Входной билет в Путинленд

На модерации Отложенный

       В те далёкие годы, когда «галера Путина»ещё только замаячила на горизонте   Владимир Вольфович Жириновский уже, без малого, десять лет безустали грёб на другой галере. Легко ли увидеть, разгадать, понять едва заметную точку у самого горизонта. Оголтелый оппозиционер, бунтарь, скандалист Жириновский увидел, разгадал, понял, и подал команду: «Вёсла на валёк» - (старинное морское приветствие, когда гребцы поднимают вёсла вертикально вверх).

     По-правде говоря, оппозиционность либеральных демократов всегда воспринималась как УСЛОВНАЯ, т.е. зависимая от сложившихся условий, а борьба лидера с ВЛАСТЬЮ «понарошку», как театральное действие, но…Время неумолимо, и камень превращает в песок, а оппозиционера в соратника «великих свершений». Какой пустяк: проголосовать за премьерство г-н Медведева. Ему бы для того что бы стать премьером хватило голосов «Единой России». Г-н Медведев незаменимый помошник для политического суицида. Да, и какая разница, кто окажется в премьерском кресле, ведь ни у КОГО в стране нет сомнений в том, кто на самом деле принимает решения, а если и были то, после прошедших выборных спектаклей, надо полагать, исчезли.

    А вот медаль «Столыпина» дорогого стоит; подарок соперника в президентской гонке… Трогательно и полезно для состарившегося бунтаря. А давно ли было, по собственным словам Владимира Вольфовича: «… лежал в проходе, обливаясь кровью …». Эх, времена были.…Погуляли.… Всё прошло!

       Что осталось? Остался путинский клуб миллиардеров, а с ним ещё 2% населения страны, которые всерьёз полагают, что они и есть будущее России. Нечто подобное уже имело место во времена Ельцина, когда под большим вопросом оказался его очередной президентский срок. Причина хорошо известна: руководство Ельцина означало политический и экономический крах России. Или кто-то попытается спорить? О том, что делал тогда российский бизнес лучше спросить у самого «бизнеса». В «Ведомостях» промелькнула статья горячих поклонниц вице-премьера г-на Шувалова. (Прочитав, я чуть было не расчувствовался до слез, если бы не некоторые «натяжки».) Якобы, по словам г-н Шувалова, «бизнес» приложил неординарные усилия, собирая деньги на избирательную компанию Б.Н. Ельцина, потому что от того будет Ельцин президентом или нет завесила их судьба. Оставим в стороне преступный характер избирательной компании Б.Н. Ельцина, которой руководили известные люди и обратим внимание на два момента:

  1. Ради своего выживания для «бизнеса» хороши все средства.
  2. Изначально было ясно, что совершаемые действия противоречат интересам России.

    Результат хорошо известен: президентство Ельцина закончилось полным провалом и его позорным уходом. Пострадала страна и простые люди, но не «бизнес». «Российский бизнес должен набрать мускулы»- утверждал президент Путин, как- будто речь шла о племенных миллиардерах. Их способность к воспроизводству в России просто поразительна; после очередного экономического кризиса, количество миллиардеров удваивается. Говорить о российской политической и экономической элите, употребляя местоимение «наша» стало не прилично после реплики Збигнева Бжезинского: « Имея 500 миллиардов долларов в иностранных банках, она не ВАША, она НАША».

      Нынешняя президентская кампания г-на Путина была вся пронизана патриотической риторикой. В неё может поверить лишь тот, кто не принимает в расчёт прошедшее десятилетие, толпу интриганов из президентской камарильи, толпу экономических знахарей (стратегов), сделавших страну сырьевым придатком Европы, и, наконец, толпу тех, кто любой ценой жаждет членства в путинском клубе.

      Быть может имя Петра Аркадьевича Столыпина вселит надежду в беспощадный российский электорат, приговорившего ещё на шесть(!) лет каторги на «галере» надежду нашу- В.В.

