За что они нас любят...

На модерации Отложенный

   Во дворе нашего дома стоит 5-тиэтажная малосемейка, под крышу набитая разношерстными обитателями. Трудно сказать, что заставляет человека забиваться в эти 9-тиметровые клетки: лень, пьянство, обстоятельства, характер, но факт остается фактом - в основном это люди с непростой, часто криминальной или около того судьбой. На первом этаже в такой клетушке обитал Руслан, 45-летний спившийся одиночка. Частенько видела его во дворе с заплетающими ногами и с котенком на руках. И так-то ласково этот пьянчужка приговаривал:" Барсик, Барсенька...", видно котика своего любил, хотя покормить его явно забывал, котенок был просто доходяга. 

   Барсик этот целый день бродил по двору в поисках пропитания, или сидел на окне Руслановой комнатушки и ждал, когда хозяин откроет форточку и позовет его домой. Печальное зрелище - поздняя осень, дождит, холодно, а маленький худусенький котяшка сидит и ждет. Я его раз покормила, еще раз, и еще, а потом открываю дверь, а он на пороге, без всякого стиснения проходит на кухню и к Лолкиной миске. У меня мопсяшка Лола, правда, Лола покушать большая любительница, и миска, как правило, пустая, но Барсик терпеливо ждет, и, что удивительно, без единого звука. После трапезы шел в гостинную, заскакивал на теплый от радиатора подоконник и спал до позднего вечера. Никакого беспокойства от его присутствия я не ощущала, удивительно талерантный был гость. Дальше-больше - мои двое внуков после школы бегут ко мне обедать, младший в два часа, старший в три, так Барсик дождется кого-нибудь из них во дворе и вместе с ним приходит подкормиться. Я на кухне кручусь, а из прихожей слышу: "Бабушка, я с Барсиком!". Ну чтож, милости просим к столу.

Мои обеды пошли коту явно на пользу, он как-то быстро вырос, поправился, и превратился в эдакого бело-голубого красавца с громадными яркозелеными глазищами. Характер у Барсика был изумительный, и мы все его скоро признали своим, Лола даже не возражала, когда он запрыгивал к ней на кресло. Но...тут взревновал настоящий хозяин Барсика, и свое недовольство в достаточно нелицеприятных выражениях стал посылать в мой адрес через дворников. Я тогда пошла на хитрость, до вечера Барсик у меня, а как только свет в Русланином окошке зажжется, я кота выпускаю, и он прямиком на подоконник и в форточку к настоящему хозяину. Одним словом тихо-мирно сосуществовали все.

  Но тут случилась беда, хозяин Барсика отравился паленой водкой и умер. Приехали какие-то родственники, выгребли его клетушку дочиста, а про Барсика забыли. Поначалу я думала, что теперь Барсик будет моим окончательно, но он думал видно иначе. Целый день он по-прежнему проводил у меня, но как только наступал вечер, подходил к двери и просился на улицу. Через время я выходила его искать, и обязательно находила на подоконнике его бывшего жилья. Он любил своего непутевого хозяина и по-прежнему ждал, когда откроется форточка, и закомый любимый голос позовет его во внутрь. Если я брала Барсика на руки, чтобы отнести домой, он норовил вырваться. Он не кусался, не царапался, но он не хотел идти ко мне, я это чувствовала и видела. 

  А потом кот стал приходить к нам обедать все реже и реже, пока не исчез совсем. Я с детьми искала его и в своем, и в соседних дворах, но безрезультатно. Не дано нам понять до конца братьев наших меньших, наверное, они понимают нас лучше, чем мы их.