О прошлом западной интеллигенции
О прошлом западной интеллигенции
Начало отрывка - Как известно, самыми основными чертами характера у любой демонстративной личности может быть, и в реальности являться довольно явное демонстративное поведение, обычно чрезмерная всегда контактность с всякими незнакомыми людьми, особая легкость в общении с любым и каждым человеком, неуместное чрезмерное и постоянное бахвальство, очень быстрое вытеснение из сознания практически всех не совсем желательных видений и всех своих впечатлений, постоянная склонность к фантазированию и лживости, притворство, стремление представить себя намного лучше, чем есть на самом деле, а также и никак и ничем не обоснованный обычно, как правило, всегда авантюризм и явная склонность к мошенничеству и, как следствие, даже предательству. Любые действия и поступки у большинства такого рода личностей подчеркнуто, преувеличены, как правило, всегда лицедействены и обычно театральны, причем все они особо манерны и показательны, а, следовательно, и лживы, в силу чего у них нет действительно глубоких чувств и знаний, все является слишком поверхностно и только для одной лишь своей показательной демонстративности, то есть показухи, однако, за внешней маской у многих таких людей обычно всегда скрывается исключительно абсолютное безразличие к возможным переживаниям и чувствам окружающих их всех людей, в том числе и даже всех родных и близким, и к им доверенному делу, даже если они являются «своими» - близкими людьми, способствующими их возвеличиванию и восхвалению, их лидерству, а забота, нежность и сочувствие у многих таких людей могут быть проявлены только по отношению к своим сексуальным партнерам, если таковые у них имеются.
- Большинство таких людей, как правило, всегда склонны ко лжи, чародейству и магии для достижения своих, в основном, низменных целей, без какого–либо осознания своего лживого и безнравственного поведения, при этом не испытывают никаких совсем угрызений совести и по их виду нельзя даже заподозрить, будучи довольно легковерным и очарованным ими самими, то есть находясь под их гипнозом, что они просто обманывают и мошенничают, при этом сами все такие люди даже могут не осознавать всего этого, настолько они искренними внешне всем кажутся, как себе, так и всем окружающим, причем, чем долгое время могут без всякого наказания пользоваться доверием и наивностью других, но, а в случаях возникновения угрозы хоть какого-нибудь реального наказания все они довольно быстро ретируются и обычно скрываются, всегда используя хитрость, имеющуюся у них и свою возможную изобретательность. При этом, отметим, что к склонности ко лжи у таких людей очень тесно примыкает легкость принятия любых возможных решений и неспособность предвидеть последствия своего поведения, так как собственная самооценка у них слишком далека от реальности и подбадривает их к новым лживым действиям и поступкам.
- Как правило, большинство таких людей обычно постоянно и всегда расхваливают себя, при этом довольно часто приписывая себе такие качества, которыми вовсе никогда не обладали, причем рисуют себя всегда совершенно не такими, какие они есть на самом деле, а какими бы им хотелось предстать перед другими.
- Большинства таких людей внешнее очень трудолюбие, а упорство и стремление как будто к чему-нибудь у них может проявляться только тогда, когда их действия направлены на привлечение особого внимания к своей личности, они при этом демонстрируют себя весьма образованными и добросовестными или готовыми всегда даже противоречить общепринятым нормам, только бы быть на виду у всех и всегда замеченными.
Такого характера поведение у некоторых людей в психиатрии, в основном, называется «демонстративным» или истероидным, достигающим степени фантазирующей псевдологии, многим подобного рода людям обычно всегда была свойственна некая так называемая «скачка идей», при которой возбуждение мышления характеризуется наплывом многочисленных мыслей и ускорением их течения.
Большое множество их суждений, мысли и идеи при всем этом бывают у них поверхностными, но, однако, мышление не лишено определенной цели, которая часто меняется, причем, ни одна мысль или, может быть, идея не доводится до своего завершения, даже если созданы оптимальные условия для эффективной и результативной работы с доверчивым окружением. В большей части многие такие люди, как правило, обладают своим неким множеством гипнотических возможностей и чрезмерно неординарными особенностями - способностями и свойствами, как это уже подтверждено большим количеством исторических примеров, которые часто могут быть подкреплены изобретательностью и наблюдательностью, умом и талантами. Естественно, что мы здесь совсем неспроста и даже не из-за большой своей симпатии и любви к психиатрии привели выше в качестве наглядного примера психиатрическую характеристику, хорошо изученной в современной науке и медицине, известной всем ученым - медикам так называемой «демонстративной» личности, в силу того, что были вынуждены и обязаны были это сделать вследствие того, что именно это описание и есть, как нам теперь уже, после всего, может представляться, общая психиатрическая характеристика Леонардо да Винчи, человека очень находчивого и любознательного, чрезмерно хитрого и очень изобретательного, к тому же с природными талантами и неординарными способностями. Такой именно психиатрический диагноз структуре психики титана Возрождения - Леонардо да Винчи дан был нами, возможно, впервые в науке и искусстве.
