Мое мнение о Ленине.

 

Я понимаю, что отношение к личности Ленина разное у каждого человека: кто-то его считает гением, кто-то тираном, кто-то уважает, кто-то нет. В данном посте я хочу выразить свое отношение к личности Владимира Ильича.

И первый вопрос, который возникает, это «считаю ли я его гениальным человеком?». Я думаю, что талан Ленина, как руководителя и вождя, стоит признать. Не каждый сможет взять на себя руководство единомышленниками, возглавить революцию, победить в ней, а потом управлять такой огромной страной. Для этого необходимо обладать, как минимум, умением подыскивать людей в свою команду, которые будут преданы тебе и выполнять каждое твое поручение или приказ. Ленин смог не только захватить власть, но и удержать ее, а потом передать своим сподвижникам. Он руководил страной по-разному, то перегибая палку, то возвращая ее в прежнее состояние, чувствуя настроение народа в тот или иной период, подстраивался под это настроение и извлекал политические выгоды.

Но все же, не смотря на сказанное выше, мое отношение к Ленину в большей степени негативное. Во-первых, человека стоит судить по поступкам и делам. Из того, что сделано Лениным, негативного больше, чем позитивного. Можно рассуждать о том, что это было время такое сложное, ему не хватило времени и т.д. и т.п. Это все отговорки, потому что мы не можем говорить о том, что было бы дальше, поэтому и даем оценку сделанному, а не задуманному. Наобещать можно много чего (коммунисты это делали 70 лет успешно), а вот выполнить – это уже другая задача.

Источники показывают, что многие действия, которые позже привели к негативным последствиям, были инициированы специально, чтобы отомстить населению за восстания или за оказанную поддержку «белым». Эти источники уже рассекречены, так докопаться до истины стало намного проще.

Во-вторых, Ленин, на мой взгляд, главный виновник Гражданской войны. У него был выбор между мирным приходом к власти и военным переворотом. Он сделал выбор в пользу второго, более кровавого варианта, тем самым спровоцировав следующие всем известные события, унесшие жизни миллионов человек. Причины такого выбора тоже ясны – тогда большевики не имели серьезной поддержи населения, что и показали выборы в Учредительное Собрание.

В-третьих, Ленин ответственен и за позорный для нашей страны Брестский мир, по сути предательский для нас и наших союзников. Опять же можно говорить о том, что страна не готова была продолжать войну, армия была не в состоянии. Но тогда возникают встречные вопросы: кто довел армию до такого состояния? И почему победить в Гражданской войне красные смогли, а в Первой Мировой не имели возможности, опираясь на помощь союзников? Не потому ли, что это опять же было выгодно большевикам, а не всей стране? Думаю, что да.

Подводя итог всему выше сказанному, сделаю такой вывод: да, Ленин талантливый руководитель, который изменил мир, но он не достоин уважения за то, что сделал со страной и ее народом, не достоин находиться в Мавзолее. Коммунисты продолжают восхвалять своего умершего лидера и продолжают его политику предательства собственного народа. Ленин – это тиран и террорист, наряду со Сталиным, Иваном Грозным и проч. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

Источник: http://dtrusov.livejournal.com/29283.html

324
16409
192