Сегодня и наше государство, и наше общество — глубоко аморальны.

Обо всем советском нынче модно говорить с пренебрежением. Одни делают это уже по невежеству, другие — сознательно, зная, что лгут. Потому что говорить правду — это упрек всей нынешней системе власти и управления, в которой мы увязли по уши, как в болоте.

Отметая огромный советский опыт государственного и общественного строительства, можно потерять и государственность, и общество. Особенно в сфере заботы о детях — заботы не на словах.

Наверное, стоит проанализировать наши нынешние украинские достижения за последние более чем два десятка лет именно в деле формирования нового поколения. Сравнить, что было, и что стало. И повод формальный, для этого есть. 19 мая исполняется 90 лет с того сссрдня, когда Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании в нашей стране пионерских отрядов. И в октябре того же, 1922 года, 5 – й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». А после 7 – го съезда комсомола, в 1926 году, было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, и пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина».

Эта организация (как бы ни хаяли Советскую власть) сыграла, может быть, главную (если не ведущую) роль в преодолении детской беспризорности, в организации учебы и отдыха всех ребят великой Страны Советов. Маленькое отступление, на одном свежем примере. На днях одному мне довелось заниматься вопросами организации летнего отдыха детей дальних родственников из «глубинки». По их просьбе он связался с рядом детских оздоровительных учреждений в Одесской и Николаевской областях и в Крыму. Цены достойны того, чтобы их сейчас озвучить. К примеру, 21 день отдыха одного ребенка в детском спортивно-оздоровительном лагере в районе Коблево обойдется в сумму… до 600 – 650 долларов, в Евпаторийском детском санатории «Чайка» цена 1 койко-дня доходит до 40 долларов.

Таких цен нет даже в Европе, где аренда одного дома, например, на побережье Адриатики в Черногории стоит в среднем 600 долларов в месяц. В месяц, а не за 21 день! И не за одно место, а за один дом! Как тут не вспомнить наше пионерское прошлое, когда редко какой ребенок за школьные годы не побывал за лето пару месяцев в пионерском лагере, причем, либо за сумму, составлявшую 2 – 3 процента от ежемесячной зарплаты папы или мамы, либо вообще бесплатно!? К сожалению, теперь и двух зарплат папы и мамы (вместе сложенных) не хватит на оздоровление ребенка даже за две недели! И подобных примеров «заботы» нашего государства о подрастающем поколении можно приводить еще немало. А теперь вернемся к главному. С обретением независимости Украины, многочисленные «присосавшиеся» к процессу «национально свидомые» гуманитарии, в том числе, и специализирующиеся на детской проблематике, немедленно потребовали роспуска комсомола, пионерии и октябрят. И, конечно же, распустили… В прямом и переносном смыслах… Что получили взамен?

Сегодня в Украине действуют 22 официально зарегистрированных Министерством юстиции всеукраинских детских общественных организаций и более 1500 региональных. Все они демонстрируют чисто украинскую «особость» — все претендуют на лидерство в украинском детском общественном движении. В их числе — Фе­дера­ция детских ор­га­низа­ций Ук­ра­ины, Всеукраинский детский союз «Экологическая стража», федерация «Айки Те Гатана Рю» Украины, «Школа Фусин», «Казаки», «Школа безопасности», Ассоциация гайдов Украины… Список можно очень долго продолжать, но какой в этом смысл? Не хочу никого обидеть, но, извините, толку от всех этих объединений «казачат», «скаучат», «пластунчат» и «котигорошков» — как с козла молока: детская беспризорность растет, преступность зашкаливает, наркомания и детское пьянство давно никого не удивляет.

В советские времена даже представить себе подобную картину было невообразимо... Представители старшего и среднего поколений, без сомнения, помнят прекрасный латиноамериканский фильм «Генералы песчаных карьеров». Тогда мы воспринимали этот фильм с болью. Если отбросить некий налет романтичности и сентиментальности, перед зрителем во всей ужасающей беспощадности встает проблема детей. Детей, лишенных детства — родительского внимания и заботы, любви к детям в обществе. В фильме дети стараются выжить, подворовывая, попрошайничая и т. д. Тогда мы и представить себе не могли, что с подобным придется столкнуться и нам. Обретение нашей страной так называемой независимости обернулось на самом деле «независимостью» от долга и чести, от ответственности за воспитание собственных детей, за их будущее. Такое в Советском Союзе тоже даже представить себе было невозможно. Но факт остается фактом: число детей, лишенных детства, начиная с девяностых годов прошлого века и по сегодняшний день, у нас неуклонно растет. Если и появились какие-то «новые тенденции», то только в области негатива — подневольный труд детей на плантациях новоявленных «помещиков» и сексуальное рабство.

