Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Настроение бывает разное.
Вот и приключилось недавно хреновое.
Приперлось, расположилось как у себя дома, на газетке скарб разложило, чумодан с добром притаранило. Я к вам пришел навеки поселиццца, просто!!!!
Я его в дверь, оно в окно, я его веником, оно из под стола…. Умаялась я, короче.
Чё делать?????
Вспомнила!!!! А ведь лекарство туточки, рядышком. Руку протяни к полочке….
О. Генри или Булгаков и под одеяло, всем домашним сказать, что работаю на дому, срочная, прям самая важная в мире работа!
Вчера рука взяла Булгакова. Открыла я «Мастера и Маргариту» и куда только чумаданы и скарб делся…..улетучилось….всё хреновое испарилось!!!
Все мои любимые главы, фразы, давно ставшие афоризмами – это моё лучшее лекарство.
Как же я люблю эту книгу, героев…...
Какая же сила у слова!
Одно может убить, другое может поднять над землей, открыть новый мир, подарить знание, настроение улучшить, в конце концов.
Для того чтобы поднять настроение тем, у кого оно …..так себе, тем, кто любит Булгакова я решила все любимые афоризмы и цитаты романа напомнить, уж больно они великолепны.
Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно.

Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире!
Нет документа, нет и человека
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда, ни с кем не пил на брудершафт.

Рукописи не горят.
Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.
Маркиза... отравила отца, двух братьев и двух сестер из-за наследства! Королева в восхищении!
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.
Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.
,,,, Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.

— А вы что же… закусить?
— Благодарствуйте, я не закусываю никогда, — ответил незнакомец и налил по второй.
Правду говорить легко и приятно.
Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

Это был ни с чем по прелести не сравнимый запах только что отпечатанных денег
Антракт, негодяи!
Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
Невидима и свободна! Невидима и свободна!
Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

-Не постигаю! Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали...
И еще: не пропустить никого. Хоть улыбочку, если не будет времени бросить слово, хоть малюсенький поворот головы. Все, что угодно, но только не невнимание.

…никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у нее внутри, и не смолкнет сама.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

- Королева... ухо вспухнет... Зачем же портить бал вспухшим ухом?.. Молчу, молчу... Считайте, что я не кот, а рыба, только оставьте ухо.
…не боюсь, потому что я все уже испытал. Меня слишком пугали и ничем более напугать не могут.
-Я в восхищении, - монотонно пел Коровьев, - мы в восхищении, королева в восхищении.
-Королева в восхищении, - гнусил за спиной Азазелло.
-Я восхищен, - вскрикивал кот.

