ОТВЕТНЫЙ УДАР

Президент США Барак Обама отказался лететь во Владивосток для участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

На проведение этого саммита в России возлагали большие надежды, связанные с развитием региона. Но выясняется, что этот саммит пройдет «вторым составом», то есть, без президента США Барака Обамы.

Многие обозреватели тут же связали этот отказ ехать на саммит с решением президента Владимира Путина не принимать участие в саммите стран G8 в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Хотя Путин объяснил свое отсутствие необходимостью формировать правительство (вместо себя он отправил премьер-министра Дмитрия Медведева), многие восприняли это как демарш.

И отказ Обамы ехать во Владивосток естественным образом воспринимался как ответный демарш.

Однако, источники в Кремле сообщили, что решение американской администрации о том, что Обама не прилетит на азиатский саммит было принято несколько месяцев назад и передано Кремлю еще в феврале, так что об этом было известно заранее.
Так, оказывается, это - не демарш Обамы на отказ Путина лететь в Кемп-Девид, а, наоборот,  демарш Путина на отказ Обамы лететь во Владивосток?
Ай, Путин, знать, он силен!