и блоги во время парламентских выборов и прочее).

Госдеп констатирует, что в России неугодные власти представители бизнеса или оппозиционные политики подвергаются преследованиям.

От редакции: Подобная оценка событий, происходящих в РФ, была, можно сказать, неизбежна. Судя по всему, Кремль сознательно на нее нарывался - иначе чем объяснить, что осью пропагандистской войны властей против оппозиции стала травля посла США Макфола и вообще антиамериканизм накала примерно 70-х годов прошлого века?

Вопрос в другом - мог ли Путин удержать власть без грубых нарушений закона, без скатывания в самую наглую полицейщину?

Было бы наивно считать, что народ России проглотит такое наглое попрание конституционных норм и не поперхнется. Значит, все произошедшее было в каком-то смысле неизбежно, и дальше - тоже неизбежно будет нарастать государственный террор, до тех пор, пока это насквозь криминальное государство не захлебнется собственной блевотиной.

Но что США? Последуют ли за заявлением Госдепа оргвыводы или Америка продолжит спасать негодяя, потому что он - "их негодяй"?

Несмотря на воинственные заявления Кремля, зависимость режима от Америки колоссальна, причем она с течением времени все больше. Если Вашингтону понадобится сместить Путина и посадить на его место Медведва, Немцова или Навального, она сделает это без применения стратегических вооружений и морской пехоты. Но по каким-то причинам Америке сегодня выгоден именно Путин - ослабленный, обосранный, потерявший всю харизму и всю популярность. А чем он, такой, плох Америке?

Пожалуй, плох только тем, что Обаме придется держать его за руку - а на носу выборы в самой Америке. Но эта проблема, вроде бы, решилась - к Обаме ездит Медведев, а к Путину - Клинтон. Выиграют выборы, и можно будет снова называть его Пути-путом или еще какой собачьей кличкой. А ему что? Надо, так гавкнет... Зря, что ли, с колен подымались?

Анатолий Баранов