Ты еще винограду сверху положи……
Иллюстрации художников – Оринянского, Гритчина, Калиновского, Глушенко, Борисовой, Воронина, Румянцева, Саморезова.
ЗЫ:
Ну как? Хорошо? Очень хочется, чтобы хорошо)))))
Комментарии
Разрешите добавить к Вашему посту романс из фильма
Спасибо.
Но ведь это не наше дело,потму что не может быть нашим...
Навеяло...
Всё помню, книга того стоит, чтобы читать её в разных видах.....
Привлекла очень мистика и фантастика и ещё любопытна трактовка истории про Иисуса.
И вообще - интересно!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Классный! Спасибо, Дуняш.
То-то же сегодня по нашему радио одному слушателю задали вопрос: кто написал "Мастера и Маргариту". Он долго чесал репу и, наконец, сказал, что не помнит :(((((
Я офигела!
Вчера меня тянуло к этой книге...
«— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец.
— Это почему?
— Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится».
Вечером того же дня Берлиоз поскользнется на трамвайных путях, на которые Аннушка пролила масло, и попадет под трамвай.
А представьте, что есть те, которые его не читали, не знают Мастера и Маргариту, не читали!!!
Я с такими вчера говорила, взрослые люди, я готова им даже свою книгу дать, чтобы окунулись и получили мой кайф....
Но заманить прочитать, то что я считаю шедевром могу, или фильм чтобы посмотрели, чтобы вышли из сумерек сериалов и детективов....это легко)))))))))).
Никакой пропаганды гнусным голосом, боже упаси...
— слова, за которые его казнили
− Я пью ваше здоровье, господа, − негромко сказал Воланд и, подняв чашу, прикоснулся к ней губами.
Тогда произошла метаморфоза. Исчезла заплатанная рубаха и стоптанные туфли. Воланд оказался в какой-то черной хламиде со стальной шпагой на бедре. Он быстро приблизился к Маргарите, поднес ей чашу и повелительно сказал:
− Пей!
У Маргариты закружилась голова, ее шатнуло, но чаша оказалась уже у ее губ, и чьи-то голоса, а чьи − она не разобрала, шепнули в оба уха:
− Не бойтесь, королева… Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.
Маргарита, не раскрывая глаз, сделала глоток, и сладкий ток пробежал по ее жилам, в ушах начался звон.
Один из любимых моих авторов, постоянно читаемый и цитируемый дома, потому что любим его всем семейством. "Мастера..." я в первый раз читала в журнале Москва, ветхий экземпляр, зачитанный фанатами до прозрачности. Потом пошли ксерокопии самиздатовские, в которые уже были вставлены цензорами вырезанные куски текста...
И, наконец, первое черное Собрание Сочинений, подписное, под редакцией покойного Лакшина, - какое это было счастье! Выкупали по одному тому и буйно радовались каждой фотографии, каждой выпущенной на волю цитате! Так долго он к нам шел, так сложно, а теперь свободно продается в любом книжном салоне, купи и читай! Вот это действительно здорово!
это бальзам на все мои.....
Ты уж меня пардонь)))
И смотри, Дуняша, как оно все совпало!!! Это проделки Бегемота - он шалит, точно!!! ))))))))))
Или они на пару с регентом поработали, шалуны-проказники! ))))))))))
Правду говорить легко и приятно. !!!!
Дуня, а когда он, зараза, Степу Лиходеева в Сочи отправил?!!!! - помнишь?!!! Машину зря гоняет казенную! )))))))))))))
Кота Бегемота может спасти только глоток бензина!!!!!
Это наша любимая домашняя цитата!!!! Вот я....как могла вчера забыть....рву седины и посыпаю оставшееся пеплом!!!!
Восторги зависают..
А задворки во вселенной - вся она...)))
Не помню :)))
А драка - помнишь? Уберите от меня взбесившуюся чертовку! )))))))))))))
А крем....это же мечта - мечтЪ, эхе эхе....хде такого раздобыть.....
После второй стопки, выпитой Маргаритой, свечи в канделябрах разгорелись поярче, и в камине прибавилось пламени. Никакого опьянения Маргарита не чувствовала, кусая белыми зубами мясо, Маргарита упивалась текущим из него соком и в то же время смотрела, как Бегемот намазывает горчицей устрицу.
-- Ты еще винограду сверху положи, -- тихо сказала Гелла, пихнув в бок кота..."
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
…усишки у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки....."
И это мой любимчик? Да!!! Он восхитителен)))))
http://www.stihi.ru/avtor/lindwest61&book=8#8
Бал Маргариты понравился, всего не успеваю прочесть, выбрала сразу бал).
Запомню. что вы поэтесса.
Спасибо тебе, солнушко ты наше! )))
Комментарий удален модератором
хорошо,очень хорошо..
не зря старалась..
и иллюстрации отличные,я не видела раньше....
вот вроде бы чертовщина какая-то,а всех притягивает...
А инет хорошая штука))))
Только несколько раз антивирусник пищал....чертовщинка))))
Спасибо, милая Дунечка!
"— Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
— Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?..."
— А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.
— А, ну-ну, — ответил на это Коровьев.
Комментарий удален модератором
С тех пор, видимо, с Булгаковым у меня всё сложилось, а с механикой ни в какую, ни с теоретической, ни со строительной, при всей симпатии к её троюродному сопромату.
Не сложилось с ними любви и понимания)))
ибо всё мистика...
"Булгаков")))
Комментарий удален модератором
И вообще снимать такой фильм рискованно, всё равно бал не покажешь как он описан.
Они бы мультик сделали.
жутко повезло!...
Комментарий удален модератором
Удивительно, что симпатии именно на стороне нечистой силы (мягко выражаюсь)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
— Я не прелесть
— О, как это жалко. Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею.
.................))))))
− С синей каемочкой платок. Дело в том, что, когда она служила в кафе, хозяин как-то ее зазвал в кладовую, а через девять месяцев она родила мальчика, унесла его в лес и засунула ему в рот платок, а потом закопала мальчика в земле. На суде она говорила, что ей нечем кормить ребенка. Фрида, Фрида, Фрида! Меня зовут Фрида, о королева!
− Так вы напейтесь сегодня пьяной, Фрида, и ни о чем не думайте, − сказала Маргарита.
Фрида протянула обе руки к Маргарите, но Коровьев и Бегемот очень ловко подхватили ее под руки, и ее затерло в толпе.
− Коньяк! − кинулись от краев бассейна за колонны. Через несколько секунд бассейн был полон, и кот, трижды перевернувшись в воздухе, обрушился в колыхающийся коньяк.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
нужно ли жалень бездомных собак?!...