Никто не берется назвать более или менее достоверную цифру о числе детей, по той или иной причине, лишившихся родительской опеки в нашей стране. Полной и достоверной официальной статистики нет, в силу отсутствия единого государственного органа, занимающегося данной проблемой. Правда, в 2007 году, в рамках выполнения государственной «программы преодоления детской беспризорности на 2006 – 2010 годы» украинских беспризорников «посчитали». Оказалось, что почти 130 тысяч детей живут на улице. Такими были данные Департамента коммуникаций власти и общественности секретариата Кабмина. А педагоги считают, что эта цифра занижена, как минимум, в три раза, и армия безнадзорных детей у нас насчитывает полмиллиона и больше. Вот уже 21 год страну захлестывает третья волна беспризорности.

Первые две пришлись на советские годы. Но на какие! Массовая беспризорность в СССР стала следствием Первой мировой и Гражданской войн. Эту проблему Советская власть решила сразу и радикально. За один год все бродяжки нашли приют, хорошее питание и стали получать полноценное образование. Дать ребенку по-настоящему счастливое детство для советской власти было не лозунгом — это было потребностью и государства, и каждого человека в отдельности. Вторая волна детской беспризорности стала следствием борьбы нашего народа в ходе Великой Отечественной войны. И эту волну преодолели еще в ходе войны и сразу после Великой Победы. Если советская беспризорность была следствием войн и разрухи, то истоки современной нужно искать в изменении нравственных ориентиров.

По статистике 80 процентов современных «детей улицы» — так называемые «социальные сироты». Это дети, брошенные на произвол судьбы живыми родителями. Среди этих брошенных — 76 процентов — дети школьного возраста, 13 процентов — дошкольники, остальные — старше 16 лет. Наступает лето, и беспризорные со всей страны — обитатели чердаков и подвалов со всей Украины — стаями, словно волчата, перебираются на Юг — в Одессу, Крым, на Азовское побережье. И никому до этого нет дела! В том числе — ни «казачатам», ни «скаучатам», ни «пластунчатам». А Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, кстати, дело было до всех!

Это мы, как бы между прочим, к слову… После обретения независимости Украина, естественно, стала резко стремиться в «цивилизованную европейскую семью», и к такому же «цивилизованному демократическому обществу». В том числе, и в области педагогики.

В 1991 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка. Результат: беспризорных детей стало больше. Связь именно такая! Теперь их нельзя принудительно помещать в приют, если они не совершили преступления. Теперь нельзя (как это делал Макаренко в СССР), усадить беспризорника за парту, заставить умываться и чистить зубы по утрам, спать не на чердаке, а в чистой постели. Та педагогика, которая все это делала и всему учила, теперь признана «неправильной», «тоталитарной» и «вредной», а новая, которая принципиально не против развращения и вовлечения в преступность детей — «демократическая», потому что она требует «соблюдения прав ребенка». Ну, хочет быть мальчик наркоманом — пусть им и будет! Это его право! А совсем недавно у нас произошло еще одно знаковое «цивилизованное» событие: у нас появился пост Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка. Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) одобрительно «похлопал» нас по плечу.

По мнению организации, детский омбудсмен гармонично дополнит существующую структуру по защите детей, функционирующую в рамках института Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Я ничего против данного факта не имею, только не вижу в нем логики и смысла. Защищать-то наших детей нужно от нашего государства и общества, потому что именно государство за двадцать один год своего независимого существования эту проблему само же и создало, и решить ее оказалось неспособным. А общество вытолкнуло детей на улицу, потому, что, видите ли, у этого общества появился «цивилизационный ориентир» по «демократическому принципу» из Козьмы Пруткова: «Хочешь быть нищим? Будь им!». Так что детский омбудсмен — это дань Козьме Пруткову, а отнюдь не решение проблемы. Тем более, потому, что и сам омбудсмен — часть и этого аморального общества, и этого аморального государства.

Если вы увидите в этих наших словах некий намек, мы сразу заявляем: вы правильно нас понимаете: нужно менять и общество, и государство! Так жить, как мы живем сейчас, просто нельзя. Нужно менять мораль и все нравственные установки. Сегодня и наше государство, и наше общество — глубоко аморальны. И выразителем этого бедствия являются как раз детские судьбы.

