курильский бобтейл

короткохвостые кошки курильский бобтейл

На существующий день курильский бобтейл одна из молодых, но уже не мало известных пород кошек. Практически не одна международная выставка не происходит без участия курильских бобтейлов.  Об их интересных коротких хвостиках можно рассказывать безмерно! Большинство новых заводчиков понятие "бобтейл" переводят как "хвостик в форме боба", то бишь укороченый хвост в форме шарика. Но это не совсем так, на много точно будет "куций хвост", урезаный, закрученный, укороченный и завернутый вокруг самого себя. А самое главное, что двух одинаковых хвостиков у курильских бобтейлов Вы не найдёте! Их хвостики как будто отпечатки пальцев у людей, они очень неповторимы. Но вообще однотипность хвостов не является приоритетом разведения курильских бобтейлов, и очевидно такое разнообразность хвостов вносит ещё большую пикантность данной породе.

При оценке бобтейла, судья - фелинолог обозначает поверхносную длину хвоста, сумму позвонков, составляющих этот хвост, число изломов, иной раз угол излома, подвижность или неподвижность сочетание позвонков.

По определённым меркам хвост может быть: в виде "спиральки", "пенёчка", "боба", видимой длины 5-13см, очень даже пушистый. Имеет от 2 до 10 позвонков, неединожды преломлённых  в разных направлениях и разной степени подвижности.

 Характеристика хвоста весьма многочисленна, так как хвост бывает во всех отношениях разного конструкции наиболее популярным типам являются:

- хвост в образе "спиральки": который имеет из 3-15 позвонков, неединожды преломленых, под достаточно заостренными углами, соединённых подвижными или полуподвижными соединениями; видимая длина хвоста 5-10 см.

- хвост в виде "метёлки": который имеет из 5-10 позвонков, неоднократно изломанных, но уже под более тупым углом и соединённых полуподвижными соединениями; внешняя длина хвоста 5-15 см.

- хвост в виде "пенька": состоит из 2-8 позвонков, достаточно коротких, как бы расположеных друг на друге, соединённых недвижимых под тупым углом; внешняя длина хвоста 2-5 см.

- хвост "отодвинутый бобтейл": в начале хвоста имеет вид хвоста обыкновенной кошки, а в исходе хвоста образуется "закорючка" в виде крючка, примерно имеющяя 4-7 позвонков, изломанных под разной точкой движения и разным углом излома.