Путина? Быть может, следуя по пути реформатора далёкого прошлого найдёт Россия, наконец, свой неповторимый путь в светлое будущее?

      Увы, роль П.А. Столыпина в российской истории не однозначна. Во многом благодаря ему возникли условия для пролетарской революции в России. (Подчеркнём: не по вине П.А.Столынина, но как побочный результат его реформ). Российские социал-демократы отрицали возможность революции в аграрной стране, где класс наёмных рабочих был малочисленным и плохо организованным (В.Г.Плеханов и не только…) Всё верно! У консервативно настроенного собственника, каковым являлся крестьянин, революционные настроения? Сущая фантазия. Но премьер Столыпин распорядился иначе. Он решил разрушить крестьянскую общину, которая, как полагали тогда, и теперь, являлась тормозом интенсивного сельскохозяйственного производства. С экономической точки зрения он был совершенно прав, о чём свидетельствовали беспристрасные статистические губернские отчёты. Эти самые отчёты внимательно изучил молодой человек, тёзка г-на Путина, Владимир, кажется, Ульянов. Он рассмотрел обратную сторону «медали» столыпинских реформ, на которую не обратили внимания ни социал-демократ Плеханов, ни многоопытный Столыпин. 2% крупных кулацких обеспечивали 90% товарной сельхоз. продукции и 10% середняцкие хозяйства. А что же остальные российские крестьяне? Они превращались в деревенский пролетариат или пополняли ряды городских наёмных рабочих. Произошло «раскрестьянивание крестьян»- сказал молодой остряк, Владимир Ульянов, посмевший спорить о возможности революции в России с самим В.Г. Плехановым.  

    Социальное расслоение и, как следствие, социальная напряжённость росли стремительно и результат хорошо известен. «Либеральные» фальсификаторы всех мастей, обслуживающие социально-политические интересы современной российской олигархии рассказывают деградирующему потомству сказку о том, как двоюродный брат Николая Александровича Романова одолжил (под честное слово) странствующим революционерам крупную сумму денег, что бы те приехали в Россию и сделали революцию. При этом не понятно, почему Александр Фёдорович Керенский, имея в своём распоряжении все ресурсы государства и финансовую помощь стран Антанты не смог эту революцию предотвратить. Да, куда ему, он же не еврей. (Тоже популярная тема). Но теперешние дети подобных вопросов не задают; им не непонятно, почему революционеры не «кинули» Кайзера и не уехали в Лондон, там ведь так хорошо? Объясните, господа либералы, детям почему революционеры не украли деньги Кайзера?

   Я далёк от мысли сравнивать политиков разных эпох и разной судьбы, не схожих ни в каких ракурсах. Но есть одно общее свойство всех реформаторов, это уверенность в том, что их волюнтаризм останется безнаказанным. Но Мать-Природа   бездумного вторжения не прощает.

   Даже примитивная модель общественных процессов многое проясняет. Общество, содержащие различные социальные группы ВСЕГДА начинено внутренними противоречиями и ВСЕГДА И НЕПРЕРЫВНО «соскальзывает» со сторону социального конфликта. Чем больше имущественное расслоение, тем острей социальные противоречия, тем больше наклон плоскости скольжения. Разумеется, можно увеличить давление, создав дополнительно фрикционные силы, но при этом тут же увеличится наклон плоскости и т. д. Но, как быть, если для решения исторических задач выживания страны требуются значительные усилия?

    Сделайте общество социально однородным, как это сделал Сталин и тогда стабильное положение будет определяться только вертикальным давлением. Не подходит? Понимаю. Ну, так, остановите сомнительных   реформаторов-фокусников,   ускоряющих развитие, которые не только наклоняют плоскость, но и предлагают её крутить. Был такой аттракцион: наклонная вращающаяся плоскость, с которой люди сыпались как горох. Смеялись до слёз.