Миллионы для «мертвых душ»
В начале года правительство увеличило денежное довольствие (ДД) кадровых военных почти в три раза Но финансисты Минобороны подпортили праздник. Увеличенную зарплату им выдавали с задержками. Посыпались жалобы.
В марте тогдашний премьер Кабмина Владимир Путин потребовал от руководства военного ведомства разобраться с проблемой. Ему доложили: «произошел технический сбой» в Едином расчетном центре МО (ЕРЦ) - именно этот департамент занимается переводом денег сотням тысяч адресатов в погонах. Начальство ЕРЦ пообещало ВВП, что «в ближайшее время все вопросы будут решены».
Но минуло полтора месяца, и стали выясняться странные вещи: деньги из Москвы исправно перечислялись в военные округа и на флоты, но до многих получателей зарплата по-прежнему не доходила.
Разобраться с этим решили сотрудники 517-го военного следственного отдела Следственного комитета РФ. Они и установили, что нынешней весной «в базу начисления денежного довольствия ЕРЦ были внесены сведения о 128 гражданах, якобы проходящих военную службу по контракту в Южном военном округе». Так на банковские карты несуществующих военнослужащих перечислили более 6,3 миллиона рублей. А занималась этим группа махинаторов, в которую входили сотрудники ЕРЦ в Москве и его филиала в Ставрополе Игорь Билевич, Олег Муняев, Илья Соболев, Сергей Кочмин и Роман Горячев.
В ходе расследования было установлено, что из 6,3 млн. рублей через банкомат в Ставрополе Горячев обналичил более 4 миллионов, которые передал Кочмину, а тот - Муняеву, специально прилетевшему для этого из Москвы.
Каждому из них уже предъявлено обвинение.
Когда сыщики пошли по следам преступления, «комбинаторы» поняли, что им не отвертеться, и сами явились в следственные органы, где полностью признали свою вину. И даже «выразили горячее желание» возместить ущерб. Теперь, напуганные реальной возможностью попасть на нары, они рыскают по Москве, собирая нужную сумму. Уже «наскребли» 1 миллион 450 тысяч рублей. Но приговора суда им все равно не избежать. А вот Билевича (который играл «особую роль» в шайке) суд постановил взял под стражу. Но у следователей есть подозрения, что они вскрыли лишь «вершину айсберга». И для этого есть серьезные основания. В апреле на хищении более 9,9 миллиона рублей попался замначальника отдела управления финобеспечения МО РФ по Краснодарскому краю Евгений Кутузов. Причем ранее его же уличили в махинации с фиктивной выпиской, по которой 103 несуществующим военнослужащим надлежало выплатить 6,5 млн. руб. Странно, что после этого чинуша остался при должности.
А тем временем служивые продолжают жаловаться на несвоевременную выплату ДД. В ЕРЦ же разводят руками и удивляются: «Но мы же все деньги в гарнизоны давно перечислили!»
Виктор БАРАНЕЦ
Комментарии