По информации Всемирной организации здравоохранения Украина сегодня находится на первом месте среди стран мира по употреблению алкоголя детьми. У нас до 40 процентов школьников регулярно заглядывают в рюмку. За последние 10 лет количество обращений к врачам по поводу детского алкоголизма увеличилось втрое. Более 50 процентов детских отравлений в стране — алкогольные. Надо ли удивляться тому, что детская преступность в Украине растет из года в год? В МВД подсчитали, что за 2011 год маленькие украинцы совершили 17846 преступлений — на 2,9 процентов больше, чем годом раньше. Кроме того, детская преступность (не подростковая и молодежная, а именно детская!) составляет 3 процента от общего числа преступлений, совершенных в 2011 году.

Если к этому прибавить подростковую и молодежную преступность (в возрасте до 21 года включительно, фактически являющимся еще подростковым возрастом), то уровень увеличится на порядок и достигнет цифры до 30 процентов общего числа всех преступлений в стране. Это — страшная статистика. И в 2012 году угрожающая тенденция сохраняется. «В течение прошлого года в учреждения органов МВД было доставлено 10,6 тыс. детей в возрасте до 16 лет. Из них почти 30 процентов были переданы в приюты и соцучреждения, 2,6 тыс. возвращены родителям, еще 952 — помещены в медицинские учреждения, — сообщил недавно для СМИ представитель МВД Владимир Полищук. — Большинство преступлений — имущественные. Кражами, грабежами и другими преступлениями дети «зарабатывают» себе на жизнь». Он так и подчеркнул иронично: «зарабатывают».

А у меня возникает гневный вопрос: а вы дали им выбор? Вы предоставили им возможность человеческой жизни? Так чего же вы от них хотите?! Эти ребята просто пытаются выжить в «джунглях» того, общества, которое вы же сами им и предложили — безальтернативного! По данным генпрокурора Виктора Пшонки, каждое десятое «детское» преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. «Очень жаль, что каждый пятый ребенок идет на повторное преступление, с каждым годом эта цифра растет», — говорит он. На эти слова я могу ответить только повторением того, что только что сказано выше…

В свое время, в ходе парламентских слушаний в Верховной Раде подчеркивалось, что по детской смертности мы достигли уровня стран третьего мира и удерживаем первое место в Европе; число самоубийств среди несовершеннолетних увеличилось в три раза; заболеваемость онкоболезнями увеличилась в 5,5 раз, а туберкулезом — более чем в 6,5 раз. Количество детей с недостаточной массой тела увеличилось в 8 раз (!) — плохо питается в Украине каждый пятый ребенок. В условиях крайней бедности в Украине живет 8 миллионов детей. Возросла заболеваемость сифилисом среди подростков и юношей до 18 лет (в 20 раз!), прогрессируют детская проституция, наркомания, СПИД. Что касается эксплуатации детского труда, то цифра работающих детей в нашей стране, по некоторым данным, составляет более 700 тысяч, из них большая часть в школах не учатся. По уровню торговли детьми Украина занимает одно из лидирующих мест в Европе.

Двадцать один год упорной «борьбы» нашего государства с беспризорностью, если и показали какой-то результат, то прямо противоположный искомому. В конечном счете, все разговоры о «неудачах» и «проблемах» в этой сфере сводятся к одному — недостатку финансирования. Вот этого мы не понимаем. Если денег не хватает на развлечения — без них можно и обойтись. Но на развлечения как раз денег у нас всегда с избытком. А вот на решение важнейших задач их всегда нет. Почему? По причине «мирового кризиса»? Но в Советской стране кризис после разрухи был куда пострашнее мирового, а за один год справились. Что мешает нам? Что в этой ситуации может сделать детский омбудсмен или структуры по делам несовершеннолетних, которые есть в каждом органе местной власти и местного самоуправления? Ровным счетом ничего — только огласить очередную статистику и пожаловаться, что денег нет.

А ведь то, что происходит в нашей стране, носит масштаб эпидемии, причем с летальным исходом не для детей, а для общества в целом. Этот исход пока еще можно предотвратить. Но для этого нужно вернуться к советскому опыту, и только к нему. И принять национальную программу подлинной борьбы с беспризорностью детей. А местные органы власти наделить дополнительными полномочиями и финансовыми средствами. Где их взять — это уже забота государства.

В конце концов, можно обложить непомерной данью вип-тусовки, эстрадные шоу, и гей-парады, на которые тратятся сумасшедшие деньги, «запрячь» в эту «телегу» винных и водочных «королей», все злачные заведения и рекламу. В советское время говорили: «Если человек хочет решить проблему — он ищет способы. Если не хочет — ищет причины». Целиком и полностью это относится и к той беде, о которой мы говорим сегодня.

Автор: Виталий Славин

Украинский еженедельник "Час Пик"