Страшный сон про нестрашную оппозицию.
Ребята, вам когда-нибудь снились страшные сны? Такие, чтобы мороз по коже и против шерсти? Нет! Тогда вы счастливые люди. А, вот, мне сегодня ночью не повезло. Извините, схожу на кухню и попью холодной водички, а потом продолжу. Ну, вот, вроде как успокоился. Теперь все по порядку. Приснилось мне, что я смотрю телевизор, а по нему почему-то выступает с предвыборной речью кандидат в президенты Беларуси господин Неплюев. И вот как вдруг сказал он свою знаменитую фразу – Представьте себе, что я уже президент – как я тут же и представил. Стал я, вдруг, невидимым и невесомым. Сквозняком меня выдуло из форточки и понесло вверх, как когда-то олимпийского Мишку в Москве. Завис я над Минском и вижу перед Домом правительства остановился пикап-такси, а из него выходит Неплюев. На его спине большими буквами написано – президент. А из пикапа-такси за Неплюевым стали вылазить еще какие-то люди. Мне стало интересно и я подлетел поближе. (как вы помните, я был невесомый и невидимый). Смотрю, а у тех, что вылазят, на спинах тоже что-то написано. Пригляделся и…ах! Знакомые оказались. У одного написано – премьер-Ян Савиничев. У другого – министр финансов Петр С.Варич. Правда почему-то слово министр у него было написано через Е-минестр. А вот и NickMack – глава МВД. Евгений Леснов – старший незалежны лесник незалежнай Беларуси, Печкин - глава почтовой связи. А вот у Правдорезова написано было только слово Правдорезов. Правда в руке он держал огромный ножик. Я так понял, чтобы правду-матку резать. Ну и еще там какие-то два чуда женского полу. Обе Татьяны, а фамилия у одной какая-то речная, а у другой прочитать не успел.
И вот, вылезли они все из пикапа-такси и пошли в дом правительства. Их никто не останавливает и дорогу освобождают. Заходят они на этаж, где все большие кабинеты расположены и спрашивают у уборщицы местной, где им приготовлен кабинет для заседаний. А уборщица им и говорит, что, дескать, все так неожиданно получилось, их вовремя не предупредили, поэтому кабинеты еще не готовы, а есть только маленький зал, но там все хорошо и все как у людей. И сиденья есть и, даже умывальники с мылом. И руки можно вытирать, не принося своего полотенца, специальной бумажкой. Она лично только что ее заправила. Взяла уборщица за руку Неплюева и повела в этот зал заседаний. Все остальные за ними. Радостные такие все идут. Все руками размахивают. А у Правдорезова ножик в его руке так и пляшет. Кажется по дороге он даже не заметил как в движении не одну правду-матку зарезал. Долго они шли так, наконец, дошли. Вот, говорит, уборщица, ваш зал для заседаний. Сегодня пока можете здесь заседать и ушла. Оглянулись министры с президентом и поразились чистоте и порядку вокруг. Все в белом кафеле. На сиденьицах беломраморных еще и сидушечки голубые. Уселся на одно сиденьице наш NickMack, поерзался поудобнее, достал сигаретку, закурил и дым выпустил через нос. Огляделся, а пепельницы нету. Ничего, говорит, зато могу выбросить без следов. Приподнялся Правдорезов, бросил окурочек под себя, нажал кнопочку на спиночке сиденьица и зажурчала вода. Все обрадовались. Вот в каких условиях придется работать. Вдруг где-то рядом за перегородочкой снова зажурчала вода и,открылась дверь и на свет вышел господин Сегенюк. У того ничего нигде не было написано, но он сказал, что напишет обязательно и тут же предложил вести заседание. Все захлопали радостно потому, что Сегенюка все знали, и еще потому, что он еще не написал ничего(мало ли, а вдруг напишет слово премьер или вообще президент. Слов-то он на ветер не бросает). Ну да ладно. Сегенюк открыл заседание и предоставил слово президенту Неплюеву.
Друзья – закричал Неплюев — Спасибо вам, что вы представили себе, что я президент и, вот, я уже президент. Сейчас мы будем решать с вами какой будет наша свободная Беларусь. Мы прогнали всех кровопийцев-узурпаторов-диктаторов и сейчас народ будет дышать свободно. Первым делом я предлагаю разогнать все колхозы и совхозы и продать все земли частному капиталлу. Они просто ярмо на шее белорусского многострадального народа. Государственные заводы и фабрики просто задушили белорусского рабочего и поэтому их надо тоже продать, а лучше отдать частному капиталу. Где у нас тут частный капитал? В дверь, вдруг не постучавшись вошел большой дядька с большим звездно-полосатым портфелем и с огромной сигарой в зубах. За ним бочком протиснулись два клерка с синими флагами, на которых кругом нарисованы белые звездочки.
