"Открытая трибуна": обсуждение закона о штрафах за митинги

На модерации Отложенный

  Сегодня на заседании «Открытой трибуны»  обсуждался скандально известный закон о повышении  штрафов  за нарушения на митингах. Было много приглашенных, заседание вел видный единоросс Олег морозов. Но он  сначала стал давать слово  представителям парламентских фракций, потом   своим, «прикормленным» политологам… Я не поклонница Собчак и Чириковой,  но  после того, как Морозов сперва давал всем тем выступать и по 10 минут, а позже объявил, что  «время заканчивается,  дамочки ушли из зала, за ними потянулись журналисты.  В зале остались единицы. Вот сейчас пришли комменты от единороссов. Все врут!  Собчак ничье выступление не прерывала и никому не мешала. Вышла тихо. И смогла извлечь из этого маскимум пиара. 
 Ну, а теперь про само обсуждение.
 Кто что говорил. Да, чуть не забыла, сначала всем показали ролики с демонстрациями протеста в Европе и разгоном демонстрантов. А потом и то, что было в Москве 6 мая. Ну, организаторы как-то это плохо придумали. Дело в том, что наш протест по сравнению с европейским – это просто  прогулка группы детского сада! То есть получается, что  у нас какой-то совсем плохонький протест.  Но ведь вот как  власти испугались!! 
   Сначала выступил Зюганов.  Он заявил, что главная причина  митинговой активности – ухудшение экономического положения в стране. Призвал не верить утверждениям, что, мол, у нас лучше, чем в других странах.  Какое там лучше, если с начала года из страны уже выведено 42 млрд. долларов. По его словам, сегодня на 1 рабочее место для молодого человека – 16 заявлений.  Про закон сказал, что  он носит «провокационный характер»,  и написан «под  диктовку Володина». 
  Потом выступал Жириновский. Он заявил, что ЛДПР внесла в Госдуму закон из трех пунктов: ни одна партия на выборах не может получить более 40 процентов голосов, президентские выборы всегда проводятся в два тура, никто не может занимать никакой руководящий пост более 10 лет: ни директор бани, ни президент. Заявил, что всё то, что сегодня происходит – следствие однопартийной системы.
  Затем слово дали Илюше  Пономареву. Он сперва вспомнил, что автор закона о штрафах Сидякин  ссылается на европейские высокие штрафы.  Так вот, Пономарев отметил, что в Совете Европы действуют единые нормы. Главная из которых – на проведение митинга не надо получать разрешения и  митинг всегда проходит там, где хотят организаторы.    Потом заявил, что у нас на 1 митингующего в десять раз больше полицейских.
  Выступил и представитель МВД. Юрий Демидов   оправдывал повышенную бдительность полиции 6 мая тем, что, мол, накануне в Махачкале был теракт… ага, это некое свеженькое оправдание.  Но что-то долго придумывали. 
Сергей Митрохин  предложил приравнять штрафы к МРОТ. МРОТ в России – 4,5 тысячи рублей.  Заканчивая свое выступление,  предостерег депутатов ГД « Вас будут штурмовать!».

Морозов стал кричать, чтобы журналисты это записали. Ну, вот, записала… 
  Ирина Хакамада: Главный мессидж закона – презумпция виновности  уличной оппозиции.  По её словам, закон хорош только одним: Раньше утверждали, что вся оппозиция финансируется Госдепом. Но у госдепа, конечно, есть деньги, чтобы заплатить любые штрафы.  А вот этот закон показывает, что оппозицию хотят задавить штрафами. Это значит, что власть точно знает, никакой Госдеп оппозицию не финансирует. Морозов вставил ремарку: А  кто же тогда получает 50 млн. долларов, которые выделил Госдеп для России? 
    Максим Шевченко: Власть этим законом создает сама себе радикальную оппозицию. Кроме того, он считает, что за 10 дней сообщать о готовящихся акциях – чушь. Могут быть спонтанные события, реакции на которые нельзя ждать 10 дней.  Например, победа нашей сборной на чемпионате мира. 
   Политолог Дмитрий Орлов нес какую-то чушь в поддержку закона. Например, за опрокинутый автомобиль штрафовать организаторов митинга на страховую стоимость автомобиля… Зюганов подал реплику: Нормативы по штрафам европейские, а зарплаты и пенсии – российские… 
  Господин Томчин пожалел власть, которая прерывает «обратную связь» с народом.  Призвал написать и принять закон о митингах, где прописать взаимные права и обязанности всех сторон. 
  Михаил Федотов вспомнил свою  беседу с Путиным.  Он уверен, что у нас будет новый закон о митингах и демонстрациях. 
  Марк Урнов: закон в этом виде сравнил с желанием заклеить рот пластырем  человеку, которого  тошнит. 
Социолог Андрей Демидов рассказывал про то,  стране задерживают выплату зарплат, которые и так низкие и про то, что владельцы предприятий  в связке с местной властью пытаются не допускать протест. «Свисток котла свидетельствует о перегреве…» Понятно, если свисток заткнуть, то котел взорвется. 
  Короче, как видите, кроме единороссов и таких политолог, как Крыштановская и Орлов – ВСЕ БЫЛИ ПРОТИВ. 
  Да, был еще один выступающий – профессор Черняховский из РГГУ. Он заявил, что «белую ленточку надо приравнять к свастике».     А оппозицию, которая выходит на улицы обвинил в желании конституционного переворота.
 Потом я ему сказал, что его белую рубашку надо при равнять к  массовым убийствам и за это расстрелять на месте.  Он стал долго и нудно объяснять какую-то хрень про  диссертацию Яшина, чьим руководителем он был.  

Черту подвел Владимир Плигин. По его мнению, все высказанное «будет изучено". Но при этом констатировал, что, мол, уже в подготовленных  к первому чтению поправках, озвученных в среду («Дорожная карта»  ко второму чтению»), большинство предложений, которые прозвучали сегодня,  УЧТЕНЫ.
 Ну, Плигину не повезло. Отдуваться будет за всю «ЕР».