Зачем Янукович на саммите НАТО

На модерации Отложенный
Зачем Янукович на саммите НАТО
 

Почему Виктор Федорович Янукович, президент Украины, всё-таки поехал в Чикаго, на саммит НАТО, где ему, как лидеру внеблокового, - согласно Конституции, - государства, в Альянс вступать не собирающегося, делать было нечего, и хуже того, заранее зная, что ничего хорошего там не услышит, понятно. Он надеялся еще раз попытаться доказать, что Киев хороший, свой в доску, послушный и готов на все, лишь бы получить хотя бы самое маленькое, незавидное местечко за общим столом. 

В полном смысле слова, на всё. 

С одной только оговоркой: сохранить накопленное и статус. Типа, как Япония в 1945: безоговорочная оккупация с одной оговоркой, не трогать Микадо. 

Увы. Что вышло у самураев, готовых, в случае отказа, всем миром помереть, не получилось у регионалов, ни к чему такому не готовых. В итоговой декларации Украину, фактически, высекли. На максимум возможном в мире дипломатии уровне презрительного "свысока". От имени всего Североатлантического Альянса. 

Это, собственно, уже даже не "черная метка". Это приговор. Нынешней киевской элите вновь сообщили, что в "свои" не примут, в услугах не нуждаются и оговорок в Акте терпеть не намерены. В связи с чем, вопрос, красиво сформулированный уважаемым shorec, - "Сколько ещё надо подобных нагоняев, чтобы дошло, что движению в восточном направлении нет альтернативы?", - становится запредельно актуален. 

Однако ответа пока что не жду. 

До некоторых даже самые элементарные истины доходят с немалым трудом.
Автор - http://putnik1.livejournal.com/1667089.htm
http://bohn.ru/news/zachem_janukovich_na_sammite_nato/2012-05-22-3418