Здоровый дядька вынул из зубов сигару, плюнул на пиджак Правдорезову, согнал с голубого сиденьица Яна Савиничева, прищемил пальцами нос Печкину, и почему-то тонким голосом пропищал:
Кто тут про капитал что-то говорил?
Какие у кого тут проблемы?
Вперед вышел NickMack и, став по стойке смирно, стал докладывать, что, дескать, у них тут строится свободная и незалежная Беларусь. Рассказал он и про колхозы, и про нерентабельные государственные заводы и фабрики, и про нищенскую зарплату свою в 50 долларов. Заодно рассказал и про то, как их всех обижал ОМОН и КГБ и поэтому их надо разогнать.
Правильно - сказал дядька. А мы вам, вот с этими ребятами – показал он на клерков с голубыми флагами – своих профессионалов дадим. Они вам тут быстро порядок наведут.
Вперед робко вышел Петя С. Варич. Он сказал, как он рад встрече с дядькой и клерками, рассказал о тяжелом наследии диктаторского режима и попросил в долг на булочку с маком и кусочек колбасы.
Хм – хмыкнул дядька, а клерки заулыбались. Значицца так, голуби мои сизокрылые. Сейчас вам мои ребята посчитают и скажут сколько это будет стоить. Двое с голубым флагами быстро достали калькуляторы и стали щелкать на клавишах. Наконец они закончили, нажали на кнопочку в аппарате и из него выползла бумага метров в 10 с циферками и буковками. Вот-подали они ее дядьке. Дядька пробежал буковки и циферки глазами и подал бумагу Неплюеву и его команде. Глянул Неплюев на листочек, и в обморок, вдруг, упал, а все остальные быстро достали свои носовые платочки и стали махать над Неплюевым. Наконец, он очнулся и спросил большого дядьку:
—Это, что, столько стоит наша демократия? Мы ж договаривались, что это будет как спонсорская помощь, а тут…
—Ха!-воскликнул дядька, а остальные двое с голубым флагом строго посмотрели на Неплюева. А дядька продолжил:
—А где это вы, голуба, видели капиталиста, который дает деньги просто так? Это вам не СССР с бесплатным тоталитаризмам. Это вам, глуби мои, свободный бизнес в свободной демократии. Денежку получали?
—Получали- нестройным хором промямлили белорусские демократы.
—Сладко попили, вкусно поели, птички бело-красно- белые мои?
—Сладко попили, вкусно поели - как эхо повторили Неплюевцы и зачесали каждый у сваей патылiцы.
—Ну¸а раз так, то и должок отдавать придется. Для начала, господин президент ваш напишет указ о срочной приватизации всего государственного имущества, и обязательно с дарственной на мое имя. Ну, там, фабрики, заводы, месторождения, железная дорога…И, чтобы без всяких там контролей. А то знаю я вас. Потом напишите заяву на вступление в Евросоюз. Сколько это будет стоить, моя пацаны вам скажут. Колхозы разогнать и землю, чтоб ни-ни! Ни себе ни детям. Вернее детям, но моим. И указы чтобы все на подпись только мне…
—А-а-а-а…Неплюев хотел что-то сказать. Но дядька перебил:
—А как вы хотели? Как у вас там говорят? Любишь кататься, люби и санки повозить. Покатались? Теперь возите. А заодно и ботинок мой протри, что-то запылился - и дядька прямо под нос сунул Неплюву свою туфлю.
Дальше я сон досматривать не стал. Страшно стало. А ну, как Неплюев туфлю не почистит дядьке. Дядька-то сурьезный попался. Он же за это и по морде может дать. А я, страсть, как не люблю мордобоя. С детства. Подумал так и сразу проснулся. Глянул в окно – красота. Солнышко светит, детки в детский сад с мамами идут, школьники сумками размахивают, взрослые на работу спешат и, главное, что все улыбаются. А когда человек улыбается, значит, настроение у него хорошее и в жизни у него не все так плохо, как кто-то хочет. Избави вас Всевышний, белорусы, от снов таких кошмарных!
Комментарии
Молодец! Искренне!
Какие у вас видения красочныеееее, не забудьте доктору отдать почитать ...Симптомы у вас тревожные: "мороз по коже и против шерсти..."....)))
Успехов тебе, Валерий, на этом благородном поле!!!
Те,кто хотел,давно все проанализировали,поняли...И им уже ничего объяснять не надо...
А этим нашим..."дружбанам"...что-либо говорить...что ситом воду наливать...
Они ж все на своей волне...на ""зеленой"...))))