Вы, конечно же, шокированы всем этим, читатель?
Именно такое воздействие, данной нашей характеристики на психику любого и каждого неискушенного человека нам и следовало ожидать, так как, придя к этому нетрадиционному и неординарному своему выводу, мы были не менее шокированы, особенно, если учесть, что первые биографы Леонардо да Винчи смогли своими многими восторженными фантазиями и рассказами, а также и эмоциональным повествованием ввести в заблуждение не только всех нам подобных доверчивых и неискушенных, но и таких известных профессиональных психоаналитиков, как Зигмунд Фрейд и Эрик Нойманн, которые в своей совокупности практически досконально изучали психику личности , и которые к тому были выдающимися психиатрами своего времени.
Итак, каким же образом стало возможно то, что столь известные в мире науки специализированные умы и интеллектуалы так и не смогли, хоть и с чрезмерно большим запозданием - вековыми опозданиями, своевременно, то есть в течение всего двадцатого века усмотреть явную болезнь в психике человека и тем, заметив, отметить в характере поведения вполне очевидную истероидность или демонстративность, хотя бы только уже у взрослого и седеющего Леонардо да Винчи?
Но, однако, такая немощность уже остается для нас вечной научной загадкой, и на наш взгляд, по видимому, Фрейд, уже был настолько увлечен поисками всякого и всего того, как истинный психолог, что, может быть, будет научно подтверждать его новую теорию о сексуальной сути человека, что он, доискиваясь до таких вероятных доказательств в детских годах Леонардо, совершенно не обратил внимания, как психиатр, на его взрослую сущность, кропотливо при этом, копаясь во снах ребенка Леонардо, причем уделив внимание и увидев особый смысл в целующей Леонардо в его сне птице - коршуне, такое бывает с особо неординарными личностями, что, возможно, и простительно для З.Фрейда.
Именно потому, что бы разгадать эту психоаналитическую тайну, являющейся теперь загадкой и психический феномен самого Леонардо да Винчи нам, прежде всего, далее необходимо теперь уже только самим, и при этом, не передоверяя уже другим психоаналитикам, логически строго исследовать то, знаменитое письмо уже тридцатилетнего, то есть уже взрослого , причем особо обращая внимание на возраст Леонардо, когда и которое он направил градоправителю Милана Людовику Сфорце-Моро, в силу того, что это и есть то, именно письмо, которое, будучи самым первым известным в своем роде, пока ещё является единственным с подтвержденной подлинностью, документом, который не только может, но и способен показать нам нечто, что, возможно, ускользнуло от внимания известных всем биографов и многих психоаналитиков, в силу чего мы обязаны это письмо привести ниже целиком:
“Так как я, светлейший государь, уже достаточно видел и изучал произведения всех тех, которые считают себя изобретателями и мастерами военных орудий, и убедился в том, что замысел и все действия этих орудий ничем не отличаются от обычно применяемых всеми, и хотел бы, чтобы, без ущерба для кого бы то ни было, ваша светлость выслушала меня, причём я открываю ей свои секреты и предлагаю на её усмотрение в удобное время оправдать на опыте всё то, что частично и в очень краткой форме ниже изложено:
Я знаю способ, как сделать чрезвычайно лёгкими и легко переносимыми мосты, пригодные для преследования врагов и для бегства от них, и другие безопасные и предохранённые от огня и поражения, легко поднимаемые и опускаемые.
Я знаю также способы сжигания и разрушения мостов противника. Я знаю способ, как во время осады какого-нибудь моста спустить воду из наполненных рвов и как сделать множество мостов, щитов, лестниц и других приспособлений, нужных в таких предприятиях. Также, если только благодаря высоте стен или укреплённости места, или его положения при осаде его невозможно будет пользоваться бомбардами, я знаю способ, как разрушить всякую цитадель или другого рода крепость, если только она не построена на скале. Кроме того, я знаю системы удобнейших и лёгких в перевозке бомбард и умею метать ими камни наподобие града. И их дымом нагонять великий ужас на врага с большим для него уровнем и смятением. Также я знаю способы прокапывать тайные изогнутые ходы без всякого шума, даже если бы пришлось проходить подо рвами или под рекой. Также я смогу сделать закрытые и совершенно неуязвимые колесницы, которые со своей артиллерией, ворвавшись в ряды врагов, вызовут поражение войска любой величины. И за ним сможет следовать пехота совершенно безопасно и без затруднения. Также, если это очень потребуется, я смогу сделать бомбарды, мортиры и огнемётные приборы прекрасной и целесообразной формы, не похожие на обычные. Где нельзя применять бомбарды, я сконструирую катапульты, манганы, стрелометы, и другие орудия удивительного действия и не похожие на обычные; вообще в соответствии с каждым данным случаем, я могу сконструировать бесконечное множество разных приспособлений для нападения и защиты. И если случилось бы быть в море, я знаю множество систем приспособлений для нападения и защиты, и мне известны суда, которые не будут повреждены ни выстрелами бомбард любой величины, и даже ни действием пороха и дыма.
