Главу московского музея задержали с краденой иконой XVII века

На модерации Отложенный



 

Полицейские задержали в аэропорту "Домодедово" директора музея, пытавшегося провезти в Россию похищенную 18 лет назад икону 17 века, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"В ходе реализации комплексных мероприятий, связанных с розыском исторических и культурных ценностей, похищенных из РФ, в правоохранительные органы поступила информация, что некий гражданин из России планирует провезти в нашу страну старинную икону, ранее похищенную из музея Вологодской области".

По его словам, сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД, ФСБ и бюро Интерпола МВД был остановлен 62-летний директор одного из московских музеев, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду.

Выяснилось, что любитель старины на днях приобрел в Дюссельдорфе у гражданина Германии находящуюся в международном розыске за РФ икону XVII века "Троица Ветхозаветная, сказал представитель МВД.

Он отметил, что икона, написанная в 1690 году известным мастером-иконописцем Кириллом Улановым, была похищена в 1994 году из краеведческого музея Вологодской области.

"Икона является значительной культурной и исторической ценностью для РФ. Для нашей страны, по сути, она бесценна. По данным независимых экспертов, цена иконы на так называемом "черном рынке" составляет 1 миллион долларов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мужчина был задержан в здании аэропорта Домодедово по прибытии в Москву, а разыскиваемая икона изъята.
"В настоящее время назначено проведение искусствоведческого исследования, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через госграницу РФ культурных ценностей в крупном размере)