Аналитик: Новое правительство РФ будет техническим

Новый состав российского правительства является в чистом виде техническим. Такое мнение высказал "Росбалту" старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

 

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о составе нового правительства.

 

Как полагает эксперт, "не вызывает никакого сомнения тот факт, что нынешний состав кабинета министров является в чистом виде техническим и практически целиком и полностью состоит из компромиссов — экономический блок отдан (первому вице-премьеру Игорю) Шувалову, (вице-премьеру Аркадию) Дворковичу, (министру финансов Антону) Силуанову, (главе Минэкономразвития Андрею) Белоусову и прочим либералам, тогда как силовые ведомства и пропаганда остаются за президентом".

 

"Никаких существенных изменений в российской социально-экономической политике после назначения нового состав правительства ожидать не стоит — ключевые посты остались за представителями откровенно либерального лагеря правительства, которые уже более 11 лет проводят курс по приватизации бюджетной сферы и минимизации государственного присутствия в экономике", — говорится в комментарии Жуковского.

 

По его словам, "ни о каких позитивных изменениях в области экономической политики говорить не приходится: по-прежнему основной упор будет делаться на накопление золотовалютных резервов, кредитование наших стратегических конкурентов за рубежом, искусственное поддержание дефицита денежного предложения, отказ государства от активной поддержки наукоемких производств и обрабатывающей промышленности и бесконечную борьбу за "иностранные инвестиции", которые уже обернулись России чистым вывозом 350 млрд долларов (20% ВВП) только за последние 3,5 года".

 

"Больше всего опасений вызывает уход с поста вице-премьера Виктора Зубкова, который хоть и не проявил особенного рвения в борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями, но хотя бы не боялся вслух озвучивать масштабы хищений в бюджетном секторе (3,5 трлн рублей) и незаконного вывоза капитала (1 трлн рублей)", — подчеркивает аналитик.

 

Он также полагает, что "назначение Дворковича, вся деятельность которого на посту советника Медведева (когда последний был президентом РФ — ред.) свелась к лоббированию вступления России в ВТО, которое сделает нерентабельным подавляющую часть наукоемких производств и аграрный сектор, а также приватизации и распродаже всех наиболее рентабельных секторов экономики (нефтегазовый сектор, транспортная и энергетическая инфраструктура, банковская система и т.д.), означает, что новое правительство отказывается от продуманной стимулирующей промышленной, денежно-кредитной, научно-технической и налогово-бюджетной политики в пользу превращения России в сырьевую колонию и рынок сбыта для продукции глобальных ТНК".

 

"Ничего хорошего не стоит ждать от сохранения на посту главы Министерства промышленности Дениса Мантурова и прихода на пост главы Министерства экономики бывшего заместителя Андрея Белоусова, — общая логика поведения российских экономических властей останется прежней и будет нацелена на дальнейшее "проедание" нефтедолларов и бесконечные разговоры о модернизации и инновациях", — считает эксперт.