Их запрягли и понукают...Вот под действием "зеленого" кнута они и тянут...кто куда...смотря кто погоняет...)))
А Ириша "наша"...на всех чуйственна...всегда на "посту"....)))))))
Здорово!!!
Нет, я не минчанка ...
Посадка деревьев - это что-то особенно героическое ? И Борисов - единственный "сажающий" на Беларуси ? )
У меня под балконом растут два дерева, посаженных лично мной с отцом. А в школьном дворе напротив несколько деревьев мы сажали много лет с одноклассникам ...
Для нас, для нас писал, не прибедняйтесь ...) Ожидал, готовился ...аж с шерстью дыб приключился ...
Как я могу на "такое" не среагировать" ? ) Пишите еще , Валерий, с удовольствием буду посещать Ваши странички в стиле "сайнс фикшн" ...)))
Что ж вам все платные "зеленопогонники" мерещатся ? И вот только вы выходите в белом, один патриотичнее другого ...)))
По поводу дежурств ... Почем статьи ваши в ГП идут ? Поштучно, построчно ? ) По-здоровому завидую вашей продуктивности ... Борисов, понятно, на пенсии, а как уж вы,типа работающая дама, успеваете и тут, и в ИМХО...? )
Отвержение красного интерпретируется как перевозбуждение, психическая и физическая истощенность. У подростков – при наступлении пика сексуального развития.
Или это не вписывается в вашу стройную теорию "продажности", объяняющую легко все и вся ?
Лично я продаю строительные услуги ...
Но мне видно что сделано с Российской экономикой и я с белой завистью смотрю на существующую и работающую Беларусскую .Мне это близко ибо как я инженер, правда теперь уже давно с приставкой главный.
Стандартные обвинения в содержании оппонентов западом не считаю реалией Хотяиногда когда достанут каюсь тоже пользуюсь.
Хлопать в единном порыве в ладоши я нахлопался в СССР и не считаю это однозначно правильным.
А белооппов считаю людьми зациклившимися на критике А Г Лукашенко и не желающими видеть его достоинства и реальные, правильные результаты его руководства. (Сравните с Россией , Хохляндией)
Идеальных людей не бывает и ваш президент
тоже не идеален как реальный человек.
Но он -патриот своей Родины.
И за это я его уважаю и соответственно отношусь к лукашистам-забатьковцам
Есть понятие (по-вашему) работающей экономики, а есть понятие - эффективно работающей, а не клянчащей преференции.
Я не соглашусь повально со всеми "белооппами" - некоторые из них несговорчиво-радикальны. Это и есть право оппозиции - не гладить по головке, а оглашать острые проблемы.
Я могла бы согласиться с некоторым позитивом Лу в начале его деятельности. Но 20 лет его системы привели страну к такому же итогу - экономика отчуждена от народа, и находится в авторитарных ручонках Лу и круга приближенных родственников и белорусских олигархов. Но все это находится в тени, прячась за приятными российскому глазу чистых улицах и новых зданиях. Сколько там денег отмыто на всей этой небескорыстной "чистоте" - ни в сказке сказать...Окучивание россйских кредитов с прибылью в карманы государственной верхушки ... Вы находитесь в плену наива ...Это - про экономику. Я только добавлю, как эта боготворимая вами персона сумело жестоко расколоть народ, извратить его менталитет, пренебречь его историей, культурой, извратить этические и христианские нормы ...
Так у них в СБ там насчет этого...повальная эпидЭмия...)))
Чукча явно не читатель, чукча явно - писатель ....)))
Это - любовь к своей Родине...Это патриотизм..Только не кривись!...Тебе это не идет...))))
Да мне не идет, я и не кривлюсь, я радуюсь наиву топика ... Есть в нем такой посконный забавный примитивизм ...)
Мне не надо признаний, картина и так ясна по первым двум строчкам ... )))
Как там, новая "дефачка" ексель освоила ? )
Старик ...Уж, мне поверь. На флоте был в разных ситуациях и видел как эти пиндосы хвост поджимали, когда по морде получали...// -- и вдруг сна своего так испугался, что эээ. сейчас -- //...мороз по коже и против шерсти. А, вот, мне сегодня ночью не повезло. Извините, схожу на кухню и попью холодной водички...// -- что как вспомнит свой сон, бегает на кухню, бедолага (может ещё куда?).
Какой же вы моряк то?
Видел я когда служил "боевых десантников" -- просидевших всю жизнь прапорщиками (не потому, что не уважаю прапорщиков, многих знал поболее достойных чем некоторые офицуцеры) на прод/вещь складе.
каким надо быть чтобы подобную глупость писакать? Даже не обидно -- гадливо как то.
велкам напрямую с минусами в мои коммента. Мой ЧС кристально чист ...)