В мирное время я надеюсь выдержать сравнение со всеми в архитектуре, и постройке зданий, как общественных, так и частных, и в проведении воды из одного места в другое. Также я берусь в скульптуре или мраморе, бронзе или глине, как и в живописи, выполнить всё, что возможно, не хуже всякого желающего со мной помериться. Можно будет также выполнить бронзового «Коня», что принесёт бессмертную славу и вечный почёт счастливой памяти сеньора вашего отца и славному роду Сфорца. Если какая-нибудь из выше изложенных вещей покажется кому-нибудь невозможной и неисполнимой, я готов показать её на опыте в вашем парке или в любом другом месте по выбору вашей светлости, которой я всеподданнейше себя препоручаю”.
Данное письмо взрослого Леонардо да Винчи изучалось и исследовалось абсолютно всеми, кто серьезнейшим образом интересовался этим якобы титаном эпохи Возрождения, и хоть каким-то образом анализировал его всю жизнедеятельность и всё известное нам на сегодня творческое наследие, причем практически все такие исследователи и ученые, из многих гуманитарных сфер нашего познания, были при этом абсолютно единодушны в оценке, как разносторонности, так и масштабности титана, а также особой значимости и ценности всего технического и научного наследия , подтверждая, тем самым, явное, если только не гениальность, то, по меньшей мере, величие над всеми иными титанами именно этого, якобы титана эпохи Возрождения.
Однако же, несмотря совсем на такую восторженность всем творчеством Леонардо да Винчи и влюбленность в него самого, у нас после всего этого сложилось впечатление, что абсолютно никто из всех, изучавших наследие не был никогда и никак хорошо знаком с историей технической мысли, с хронологией технических новинок, изобретений и открытий, самой техникой и в том числе оружейным делом, а также с той простой - довольно элементарной математикой, которая была в до ещё леонардовское время, в силу чего все слова о механизмах и технических чертежах якобы титана эпохи Возрождения всеми этими учеными и исследователями принимались, как правило, из-за абсолютного незнания существа дел обычно всегда на веру и трактовались всеми ими как якобы какие-либо вполне возможные технические новшества или, может, даже изобретения, хотя вполне было очевидным то, но для понимающих и разбирающихся в технике людей, что во всех этих Леонардовских блокнотах были, без всякого нашего сомнения, вполне сознательным образом, то есть именно преднамеренно скрыты и от любых чужих любопытных глаз, причем в не столь систематизированном виде и форме, не из-за их возможной технической новизны, а довольно хаотичным образом законспектированы некоторые, причем даже не самые основные вполне известные технические знания того времени и хорошо известные, но изобретенные до той эпохи, совершенно другими специалистами.
Интересно бы знать, откуда же известным и выдающимся гуманитарным ученым и исследователям, в том числе историкам и психоаналитикам можно было правильно проанализировать и психоанализировать интеллектуальное творчество какой-нибудь личности, если только они сами в этом творчестве, совсем ничего не могли понять или же интеллектуально осознать, и поэтому вынуждены были во всех своих известных трудах опираться и верить во всякую чушь и околонаучную ложь различного рода многочисленных своих предшественников, столь же невежественных в технике и математике?
Одно только изложенное выше должно было бы указывать на то, что Леонардо да Винчи не совсем понимал естественные науки того времени, но усиленно пытался или же делал вид! Так, например, лучшие пушки и арбалеты, намного превосходящие подобные европейские даже времен Леонардо, были уже в армии великого Тимура за полтораста лет, в силу чего войска Тимура разгромили при Анкаре армию султана Османской империи Баязета в 1402 году, что смогло сорвать тогда начатую турками блокаду Константинополя и последующий захват европейских государств, а сами эти пушки появились в войсках Великого Тимура в самом начале девяностых годов XIY века, то есть после Куликовской битвы. Но, а первые, же пушки – бомбарды, как известно, появились в Италии в 1320 годы и были усовершенствованы лишь в конце XYI века, а все «рекомендации» Леонардо здесь совершенно неприемлемы, они были, как обычно рассчитаны на наивных правителей и слушателей. По поводу пушек ещё отметим, что легкую полевую артиллерию, когда малая пушка ставилась на крепком возу и становилась тем самым подобием танка, первыми создали пражские гуситы в 1420-е годы, а позднее такими «танками» успешно пользовалась в своей армии ещё до их «изобретения» , как это, известно, французская героины Жанна де Арк.
Таким образом, можно, очевидно, дальше и не продолжать, в силу того, что хотя бы только уже из сказанного нами видна вся явная ложь и прямой обман Леонардо до Винчи, …- конец цитаты.
Комментарии