За секреты «Булавы» дали 8 лет
Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор Александру Гнитееву, обвинявшемуся в шпионаже.
Гнитеев признан виновным по ст. 275 УК РФ («Государственная измена в форме шпионажа») и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на один год. В течение года после освобождения осужденный не имеет права менять место жительства и выезжать за пределы муниципалитета без специального разрешения.
Ранее сообщалось, что Гнитеева обвиняли в передаче иностранной разведке секретных сведений, касающихся системы управления новейшей морской стратегической ракетой «Булава», которая к концу года должна поступить на вооружение нового поколения атомных подводных лодок ВМФ.
По данным СМИ, предатель трудился в научно-производственном объединении «Автоматика», на котором и разрабатываются системы управления «рыскающими» боеголовками.
Информация о странае, которой удалось купить сведения о российском ноу-хау, пока не разглашается. По некоторым данным, инженер получил за информацию 50 тысяч долларов.
«Булава» славится во всем мире своей неуязвимостью. Гиперзвуковые боеголовки российской ракеты умеют маневрировать по курсу и высоте, оставаясь, таким образом, неуловимыми для любых компьютерных систем противоракетной обороны противника, которые просто не в состоянии вычислить траекторию полета ракеты, а соответственно, сбить.
Комментарии
Да и нынешнему не меньшее светит.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=65&t=2949
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=3788&hideText=0&itemPage=1
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=3499
А потому и срок маленький.
а расстрел слабо?
Кто проверял?
можно еще шапками закидать
базы америкашки строят прямо посреди страны.
и т.п.
нашли тоже козла отпущения.
парень просто по тихому рубануть капусты захотел, не поделился,
организация по разбазариванию страны таких фортелей не одобряет, к чему им даже мелкие подставы.
воруют все (секреты), причем официально и законно, но для изображения строгости время от времени нужен кретин-неумеха.
Вот и попался чувак.
Комментарий удален модератором